Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Влияние игры на межличностные отношения в группе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ИЖЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЕДЖ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету «Психология»

«Влияние игры на межличностные отношения в группе»

студентки 3-го курса гр. 33-А

Башаровой Елены Александровны

Ижевск, 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Развитие общения дошкольников со сверстниками 3

2. Игра как средство изучения особенностей детского общения 8

3. Изучение взаимоотношений между детьми в группе детского сада 10

4. Взаимоотношения между детьми в игре 13

5. Список литературы 17

Специфика общения дошкольников со сверстниками во многом отличается от общения со взрослыми. Контакты со сверстниками более ярко эмоционально насыщены, сопровож¬даются резкими интонациями, криками, кривляниями, смехом. В контактах с другими детьми отсутствуют жесткие нормы и правила, которые следует соблюдать, общаясь со взрослым. Разговаривая со старшими, ребенок использует общепринятые высказывания и способы поведения. В общении со сверстника¬ми дети более раскованны, говорят неожиданные слова, пере¬дразнивают друг друга, проявляя творчество и фантазию. «Здравствуйте, Елена Анатольевна! Наташка, привет! У меня жвачка есть! Хочешь?» - говорит Алеша (4 года 11 мес.).

На протяжении дошкольного возраста общение детей друг с другом существенно изменяется по всем парамет¬рам: меняются содержание потребности, мотивы и средст¬ва общения. Эти изменения могут протекать плавно, по¬степенно, однако в них наблюдаются качественные сдви¬ги, как бы переломы. От двух до семи лет отмечается два таких перелома: первый происходит приблизительно в четыре года, второй - около шести лет.

Первый перелом внешне проявляется в резком возрас¬тании значимости других детей в жизни ребенка. Если к моменту своего возникновения и в течение одного - двух лет после этого потребность в общении со сверстником занимает достаточно скромное место (ребенку двух-трех лет гораздо важнее общаться со взрослым и играть с иг¬рушками), то у четырехлетних детей эта потребность вы¬двигается на первое место. Теперь они начинают явно предпочитать общество других детей взрослому или оди¬ночной игре.

Второй перелом внешне выражен менее четко, однако он не менее важен. Он связан с появлением избирательных привязанностей, дружбы и с возникновением более устой¬чивых и глубоких отношений между детьми.

Эти переломные моменты можно рассматривать как временные границы трех этапов в развитии общения де¬тей. Эти этапы, по аналогии со сферой общения со взрос¬лым, были названы формами общения дошкольников со сверстниками.

К 2 годам складывается первая форма общения со сверстниками – эмоционально-практическая. Новая потребность в общении со сверстниками занимает четвертое место вслед за по¬требностью в активном функционировании, общении со взрос¬лыми и в новых впечатлениях. Содержание ее состоит в том, что ребенок ждет от сверстника соучастия в своих шалостях, забавах и стремится к самовыражению. Общение сводится к беготне, веселым крикам, забавным движениям и отличается раскованностью и непосредственностью.

Детей привлекает сам процесс совместных действий: соору¬жение построек, убегание и пр. Именно в процессе и заключается для малыша цель деятельности, а результат ее не важен. Мотивы такого общения заключаются в сосредоточенности детей на само¬выявлении. Хотя малыш стремится подражать ровеснику и возрас¬тает интерес детей друг к другу, образ ровесника для ребенка очень нечеткий, потому что их совместные действия поверхностны.

Общение с товарищами сводится к отдельным эпизодам. Дети долго играют одни. А для установления контактов широ¬ко используют все действия, которыми овладели в общении со взрослыми - жесты, позы, мимику. Эмоции ребят очень глубо¬ки и интенсивны. Предметно-действенные операции тоже вно¬сят свой вклад в установление контактов. На 4-м году жизни все большее место в общении занимает речь,

В возрасте с 4 до 6 лет у дошкольников наблюдается ситуа¬тивно-деловая форма общения с ровесниками. В 4 года потреб¬ность общения со сверстниками выдвигается на одно из первых мест. Это изменение связано с тем, что бурно развиваются сюжетно-ролевая игра и другие виды деятельности, приобретая коллек¬тивный характер. Дошкольники пытаются наладить деловое со¬трудничество, согласовать свои действия для достижения цели, что и составляет главное содержание потребности в общении.

Стремление действовать совместно настолько сильно выра¬жено, что дети идут на компромисс, уступая друг другу игруш¬ку, наиболее привлекательную роль в игре и т.д.

«Ладно, ты будешь капитан, а я твой помощник», - соглашается Рома М. (5 лет 10 мес.).

«Ты бери мишку, а я, так и быть, возьму зайца», - заявляет Таня К. (5 лет).

«Алеша, давай сначала ты меня покатаешь, а потом я тебя», - предлагает Гоша Д. (6 лет 11 мес.).

У дошкольников возникает интерес к поступкам, способам действий, выступающий в вопросах, насмешках, репликах.

Максим Р. (5 лет) строит дом из конструктора. Подходит Сережа О. (5 лет 1 мес.).

Сережа: А что ты делаешь?

Максим: Дом строю.

Сережа: У тебя вот здесь не так (показывает), и маленький какой-то!

Максим: Не мешай мне, отстань! Я сам строю, какой хочу!

У детей ярко проявляется склонность к конкуренции, со¬ревновательность, непримиримость в оценке товарищей. На 5-м году жизни дети постоянно спрашивают об успехах товарищей, требуют признать собственные достижения, замечают неудачи других детей и пытаются скрыть свои промахи. Дошкольник стремится привлечь внимание к себе. Ребенок не выделяет ин¬тересов, желаний товарища, не понимает мотивов его поведе¬ния. И в то же время проявляет пристальный интерес ко всему, что делает сверстник.

Таким образом, содержание потребности в общении состав¬ляет стремление к признанию и уважению. Контакты характе¬ризуются яркой эмоциональностью.

Дети используют разнообразные средства общения, и не¬смотря на то, что они много говорят, речь остается по-прежне¬му ситуативной.

Внеситуативно-деловая форма общения наблюдается доволь¬но редко, у небольшого числа детей 6-7 лет, но у старших дошколь¬ников четко намечается тенденция к ее развитию. Усложнение игровой деятельности ставит ребят перед необходимостью дого¬вориться и заранее спланировать свою деятельность. Основная потребность в общении состоит в стремлении к сотрудничеству с товарищами, которое приобретает внеситуативный характер. Изменяется ведущий мотив общения. Складывается устойчивый образ сверстника. Поэтому возникает привязанность, дружба. Происходит становление субъективного отношения к другим де¬тям, то есть умения видеть в них равную себе личность, учиты¬вать их интересы, готовность помогать. Возникает интерес к лич¬ности ровесника, не связанный с его конкретными действиями. Дети беседуют на познавательные и личностные темы, хотя дело¬вые мотивы остаются ведущими. Главное средство общения – речь.

Особенности общения со сверстниками ярко проявляются в темах разговоров. То, о чем говорят дошкольники, позволяет проследить, что ценят они в сверстнике и за счет чего самоут¬верждаются в его глазах.

Высказывания в адрес сверстника так или иначе связаны с собственным «я» ребенка. Младшие дошкольники разговари¬вают прежде всего о том, что они видят, или о том, что у них есть. Они стремятся поделиться впечатлениями, привлечь вни¬мание сверстников с помощью предметов, которыми облада¬ют. Занимая у младших особое место, такие темы сохраняются на протяжении всего дошкольного возраста (Л.Н.Галигузова, Е.О.Смирнова).

Аня (4 года 2 мес.): А я сегодня в детский сад саночки принесла!

Ксюша (4 года 9 мес.): Дай мне, пожалуйста!

Аня: Недам!

Ксюша: Дай, пожалуйста!

Аня: А ты мне печенье дала?!

Ксюша: На, возьми (достает из кармана и протягивает печенье).

Аня берет печенье и ест его: Дам тебе покататься. Еще дам Насте, Кате.

Средние дошкольники чаще демонстрируют сверстникам то, что они умеют делать и как это у них получается. В 5-7 лет дети много рассказывают о себе, о том, что им нравится или не нра¬вится. Они делятся со сверстниками своими познаниями, «пла¬нами на будущее» («кем я буду, когда вырасту»).

Несмотря на развитие контактов со сверстниками, в любой период детства наблюдаются конфликты между детьми. Рас¬смотрим их типичные причины.

В младенчестве и раннем детстве наиболее распространенной причиной конфликтов со сверстниками выступает обращение с другим ребенком как с неодушевленным объектом и неумение иг¬рать рядом даже при наличии достаточного количества игрушек. Игрушка для малыша более привлекательна, чем сверстник. Она заслоняет партнера и тормозит развитие положительных взаимо¬отношений. Дошкольнику особенно важно продемонстрировать себя и хоть в чем-то превзойти товарища. Ему необходима уве¬ренность в том, что его замечают, и ощущать, что он самый хоро¬ший. Среди детей малышу приходится доказывать свое право на уникальность. Он сравнивает себя со сверстником. Но сравнение очень субъективно, только в его пользу. Ребенок видит сверстни¬ка как предмет сравнения с собой, поэтому сам сверстник и его личность не замечаются. Интересы ровесника чаще игнорируют¬ся. Малыш замечает другого, когда тот начинает мешать. И тогда сразу же сверстник получает суровую оценку, соответствую¬щую

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»