Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Мужчина в современном мире и его страхи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Российская экономическая академия Г.В. Плеханова

Межотраслевой институт повышения квалификации и

переподготовки руководящих кадров и специалистов



Факультет по переподготовке специалистов с высшим образованием

РЕФЕРАТ

по психологии на тему

«Мужчина в современном мире и его страхи«

Выполнил студент 2 курса

факультета Финансы и Кредит

Рябов АндрейВикторович

МОСКВА 1999

«Каждая культура подразумевает необ¬ходимость создавать для. себя «прогрес¬сивные» формы отношении и насильно принуждать к. их принятию склонных к подчинению мужчин».

МАЙЯ НАДИГ

ПРЕДИСЛОВИЕ

В недалеком будущем стиль жизни и взаимоотношений будет формировать мужчин нового типа, чьи чувства и поступки ориентированы более на эмоции и менее — на представление о власти и стойкости.

То, что принято понимать под мужественностью, есть не более чем болезненная реакция ранимой души мальчика на такое, по своей сути, травмирующее и пагубное воспитание, в процессе которого мальчику вну¬шают, что он только тогда будет любимым, когда без особых волнений преодолеет боль, физическую и ду¬шевную. Мужчины обязаны быть героями и творить свою жизнь как борцы-одиночки. Мужчины поставле¬ны перед необходимостью доказывать свою силу, свою стойкость, свою целеустремленность.

Необходимость преодоления пугает мужчин. По¬давляющее большинство их обречено на проигрыш, по¬скольку, в мужском понимании, добиться успеха могут лишь немногие. Проигравшие ищут компенсацию в стремлении властвовать над женщинами, детьми или подчиненными. Отчаяние и тайные страхи проиграв¬ших, боящихся не оправдать ожиданий родителей, сво¬его повседневного окружения и женщин, вынуждают их становиться агрессивными и оставаться в мужской изо¬ляции — в заколдованном круге страхов перед новыми возможными неудачами.

Жесткость по отношению к себе и к окружающим мужчины считают добродетелью, а, напротив, свои чув¬ства — слабостью, которой не следует доверять. Спря¬танное глубоко внутри желание чувствовать себя в без¬опасности оборачивается своей противоположностью. Уяз¬вленные и в конечном счете страдающие — таковы те, кого мы сегодня называем мужественными. Мужчины не выберутся из этой клетки до тех пор, пока они не научатся быть откровенными и доверяться другим.

Женщины внушают мужчинам страх именно пото¬му, что не скрывают свой внутренний мир. Женщины не прячут свою неуверенность, свои страхи, свои чувст¬ва, и именно это делает их сильными. Женщины дове¬ряют своим ощущениям и стремятся установить духов¬ную близость со своим собеседником, что мужчины вос¬принимают как угрозу, поскольку они не хотят показы¬вать себя обманщиками или чересчур нежными душами.

Выходом из такой ситуации для мужчины является выбор более молодой, подчиненной или зависимой ма¬териально партнерши. При таком двояком преимуще¬стве классическая мужская роль может быть сохранена, по крайней мере, частично. Представьте себе женщи¬ну, которая ни в чем не уступает ЕМУ, которая ощу¬щает себя равной ему и, само собой разумеется, пугает его. От такой женщины мужчина бежит: она могла бы повлиять на него и склонить к таким воззрениям, кото¬рые, вероятно, заставили бы переосмыслить всю его картину мироздания.

Тем не менее мужчины утверждают, что они пре¬восходят женщин. Своим главным доводом они считают наличие у них чисто мужского качества — агрессивно¬сти. Очень охотно мужчины забывают, что агрессия есть продукт страха. Забывают они также и о том, что их мнимая сила есть не более чем попытка избежать духовных оценок и изоляции. Оценивая свой внутрен¬ний мир, мужчины понимают, что они нерешительны и не уверены в себе, и опасаются, как бы это не обнару¬жила сильная женщина. Их внутренний мир недосту¬пен женщинам и другим мужчинам, и поэтому они ут¬рачивают способность к реалистическому восприятию других людей.

Мужчины воспринимают женщин чрезвычайно ог¬раниченно. Они запутали себя придуманным ими сами¬ми женским образом, не имеющим ничего общего с теми реальными женщинами, на которых проецируется их искаженное восприятие. В мужском представлении формируются два очень противоречивых клише: ОНА должна быть одновременно блудницей и святой. Святая должна распахнуть для НЕГО врата в духовное святи¬лище, убежище, где он может почувствовать себя сво¬бодным от каждодневной «маленькой войны» и от сво¬их жизненных страхов. Распутница должна будить и удовлетворять его желания, доставлять чувственное на¬слаждение, которое, по его убеждению, он заслужил своею напряженной жизнью.

Не уверенный в себе мужчина, который не может реалистично оценить ни себя, ни окружающий его мир, нуждается в подчиненной женщине для того, чтобы из¬бежать своих скрытых внутренних сомнений. Если жен¬щина разнообразными условными знаками перестает демонстрировать мужчине, что она находится в подчи¬ненном положении, он начинает воспринимать ее как сильную и несущую угрозу. Его мужской стереотип оказывается в опасности.

Женщины эмоционально превосходят мужчин. Их кооперативной, направленной на объединение страте¬гии принадлежит будущее. Мужчины должны изме¬нить себя, если они не хотят оказаться в роли аутсай¬деров.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, СТРАХ И СИЛА

Мужчина, которому около 35 лет, стоит перед жен¬щиной такого же возраста. Возникшее неожиданно чув¬ство страха удивляет его. Оба они — участники одного семинара. Она смотрит на него дружелюбно, но он растерян и отводит взгляд. Некоторое время они не¬подвижно и молча стоят друг перед другом, поскольку он желает разобраться, что же происходит внутри него, когда он приближается к женщине, которую не знает.

Предложите этому мужчине подойти к той определенной женщине из груп¬пы, которая интересует его более других, и заговорить с ней. Допустим, он согласился и сказал некой женщине из груп¬пы , что он хотел бы провести этот эксперимент с ней. И она тоже согласилась. Но, не пройдя и трех шагов, почувствовал неуверенность.

Обычно он не застенчив и не избегает контак¬тов. Но в данном случае, столь сильно сосредоточившись на своем намерении, он как бы предвидел то, что должен все время испытывать во многих подобных си¬туациях: «Определенно, так происходит со мной всег¬да. Мои действия бесцельны, но, вероятно, никто не замечает, что происходит. Но мне наплевать. Что-то во мне попросту желает как можно быстрее выйти из этой ситуации». Он смотрит на не., он по-прежнему растерян, чешет затылок и заявляет ей: «Мне кажется, я слишком не уверен в себе».

Некоторые мужчины начинают серь¬езно воспринимать свои чувства, и у них возникает намерение открыто говорить о том, что ими движет. Такие мужчины позволили мне яснее разобраться, в каком состоянии они часто оказываются при общении с женщинами.

Мужчины опасаются женщин. Намного сильнее и с гораздо дальше идущими последствиями, чем это себе представляют женщины (и сами мужчины). На встре¬чах с мужчинами и на занятиях в возглавляемых мной группах по психологическому тренингу я познакомился, вероятно, лишь с видимой .частью айсберга того комп¬лекса проблем, которые возникают в отношениях меж¬ду мужчинами и женщинами. По моим собственным осторожным оценкам, более половины мужчин в Европе и в Северной Америке испытывают существенные труд¬ности в своих отношениях с женщинами, трудности, которые могут быть правильно охарактеризованы поня¬тием «страх».

Что есть страх? Прежде всего это чувство неуве¬ренности, которое мы воспринимаем как очень сильное. Мы хотим убежать прочь, начинаем дрожать, ощущаем сухость во рту или неприятное напряжение тела. К чувству страха относится также ожидание указанных ощущений и, как всегда это бывает у людей, желание от них избавиться.

Страх имеет множество синонимов: опасение, неу¬веренность, боязнь, паника, раздражение, избегание. Нюансы могут смещаться, но главным в конечном счете всегда остается страх или ожидание страха.

Вернемся к мужчинам. Мысль о том, что мужчины могут испытывать страх перед женщинами, восприни¬мается многими как неожиданная и раздражающая, ес¬ли не полностью абсурдная. Конечно, этот феномен не является очевидным и легко узнаваемым. Большинство также отметает мысль о том, что мужчины при общении с сильными женщинами, причем такими, которых они втайне хотели бы считать подчиненными себе, сталки¬ваются с вполне определенными трудностями. Как-то раз один мой клиент поведал мне об очень способной сотруднице из его отдела. Вместо того чтобы поручать ей особо сложные задания, он загружал ее мелочной рутинной работой и постоянно критиковал прилюдно. «Я боялся, что она может занять мое место», — так он сам объяснял мотивы своего поведения. Его начальни¬ком тоже была женщина, и, он боялся оказаться отстра¬ненным от своей должности, если бы качества его подчиненной проявились в полной мере. Но беспокойство по поводу возможного смещения было лишь одним ас¬пектом. По сути дела, он опасался открытого конфлик¬та с этой женщиной. Он боялся, что фактически подчи¬ненным может оказаться он сам.

Это неудивительно.

Краткое описание и история автомобилей Ниссан Серена http://www.nissanbook.ru/Serena

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»