Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Акцентуации и психопатии у подростков

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


стремления к лидерству в этих компаниях. Это стремление обнаруживается, как только гипертимный подросток хоть немного освоился в обществе, куда он попал. В отношении лидерства в неформальных группах сверстников гипертимы обычно добиваются успеха.

Неудержимый интерес ко всему вокруг делает гипертимных подростков неразборчивыми в выборе знакомств. Контакт со случайными встречными не представляет для них проблемы. Устремляясь туда, где «кипит жизнь», они порой могут оказаться в неблагоприятной среде, попасть в асоциальную группу. Всюду они быстро осваи¬ваются, перенимают манеры, обычаи, поведение, одежду, модные хобби. Однако энергия и эмоциональность не поз¬воляют гипертимным подросткам замкнуться только в рамках интересов и жизни одной группы.

Гипертимные подростки склонны к групповым формам делинквентного поведения. Нередко они сами становятся вдохновителями групповых правонарушений, на которые их толкают не только жажда развлечений или желание заполучить средства для удовольствий,— элемент риска также привлекателен для них. Еще большее значение имеет «престиж» среди асоциальных сверстников.

Алкоголизация для гипертимов представляет серьез¬ную опасность с подросткового возраста. Выпивают они всегда в компаниях с приятелями. Предпочитают неглу¬бокие эйфорические стадии опьянения, но легко становятся на путь частых и даже регулярных выпивок.

Реакция увлечения у гипертимных подростков отли¬чается богатством и разнообразием проявлений, но глав¬ное — крайним непостоянством хобби. Коллекции сме¬няются азартными играми, одно спортивное увлечение другим, один кружок на другой.

Аккуратность отнюдь не составляет их отличительной черты ни в занятиях, ни в выполнении обещаний, ни, что особенно бросается в глаза, в денежных делах. Незаконная сделка, мелкая кража в их глазах нередко не носят характера серьез¬ного проступка.

Всегда хорошее настроение и высокий жизненный то¬нус создают благоприятные условия для переоценки своих способностей и возможностей. Избыточная уверен¬ность в своих силах побуждает показать себя, предстать перед окружающими в выгодном свете, прихвастнуть. Лживость не является сама по себе присущей им чертой. Их ложь диктуется необ¬ходимостью извернуться в трудной ситуации или зиждется на смешении собственных оптимистических представлений с реальной действительностью.

Самооценка гипертимных подростков отличается достаточной искренностью. В случаях акцентуации не сопровождающихся выраженными нарушениями поведе¬ния, большинство черт характера хорошо подмечается. Главные гипертимные чер¬ты — общительность, приподнятое настроение и т. п., непе¬реносимость одиночества и критических замечаний в свой адрес, склонность рисовать свое будущее в радужных красках, страсть к приключениям и риску привлекательность «первой роли» в опасной ситуации.

ЦИКЛОИДНЫЙ ТИП

Исследования позволили выделить в подростковом возрасте два варианта циклоидной акцен¬туации — типичные и лабильные циклоиды.

Типичные циклоиды в детстве ничем не отличаются от сверстников или производят впечатление гипертимов. С наступлением пубертатного периода, а еще чаще в 16-19 лет, когда половое созревание завершается, возникает первая суб¬депрессивная фаза. Чаще она проявляется апатией и раз¬дражительностью. С утра ощущается упадок сил, все ва¬лится из рук. То, что раньше давалось легко и просто, те¬перь требует неимоверных усилий. Труднее становится учиться. Людское общество начинает тяготить. Шумные компании сверстников, ранее привлекавшие, теперь избе¬гаются. Приключения и риск теряют всякую привлекатель¬ность. Прежде бойкие подростки теперь становятся унылы¬ми домоседами. Падает аппетит, прежде любимые кушанья перестают вызывать удовольствие. Созвучно настроению все приобретает пессимистическую окраску. Мелкие неприятности и неудачи, которые обычно начинают сыпаться из-за падения тру¬доспособности, переживаются крайне тяжело. На замечания и укоры могут отвечать раздражением, даже гру¬бостью и гневом, но в глубине души от них впадают в еще большее уныние. Серьезные неудачи и нарекания окру¬жающих могут углубить субдепрессивное состояние или вызвать острую аффективную реакцию интрапунитивного типа с суицидными попытками. Обычно лишь в этом случае подростки попадают в поле зрения психиатра

В субдепрессивной фазе ахил¬лесовой пятой становится коренная ломка жизненного стереотипа. Этим, видимо, объясняются присущие цик¬лоидам затяжные субдепрессивные состояния на первых курсах высших учебных заведений. Резкое изменение характера учебного процесса, обманчивая легкость первых студенческих дней, от¬сутствие ежедневного контроля со стороны преподава¬телей, сменяющиеся необходимостью усвоить в короткий срок зачетно-экзаменационной сессии гораздо большего, чем в школе, материала — все это ломает привитый предшествующим десятилетием учебный стереотип. Упу¬щенное приходится наверстывать усиленными занятиями, а в субдепрессивной фазе это не приводит к желаемым результатам. Переутомление и астения затягивают суб¬депрессивную фазу, появляется отвращение к учебе и умственным занятиям вообще.

Лабильные циклоиды в отличие от типичных во многом приближаются к лабильному (эмоционально-лабильному) типу. Фазы здесь гораздо короче — два-три «хороших» дня сменяются несколькими «плохими» «Плохие» дни более отмечены дурным настроением, чем вялостью, упадком сил или неудовлетворительным само¬чувствием. В пределах одного периода возможны корот¬кие перемены настроения, вызванные соответствующими известиями или событиями. Но в отличие от описываемого далее лабильного типа нет чрезмерной эмоциональной реактивности, постоянной готовности настроения легко и круто меняться от незначительных причин.

Как у типичных, так и у лабильных циклоидов реакции эмансипации и группирования со сверстниками усили¬ваются в периоды подъема. Увлечения отлича¬ется нестойкостью—в субдепрессивные периоды их забрасывают, в период подъема — возвращаются к ним, или находят новые. Выраженные нарушения поведения (делинквентность, побеги из дому и т. п.) циклоидам не свойственны. Но в периоды подъема они могут обнаруживать склонность к алкоголизации в компаниях.

Самооценка характера у циклоидов формируется по¬степенно, по мере того, как накапливается опыт «хороших» и «плохих» периодов. У подростка такого опыта еще может не быть и поэтому самооценка может оказаться несо¬вершенной.

Циклоидная акцентуация лишь изредка попадает под наблюдение психиатра (обычно это случаи суицидных попыток).

ЛАБИЛЬНЫЙ ТИП

Главная черта лабильного типа — крайняя изменчи¬вость настроения. Как известно, изменчи¬вость настроения вообще присуща подросткам. В какой-то мере почти все они наделены эмоциональной лабиль¬ностью. Поэтому диагностика данного типа в подростковом возрасте представляет трудную, но все же выполнимую задачу. О формировании лабильного типа можно гово¬рить, когда настроение меняется слишком часто и чрез¬мерно круто, а поводы для этих коренных перемен быва¬ют ничтожны.

Настроению присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина. От настроения данного момента зависят и самочувствие, и сон, и аппетит, и трудоспособность, и желание побыть одному или только вместе с близким человеком или же устремиться в шумное общество, в компанию, на люди. Соответственно настрое¬нию меняется и отношение к своему будущему — оно то расцвечивается самыми радужными красками, то пред¬ставляется серым и унылым. И прошлое то предстает как цепь приятных воспоминаний, то кажется сплошь состоящим из неудач, ошибок и несправедливостей.

Маломотивированная смена настроения иногда создает впечатление поверхностности и легкомыслия. На самом деле подростки этого типа способны на глубокие чувства, на большую и искреннюю привязанность. Это прежде всего сказывается в их отношении к родным и близким, но лишь к тем, от кого они сами чувствуют любовь, заботу и участие. К ним привязанность сохраняется, несмотря на легкость и частоту мимолетных ссор.

Не менее свойственна лабильным подросткам и предан¬ная дружба. В друге они неосознанно ищут психо¬терапевта.

Лабильные подростки весьма чутки ко всякого рода знакам внимания, благодарности, к похвалам и поощре¬ниям — все это доставляет им искреннюю радость, но вовсе не побуждает к заносчивости или самомнению. Порицания, осуждения, выговоры, нотации глубоко переживаются и способны погрузить в беспросветное уныние.

Реакция эмансипации выражена весьма умеренно. Им хорошо в семье, если они чувствуют там любовь, тепло и уют. Эмансипационная активность проявляется в виде коротких вспышек, обусловленных перепадами настроения, которые обычно трактуются взрослыми как простое упрямство или капризы.

Тяга к группированию со сверстниками также подчине¬на изменениям настроения: в хорошие минуты лабильные подростки ищут компании, в плохие — избегают общений. В группе сверстников они не претендуют на роль вожака, охотно доволь¬ствуются положением любимца и баловня, которого опекают и защищают более стеничные приятели.

Им чужды и опьяняющий азарт игр, и скрупулезная дотошность коллекционирования, и настойчивое совершенствование силы, ловкости, умений, и высоты утонченных интел¬лектуально-эстетических наслаждений. Тем более они нигде не претендуют на лидерство. Общение с това¬рищами, художественная самодеятельность да еще некоторые домашние животные (особенно привлекательна собственная собака) относятся к тому роду увлечений, которые

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»