Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Конфликт

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Виды внутриличностных конфликтов 4

Причины внутриличностного конфликта 5

Способы и условия предупреждения внутриличностных конфликтов 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

Список литературы 11

ВВЕДЕНИЕ

Личность является предельным субъектом (оппонентом) конф¬ликта. В этом качестве она образует одну из его сторон. Но кроме этого каждый человек является самостоятельным генератором кон¬фликта, внутри которого он и развертывается. Другими словами — личность постоянно производит и воспроизводит конфликты внут¬ри себя — внутриличностные конфликты, носителем которых она и является. И можно без преувеличения сказать, что вся жизнь нор¬мального человека — это конфликт, и прежде всего конфликт не внешний, а внутренний, от которого нам никуда не деться.

Каждый человек постоянно существует в конфликтной ситуа¬ции не только с окружающей социальной средой, но прежде всего с самим собой. И этого не следует опасаться. Для психически здоро¬вого индивида не выходящая за рамки нормы внутренняя конфлик¬тная ситуация вполне естественна. Человек, который считает себя всегда правым и у которого всегда «спокойная совесть», такой чело¬век, по мнению И. Канта, не может быть моральным человеком, который «никогда не свободен от вины». А с точки зрения другого великого философа — В. Соловьева в этом проявляется сама сущ¬ность человека, его отличие от животных.

Ситуация внутриличностного напряжения и противоречивос¬ти в известных рамках и степени не только естественна, но и необходима для развития и совершенствования самой личности. Любое развитие не может осуществляться без внутренних противоречий, а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта. И если внутриличностный конфликт протекает в рамках меры, он действитель¬но необходим, ибо недовольство собой, критическое отношение к собственному «Я», как мощный внутренний двигатель, заставляет человека идти по пути самосовершенствования и самоактуализации, тем самым наполняя смыслом не только свою собственную жизнь, но и совершенствуя мир.

Виды внутриличностных конфликтов.

Три типа внутриличностных (психологических) конфликтов

1 Конфликт потребностей. Его основание конфликтов заключается в том, что наши потребности мо¬гут противостоять друг другу и побуждать нас к различным действи¬ям. Иногда мы хотим одновременно противоречивых вещей и поэто¬му не можем действовать. Например: ребенок хочет съесть конфету. Но мать просит его отдать лакомство ей. В таком случае ребенок хотел бы съесть конфету, а также отдать ее матери. Он испытывает конфликт потребностей и начинает плакать.

2 Конфликт между потребностью и социальной нормой. Очень сильная потребность может столкнуться внутри нас с принудитель¬ным императивом. Независимо от того, уступим мы или нет этой потребности, ситуация становится конфликтной.

В терминологии 3. Фрейда противоречие, вызывающее данный тип конфликта,— это противоречие между Оно (Ид) и Сверх-Я (Супер-эго). Оно (Ид) — сосредоточение слепых ин¬стинктов (либо сексуальных, либо агрессивных), стремящихся к не¬медленному удовлетворению. Сверх-Я (Супер-эго) включает мораль¬ные нормы, запреты и поощрения, усвоенные личностью.

3 Конфликт социальных норм. Сущность этого конфликта зак¬лючается в том, что человек испытывает равнозначное давление двух противоположных социальных норм.

В прошлом веке дуэль, запрещенная церковью, была единствен¬ным признанным в обществе средством смыть оскорбление и восста¬новить свою честь. Конфликтная ситуация для верующего дворянина заключалась в противоречии между классовым и религиозным долгом.

Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личности.

Более полная классификация внутриличностных конфликтов содержится в работе А.Я. Ан цупова и А. И. Шипилова, которые предложи взять за основу классификации ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделяют сле¬дующие основные его виды:

1 Мотивационный конфликт. Это конфликты между бессозна¬тельными стремлениями, между стремлениями к обладанию и безо¬пасности, между двумя положительными тенденциями (ситуация бу¬риданова осла).

2 Нравственный конфликт, который часто называют моральным или нормативным конфликтом. Это конфликт между желанием и дол¬гом, между моральными принципами и личными привязанностями.

3 Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполно¬ценности. Это конфликт между желаниями личности и действи¬тельностью, которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трак¬туют как конфликт между «хочу быть таким, как они» и невозмож¬ностью это желание реализовать. Он может возникнуть в результате физической невозможности человека осуществить это стремление. Например, из-за неудовлетворенности своей внешностью или физи¬ческими данными.

4 Ролевой конфликт. Он выражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей (меж¬ролевой внутриличностный конфликт), а также с различным пони¬манием требований, предъявляемых самой личностью к выполне¬нию одной роли (внутриролевой конфликт). Примером межролевого внутриличностного конфликта может быть ситуация, когда челове¬ка в качестве сотрудника организации просят поработать сверхуроч¬но, но в качестве отца он хочет больше время уделить своему ребен¬ку. Примером внутриролевого конфликта может служить ситуация, когда верующему человеку для защиты отечества нужно взять в руки оружие и идти на войну убивать.

5 Адаптационный конфликт. Этот конфликт имеет два смысла. В широком смысле он понимается как возникающий на основе на¬рушения равновесия между субъектом и окружающей средой, в уз¬ком смысле — как возникающий при нарушении процесса социаль¬ной или профессиональной адаптации. Это конфликт между требо¬ваниями, которые предъявляет к личности действительность, и возможностями самого человека (профессиональными, физически¬ми, психическими).

6 Конфликт неадекватной самооценки возникает из-за расхож¬дения между претензиями личности и оценкой своих возможностей.

Результатом этого является повышенная тревожность, эмоциональ¬ное напряжение и срывы.

7 Невротический конфликт — результат сохраняющегося в тече¬ние длительного времени обычного внутриличностного конфликта, характеризуется высшим напряжением и противоборством внутрен¬них сил и мотивов личности.

Другие типы внутриличностных конфликтов

Названные типы конфликтов не исчерпывают полностью их классификацию. В зависимости от других оснований можно дать и иную типологию внутриличностных конфликтов. Об этом свидетельствует сама история развития конфликтологических концепций, в которых выделяются различные типы внутриличност¬ных конфликтов. Отметим основные из них:

1 Конфликт между моралью и нравственностью, между долж¬ным и сущим, между моральным идеалом и действительностью (И. Кант, Ф. Достоевский).

2 Конфликт между человеческими влечениями, биологическими потребностями и социальными нормами, который носит биологи¬ческий и биосоциальный характер (3. Фрейд).

3 Конфликт, обусловленный необходимостью выбора между си¬лами равной величины, действующими наличность (К. Левин).

4 Конфликт между «Я-концепцией» и идеальным «Я» (К. Роджерс).

5 Конфликт между стремлением к самоактуализации и реаль¬ным результатом (А. Маслоу).

6 Конфликт между стремлением к смыслу жизни и экзистенци¬альным вакуумом, т.е. «ноогенный» конфликт, или «экзистенци¬альная фрустрация» (В. Франкл).

7 Конфликт между элементами внутренней структуры личнос¬ти, между ее мотивами (А. Леонтьев).

Причины внутриличностного конфликта

Отношения человека к миру, к другим людям и к самому себе носят противоречивый характер, который обусловливает и противо¬речивость внутренней структуры личности. Человек как часть об¬щества не может «выскочить» из целостной системы противоречи¬вых общественных отношений, которые в конечном счете детерми¬нируют его сознание, психику и весь внутренний мир.

Многообразные отношения,— писал в этой связи А.Н. Леонтьев,— в которые человек вступает к действительности, являются объектив¬но противоречивыми. Их противоречия и порождают конфликты, которые при определенных условиях фиксируются и входят в струк¬туру личности.

При более конкретном рассмотрении причин внутриличностного конфликта их можно разделить на три вида:

1) внутренние причины, коренящиеся в противоречиях самой личности;

2) внешние причины, обусловленные положением личности в социальной группе;

3) внешние причины, обусловленные положением личности в обществе.

Внутренние причины

Внутренние причины внутриличностного конфликта коренятся в противоречиях между различными мотивами личности, в рассогласо¬ванности ее внутренней структуры. При этом чем сложнее внутрен¬ний мир человека, чем больше развиты его чувства, ценности и притязания, чем выше его способность к самоанализу,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»