Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Нарушение высшей нервной деятельности у животных, фобии и неврозы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Реферат

НАРУШЕНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖИВОТНЫХ.

ФОБИИ И НЕВРОЗЫ.

Патологические состояния высшей нервной деятельности могут возникать по многим причинам, например, в связи с травмами центральной нервной системы, ее на-следственными аномалиями, инфекционными и паразитарными заболеваниями, злока-чественными опухолями, в результате отравлений или длительного неправильного кормления, а также при воздействии чрезвычайных (сверхсильных) раздражителей, при несоблюдении методики дрессировки или неправильном воспитании собаки. Наруше-ние высшей нервной деятельности рассматривается в настоящее время с использовани-ем двух подходов: (1) с точки зрения теории общей патологии, начало которой поло-жил канадский физиолог Селье (теория стресса) и (2) физиологии высшей нервной дея-тельности (Долин и др., 1972).

Чаще всего владельцы собак и дрессировщики сталкиваются с патологическим состоянием высшей нервной деятельности собак в виде неврозов. Неврозом принято считать состояние животного, возникшее функциональным путем в результате перена-пряжения процессов высшей нервной деятельности, характеризующееся нарушением нормального (адекватного) и приспособительного (адаптивного) поведения, невозмож-ностью выработки новых и несрабатыванием старых навыков, отказом от еды, измене-нием деятельности внутренних органов и нарушениями сна.

Иногда под неврозами понимают неадекватную кратковременную и быстро об-ратимую реакцию собаки, например, страх, в результате воздействия каких - либо раз-дражителей или ситуаций. Однако неврозы, как патологическое состояние централь-ной нервной системы, имеют длительный, хронический характер.

В нашей стране систематически неврозы собак начали изучать в лаборатории И.П. Павлова, который и дал первое определение этому состоянию: «Под неврозами мы понимаем хронические (продолжающиеся недели, месяцы и даже годы) отклонения высшей нервной деятельности от нормы».

Как часто случается, первые неврозы, были зарегистрированы и изучены слу-чайно. В 1912 г. научный сотрудник павловской лаборатории М.Н. Ерофеева решила выяснить, можно ли превратить болевой раздражитель в условный сигнал пищевой ре-акции. Ей это удалось, но через некоторое время у подопытной собаки развился стой-кий невроз.

Позднее в опытах Н.Р. Шенгер-Крестовниковой (1921) длительные нарушения высшей нервной деятельности были получены при установлении предела дифференци-рования зрительных раздражителей. Вначале у собаки вырабатывалась грубая диффе-ренцировка круга от эллипса с соотношением полуосей 2:1. Постепенно приближая форму эллипса к форме круга, удалось выработать дифференцировку круга от эллипса с соотношениием полуосей 9:8. Однако попытка упрочить эту дифференцировку привела к нарушению различения круга и эллипса даже с соотношением полуосей 2:1. Измени-лось и общее поведение собаки: она лаяла, визжала, срывала капсулу для регистрации слюны, грызла резиновые трубки и т.п.

Неврозы могут быть следствием воздействия очень сильных или необычных, чрезвычайных раздражителей, тонком дифференцировании (различении) раздражите-лей, выработке условных рефлексов и навыков в усложненных условиях, в результате резких изменений жизненного стереотипа, быстрой смене положительного и отрица-тельного раздражителей, сшибке (почти одновременном действии) разнородных услов-ных и безусловных раздражителей. Перенапряжение может испытать либо каждая из функций высшей нервной деятельности в отдельности, либо сразу несколько.

По данным школы Павлова, форма проявления неврозов зависит от особенно-стей нервной системы. У животного возбудимого типа в состоянии невроза еще более ослабевает процесс внутреннего торможения, растормаживаются ранее выработанные тормозные рефлексы, происходит нарушение баланса между нервными процессами, животное впадает в стояние двигательного возбуждения, иногда сопровождаемого аг-рессией. Для животных слабого типа нервной системы характерны срывы в сторону торможения, вплоть до исчезновения всех положительных условных рефлексов. Они делаются неподвижными, вялыми, сонливыми, наблюдающееся у них двигательное беспокойство чаще носит пассивно-оборонительный характер.

Кроме того течение невроза определяется индивидуальными особенностями жи-вотного, исходным состоянием высших отделов мозга и состоянием организма на мо-мент воздействия стрессирующих факторов. Так, например, в лабораторных условиях для возникновения невроза достаточным может оказаться даже просто затемнение экс-периментальной камеры, т.е. уменьшения притока внешних раздражителей, чтобы на-блюдать нарушение «закона силы», снижение и даже полное выпадение условных реф-лексов. В этих условиях применение сверхсильного раздражителя (трещотка) или сшибка нервных процессов вызывали яркую картину невроза, который проявлялся только в условиях темной камеры. Таким образом, на фоне измененного функциональ-ного состояния нервной системы обычный по силе раздражитель может приобретать как бы новое свойство, становиться чрезвычайным и провоцировать возникновение невроза

Особое значение при этом имеет предел работоспособности нервных клеток, ха-рактеризующий диапазон адекватного реагирования на раздражители окружающей среды: сила раздражителя, превышающая предел выносливости нервной системы, вы-зывает запредельное охранительное торможение, подавляющее ответные реакции, рез-ко их уменьшающее или искажающее. По признаку выносливости нервной системы к сверхсильным раздражителям (трещотка, автомобильная сирена) Л.В. Крушинским осуществлялся отбор служебных собак, использованных во время войны в противотан-ковых операциях.

Динамика развития неврозов

Независимо от причины, вызвавшей невротическое состояние, неврозы имеют сходное течение. Первая - тормозная фаза характеризуется полным или почти полным исчезновением условных рефлексов. Во второй - парадоксальной фазе, сильные раз-дражители вызывают слабую ответную реакцию, в то время как слабые, наоборот, при-водят к неожиданно сильной реакции. Третья - уравнительная фаза характеризуется одинаковой реакцией на действия различных по силе раздражителей. Четвертая, назы-ваемая промежуточной, отличается максимальными эффектами на раздражители сред-ней силы и является переходной к норме. При благоприятном течении невроза, повтор-ное воздействие стрессирующего фактора вызывает подобные, но более кратковремен-но длившиеся фазы.

Описанные этапы обычно можно отметить при любом неврозе. Наиболее легко можно заметить уравнительную, парадоксальную, а, иногда, и ультрапарадоксальную фазы, но и их последовательность и длительность могут быть различны.

Часто неврозы развиваются не непосредственно вслед за происшедшим действи-ем чрезвычайного фактора, а спустя несколько дней, а иногда и несколько недель.

Условия возникновения и течения неврозов

С точки зрения физиологии высшей нервной деятельности, чрезмерно сильные раздражители вызывает в нервных клетках возбудительный процесс чрезмерной интен-сивности, что приводит к перенапряжение возбудительного процесса. Чтобы вызвать перенапряжение и срыв возбудительного процесса при опытах с экспериментальными неврозами у собак, применяют следующие приемы: 1) использование «сверхсильных» раздражителей: ослепительные вспышки, оглушительные взрывы и т.п.; 2) попытки сделать из «сверхсильного» раздражителя условный.

Например, В.В. Рикман описывает такой невроз, который он получил путем од-новременного воздействия множества сильных раздражителей: перед собакой, постав-ленной на колеблющуюся платформу, при звуке трещотки вспыхивал порох и внезапно появилась необычная фигура в маске и вывернутой шубе. После такого «концерта» со-бака замерла в неестественной позе. Условные и безусловные пищевые рефлексы ока-зались заторможенными. Нормальный фон высшей нервной деятельности восстановил-ся только через две недели.

Разумеется не всегда для перенапряжения силы процесса возбуждения требуется воздействие подобного комплекса раздражителей. В качестве сверхсильных раздражи-телей для получения неврозов в лаборатории Павлова обычно применялось действие сильной трещотки, а в обычных бытовых условиях достаточно неожиданных звуков хлопушки, выхлопа автомобиля, ударов грома, звуков и вида салюта.

Название сверхсильный раздражитель подразумевает не какую-то определенную его физическую силу, а лишь то обстоятельство, что эта сила превышает возможности нервных клеток реагировать на нее соответствующим максимальных возбуждением. Если клетки ЦНС ослаблены (утомлением, болезнью или другими причинами), тогда даже обычный раздражитель умеренной силы может оказаться «сверхсильным». По-этому систематическое переутомление, напряженная работа без отдыха в трудных ус-ловиях может вызвать так называемый невроз истощения. При этом наблюдается пе-риодичность в работоспособности ЦНС - условные рефлексы то появляются, то исче-зают.

Неврозы могут возникать и в результате действия эмоционально отрицательных или неподкрепляемых раздражителей, что, как считается приводит к чрезмерному по интенсивности или длительности тормозному процессу в центральной нервной систе-ме.

Перенапряжение «тормозного» процесса может происходить по следующим причинам:

1. При дифференцировке слишком близких (похожих) раздражителей.

2. При затягивании действия отрицательных раздражителей.

3. При длительной отсрочке подкрепления. Очень неблагоприятно действует отсрочка подкрепления на неопределенное время и ожидание отрицательного под-крепления.

Для некоторых животных наибольшую трудность представляет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»