Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Влияние личностных характеристик на выбор профессии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Череповецкий Государственный Университет

Кафедра психологии

Курсовая работа по дисциплине психология профессионального образования на тему:

Влияние личностных характеристик на выбор профессии

Выполнила студентка группы

4 ПО-21 Смирнова Екатерина

.

Череповец

2004

Содержание

Введение.................................................................................................................3

Глава I: Теоретические аспекты изучения влияния личностных характеристик на выбор профессии.

1.1 Подходы к проблеме выбора профессии……………………………………5

1.2 Личностные характеристики как фактор выбора профессии……………..11

1.3 Самооценка как ведущий фактор выбора профессии……………………..15

Выводы по I-ой главе……………………………………………………………20

Глава II: Экспериментальное изучение влияния самооценки на выбор профессии.

2.1 Контингент испытуемых и методики исследования……………………22

2.2 Анализ и интерпретация результатов…………………………………….25

2.3 Рекомендации для выбирающих профессию…………………………….27

Выводы по II-ой главе…………………………………………………………28

Заключение……………………………………………………………………..29

Библиография…………………………………………………………………..30

Приложения…………………………………………………………………….31

Введение

В современном обществе актуально и остро встает проблема психологической помощи людям в выборе профессии. Выбор профессии – это не одномоментный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которого зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. Он осложняется тем, что в настоящее время насчитывается более 40 тысяч профессий, при этом примерно 500 из них ежегодно исчезают и почти столько же появляется новых. Выбор профессии осложняется ещё и тем, что профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей – формирование у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику. Существенным препятствием развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усреднённого ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларированные методы, без представления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой.

Отрицательные последствия необоснованного выбора профессии начинают сказываться уже в период обучения в профессиональных учебных заведениях. По данным ВНИИ профессионального технического образования около 40% учащихся 1-го курса ПТУ не удовлетворены выбранной профессией, 10-12% хотели бы вернуться в школу, 40-60% старшекурсников ВУЗов не хотят работать по выбранной специальности. Исследования показывают, что только 10% старшеклассников адекватно оценивают свои возможности. В большинстве случаев мотивами выбора профессии являются:

25% учащихся выбирают профессию по совету друзей;

17% по совету родителей;

9% руководствуются случайными факторами (например, территориальной близостью учебного заведения);

10% учащихся выбирают профессию под влиянием СМИ;

остальные руководствуются интересом к содержанию труда.

По данным исследований профессиональные намерения являются более устойчивыми, а овладение деятельностью происходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора профессии является содержание предстоящей деятельности.

Целью нашей работы является изучение влияния личностных характеристик на выбор профессии.

Объектом нашего исследования будет являться процесс выбора профессии. Анализируя работы отечественных и зарубежных психологов можно выделить ряд следующих личностных характеристик, которые влияют на выбор профессии это: темперамент, характер, интересы, склонности, приспособляемость, общительность и другие. Именно личностные характеристики и будут являться предметом изучения нашей работы.

Анализируя теоретический материал, мы предположили, что самооценка, как личностная характеристика, будет существенно влиять на выбор профессии. Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулирован ряд конкретных задач:

1. проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью изучить влияние личностных характеристик на выбор профессии;

2. экспериментально изучить самооценку учащихся, как личностную характеристику, которая влияет на выбор профессии;

3. проанализировать влияние самооценки на выбор профессии;

4. разработать рекомендации для выбирающих профессию.

Глава I. Теоретические аспекты изучения влияния личностных характеристик на выбор профессии.

1.1 Подходы к проблеме выбора профессии

Существуют различные варианты определения понятия "выбора профессии", однако все они содержат мысль, что профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соотнесения их с требованиями профессии. Содержание определения высвечивает двусторонность явлений выбора профессии: с одной стороны, тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой стороны - то, что выбирают (объект выбора). И субъект и объект обладают огромным выбором характеристик, чем объясняется неоднозначность явления выбора профессии. «Жизнь прожить – не поле перейти», - говорит народная мудрость. И это, можно понять, как обычное, «не лишнее» указание на особую сложность и трудность задачи выбора профессии, построение жизненного пути, неполную предсказуемость возможных событий.

В целом по итогам развития ребенка в школе результатом педагогического руководства его профессиональным самоопределением должна быть готовность к выбору профессии, обдумывание, придумыванию, проектированию вариантов профессиональных жизненных путей. Результатом заключительного цикла профессионального самоопределения школьникам (как деятельности его самого) является его личный профессиональный жизненный план (или, что ближе к реальности, план профессионального «старта» и ближайших вслед за ним шагов). Всё это обрамлено юношескими мечтаниями, фантазиями о будущем, что естественно и полезно. Важным и необходимым результатом деятельности самоопределения является и отчетливое сознание того, что «я сам» выбрал профессию (а не так, что «меня заставили»).[5]

Среди этапов профессионального развития, этап выбора профессии имеет наибольшее значение. Существует много психологических исследований, посвященных ситуации выбора профессии:

1) Чебышева В.В. и Галкина О.И. выделяют 2 возможные ситуации выбора профессии:

- выбор профессии как осуществление в плане решения достаточно сформированных способностей и интересов;

- выбор профессии как возможность проверить свои силы, накопить трудовой опыт, чтобы потом сделать более профессиональный выбор.

2) Аналогичный подход реализован в исследованиях В.Джайде. он выделяет следующие типы профессионального выбора:

- характеризуется повышенной зависимостью подростка от обстоятельств жизни, неопределенностью собственных желаний и их непостоянством, в целом – пассивностью;

- при достаточной решительности и самостоятельности имеются лишь мало дифференцированные склонности;

- подросток в состоянии сам сделать выбор профессии, который соответствовал бы достаточно выраженным склонностям и способностям.

3) Достаточно синтетический характер имеет типология проблемных ситуаций профессионального выбора, предложенная Е.А. Климовым, где выделяются следующие типы:

- низкая самооценка, слабые склонности, затруднения в построении профессионально значимые качества;

- заниженная самооценка, слабые склонности, затруднения в построении профессионального плана;

- заниженная самооценка, яркие интересы, затруднения в построении профессионального плана, высокая требовательность к себе;

- завышенная самооценка, слабые склонности, затруднения в построении профессионального плана, ориентация на материальный статус;

- завышенная самооценка, выраженные склонности, затруднения в построении профессионального плана, конфликт между желаемой профессией и возможностью ею овладеть.[5]

Практически все теории профессионального развития имеют своей целью предсказание следующего: направление профессионального выбора, построение карьерных планов и др. Рассмотрим некоторые направления.

1) Сценарная теория, развиваемая с середины 50-х годов американским психотерапевтом Э.Берном, объясняет процесс выбора профессии и профессионального поведения тем сценарием, который формируется в раннем детстве.

В сценарной теории утверждается, что сравнительно малое число людей достигает полной автономии в жизни; в важнейших аспектах жизни (выбор профессии, брак, воспитание детей и т.д.) люди руководствуются сценарием, т.е. программой поступательного развития, своеобразным жизненным планом, выработанным в детстве (до

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»