Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Акцентуации характера как одна из предпосылок девиантного поведения

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


чтобы «группа признала своим». В одиночку также совершаются сексуальные правонарушения (эксгибиционизм, развратные действия над малолетними, сексуальная агрессия).

ЭПИЛЕПТОИДНЫЙ ТИП.

Как уже было сказано, главной чертой эпилептоидных подростков является склонность к периодам злобно-тоскливого настроения с накипающим раздражением и поискам объекта, на котором можно сорвать зло. В то же время они стараются заботиться о своём здоровье, берегут себя.

Среди увлечений должна быть отмечена склонность к азартным играм. Страсть к обогащению очень легко пробуждается. Коллекционирование привлекает прежде всего материальной ценностью собранного.

Эпилептоидная акцентуация является почвой для ситуативно обусловленных нарушений поведения долинквентного и даже криминального типа, ранней алкоголизации, а также психопатического развития.

Алкоголизация эпилептоидов отличается от алкоголизации подростков с другими типами акцентуаций. В отличие от большинства подростков представители эпилептоидного типа любят пить не вино, а водку и другие крепкие спиртные напитки, а сигаретам предпочитают папиросы с крепким табаком. Могут наблюдаться амнестические формы опьянения, во время них совершаются поступки, о которых не сохраняется никаких воспоминаний. Однако, такие подростки гораздо менее склонны к употреблению неалкогольных токсических — средств. Может быть, их отчасти удерживает страх стать наркоманом, забота о своем здоровье.

Истинные суицидные действия у эпилептоидных подростков крайне редки. У подростков этого типа чаще приходится сталкиваться только с демонстративным суицидальным поведением, нередко носящим характер явного суицидального шантажа.

Эпилептоидный тип можно признать одним из самых трудных для социальной адаптации. Тяжелые и выраженные степени психопатий относительно часты, при явных акцентуациях характера подростковый период ознаменован тяжелыми конфликтами, и даже при скрытой акцентуации возможны неожиданные тяжелые эксцессы.

ИСТЕРОИДНЫЙ ТИП.

Главная черта истероидных подпростков — беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе. И из этой черты вытекает основное проявление девиантного поведения этих подростков — суицидальные демонстрации. Реже встречаются суицидальные покушения в состоянии аффекта.

Алкоголизация также может носить чисто демонстративный характер. Сформировавшийся алкоголизм у истероидных подростков встречается довольно редко.

Делинквентность истероидов проявляется в особая склонность к мелкому воровству, мошенничеству, вызывающей манере вести себя в общественных местах.. Угроза наказания за совершенные проступки толкала на демонстративное суицидальное поведение.

КОНФОРМНЫЙ ТИП.

Особенность этого типа — постоянная и чрезмерная конформность к своему непосредственному и привычному окружению. Девиантного поведения подростки комформного типа практически не демонстрируют.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ ТИП.

Главная черта неустойчивых подростков – крайнее безволие и тяга к лёгким удовольствиям. Этим стремлением детерменировано всё их поведение.

У них нет желания учиться. В выборе развлечений они тоже не проявляют характера, плывут по течению. В результате они оказываются в компаниях, сулящих немедленные удовольствия, как правило, асоциальных.

Высокая частота алкоголизации подростков неустойчивого типа тоже вполне понятна. Вино рассматривается ими как необходимый атрибут культа развлечений. В качестве мотива алкоголизации обычно приводится желание испытать веселое настроение. То же можно сказать и о наркотиках.

Неустойчивые подростки легко идут на кражи, рассматривая их не как противоправный поступок, а как развлечение и добыча средств на новые развлечения.

Достаточно характерны для таких подростков побеги из дома. Сначала они бегут от трудностей (учебы, наказаний и т. п.), но потом – на поиски развлечений.

Суицидальное поведение неустойчивым подросткам не свойственно.

Итак, внешне похожие формы поведения, охарактеризованные нами как девиантные, могут быть обусловлены совершенно разными субъективными мотивами, зависящими от типа акцентуации характера.

Заключение.

В большинстве случаев акцентуации характера создают предпосылки для формирования девиантного поведения, особенно в подростковом возрасте. Для того чтобы избежать отклонений в поведении детей, родителям и педагогам следует вовремя обратить внимание на особенности характера ребёнка. Зная тип акцентуации характера ребёнка, “места наименьшего сопротивления” в характере и избегая, по возможности, неблагоприятных социально-психологических воздействий можно предотвратить формирование отклоняющегося поведения.

Список литературы:

1. Змановская Е. В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). — М.:ACADEMIA, 2003.

2. Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения. — М.:2001.

3. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. - Киев, 1981 год

4. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков, Л., 1983

5. Отклоняющееся поведение подростков как психолого-педагогическая проблема «Учительская газета» №13-2002

6. СибЮрВестник №3-2001 Н. П. Еремина «Вопросы уголовного права».

7. Хрестоматия по общей психологии. Субъект деятельности. Под ред. В. В. Петухова.—М.:2000.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»