Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Инновационные конфликты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Курсовая работа

на тему:

Инновационные конфликты: сущность и содержание

Выполнила:___________________

Проверил(а):__________________

Астана 2004

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. 5

1.1 ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИИ. 5

1.2 ПОНЯТИЕ КОНФЛИКТА 6

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ 11

2.1. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА. 11

2.2. ПРИЧИНЫ ИННОВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА. 15

2.3. ОСТРОТА ИННОВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА. 16

2.4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА. 17

2.5. ПОСЛЕДСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА. 17

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим, под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения, путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения. Отдельные убийства или целая битва, угрозы, обращение к закону для воздействия на противника, создание коалиций для объединения усилий в борьбе - это всего лишь некоторые проявления инновационных конфликтов.

Во многих случаях крайних проявлений инновационных конфликтов их результатом становится полное уничтожение противника (например, Рим уничтожил Карфаген или американские переселенцы практически перебили некоторые племена североамериканских индейцев, враждующих с ними). В конфликтах с менее насильственной формой основная цель враждующих сторон состоит в отстранении противников от эффективной конкуренции путем ограничения их ресурсов, свободы маневра, в снижении их статуса или престижа. Например, конфликт руководителя с исполнителями в случае победы последних может привести к понижению руководителя в должности, ограничению его прав по отношению к подчиненным, падению престижа и, наконец, к его уходу из коллектива.

Конфликты между индивидами чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни, в то время как межгрупповой конфликт обычно носит безликий характер, хотя возможны и вспышки личной неприязни.

Возникший конфликтный процесс трудно остановить. Это объясняется тем, что конфликт имеет кумулятивную природу, т.е. каждое агрессивное действие приводит к ответному действию или возмездию, причем более сильному, чем первоначальное.

Конфликт обостряется и охватывает все больше людей. Простая обида может, в конечном счете, привести к проявлению жестокости в отношении своих противников. Жестокость в социальном конфликте иногда ошибочно приписывается садизму и природным задаткам людей, однако чаще всего ее совершают обычные люди, попавшие в экстраординарные ситуации. Конфликтные процессы могут заставить людей играть роли, в которых они должны быть жестокими. Так, солдаты (как правило, обычные молодые люди) на территории противника не щадят мирное население, или в ходе межнациональной вражды обычные мирные жители могут совершать крайне жестокие поступки.

Трудности, возникающие при гашении и локализации конфликтов, требуют тщательного анализа всего конфликта, установления его возможных причин и последствий.

Глава 1. Основные понятия.

1.1 Понятие инновации.

Прежде всего необходимо ответить на вопрос: “Что же такое инновация?”

Инновация может быть определена так, как Ж.Б. Сэй определил предпринимательство - то есть как изменение отдачи ресурсов. Или, как сказал бы современный экономист в терминах спроса и предложения, - как изменения в ценности и удовлетворённости, получаемых потребителем из используемых им ресурсов (или же нововведения в их использовании).

Таким образом, предпринимателей отличает инновационный тип мышления. Предпринимательство основывается на экономических и социальных теориях, согласно которым изменения - вполне нормальное и естественное явление. Главная же задача общества и особенно экономики видится в получении чего-то иного, отличного от предыдущего, а не в улучшении уже существующего. Таким образом, перед предпринимателями сиоит задача научиться осуществлять инновационные решения на систематической основе.

Систематическая инновация, поэтому, состоит в целенаправленном, организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для экономических или социальных нововведений.

Выделяют следующие изменения, или источники инноваций:

• Неожиданное событие, которым может быть неожиданный успех, неожиданная неудача;

• Несоответствие между реальностью, такой, каковой она является, и её отражением во мнениях и в оценках людей;

• Изменение потребностей производственного процесса;

• Изменения в структуре отрасли или рынка;

• Демографические изменения;

• Изменения в восприятии и в ценностных установках;

• Новые знания, научные и ненаучные.

Инновация есть скорее есть скорее экономический и социальный, нежели технический термин. Она не обязательно должна быть чем-то техническим, да и вообще, чем-то вещественным. Мало существует технических инноваций, которые смогут соперничать по влиянию с такими изобретениями, как, например, продажа товаров в рассрочку, которая буквально преобразила всю сферу торговли.

1.2 Понятие конфликта

Конфликт—явление социальное, порождаемое са¬мой природой общественной жизни. Он непосредственным образом выражает те или иные стороны социального бытия, место и роль человека в нем.

Социальные связи, свойственные обществу как сложной систе¬ме и целостному образованию, имеют устойчивый характер и вос¬производятся в историческом процессе, переходя от одного поко¬ления людей к другому. Они реальны, поскольку осуществляются при совместной деятельности в определенное время и для достиже¬ния конкретных целей. Эти связи и отношения устанавливаются не по чьей-либо прихоти, а объективно, под воздействием тех усло¬вий, в которых человек существует, совершает поступки, творит.

К тому же общество не есть простая совокупность индивидов и их взаимосвязей. Представляя собой целостную систему с характер¬ным для нее качественным состоянием, оно первично по отноше¬нию к отдельной личности. Каждый индивид, рождаясь, застает оформленную структуру ранее сложившихся связей и по мере сво¬ей социализации включается в нее, усваивает ставшие к тому вре¬мени доступными людям знания и ценности, определившиеся нор¬мы повеления.

Следует учитывать также и то, что самое главное для человека — это принадлежность к общности себе подобных. Обстоятельства жизни человека с древнейших времен складывались таким обра¬зом, что ему было предназначено сотрудничество с другими людь¬ми. Вместе с тем в процессе взаимодействия индивидов и усложне¬ния социальных связей на определенной ступени общественного развития во взаимных отношениях наряду с сотрудничеством стали проявляться соперничество, конкуренция, психологическая несов¬местимость, противоположность интересов и выбора средств дос¬тижения целей. Обострение подобных противоречий, их эскалация привели в конечном счете к активному противоборству, конфлик¬там.

Мы приходим к выводу к выводу о том, что конфликт должен вос¬приниматься вполне нормальным общественным явлением, свойством социальных систем, процессом и способом взаимодействия людей. Как и человек, общество по самой своей природе не может быть абсо¬лютно совершенным, идеальным, бесконфликтным. Дисгармония, противоречия, конфликты — постоянные и неизбежные составные части общественного развития.

Конфликт — явление осознанное, действие обдуманное. Он подтверждает ту истину, что человек принципиально отличается от других живых существ тем, что его намерения и поступки направ¬ляются не врожденными инстинктами, не «меркой своего вида», а программой, целевыми установками, которые вырабатываются им самим в процессе своей жизнедеятельности. Человек наделен спе¬цифическим, только ему присущим качеством — разумом, способ¬ностью отражать реально существующий мир и общественно-исто¬рическую практику. Сознание в его индивидуальной и общественной формах представляет собой совокупность идей и взглядов, чувств, привычек и нравов. Оно охватывает все богатство духовной культу¬ры — той «второй природы», что сотворена людьми.

Обладая разумом и способностью к самосознанию, человек, в большей степени свободен в выборе направлений деятельности, может регулировать свои отношения. Будучи потенциально рацио¬нальным, он склонен считаться с писаными и неписаными прави¬лами поведения, которые усваиваются им в процессе социализа¬ции, приобщения к достижениям культуры.

Таким образом, конфликт предстает как осознание на уровне отдельного человека, социальной группы или более широкой общности противоречивости процесса взаимодействия и отношений, различий, а то и несовместимости интересов, ценностных оценок и целей, как ос¬мысленное противостояние.

Следующая черта: конфликт — явление широко распространен¬ное, повсеместное,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»