Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Нейро-физиологические механизмы эмоций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


большинства людей направлена на то, чтобы уменьшить страдания и извлечь как можно больше наслаждения. Наслаждение или страдание зависит от активности определённых структур мозга.

Американский физиолог Уолтер Кеннон в 30-х г.г. пришёл к выводу о том, поток возбуждения, возникающего при действии эмоциональных стимулов, в таламусе расщепляется на две части: к коре, что обусловливает субъективное проявление эмоций (ощущение страха или уверенности), и к Hpt, что сопровождается характерными для эмоций вегетативными сдвигами. Позже эти представления были уточнены и детализированы в связи с обнаружением роли лимбической системы в формировании эмоций. В центре этой системы находится Hpt , которому принадлежит ключевая позиция, а снаружи с лимбической системой взаимодействуют лобные и височные области коры. Ретикулярная формация ствола мозга поддерживает необходимый для функционирования уровень активности лимбической системы. О роли отдельных структур мозга можно судить по результатам их стимуляции через вживлённые в ткань мозга электроды. Благодаря этому методу были выявлены чрезвычайно малые области Hpt, раздражение которых приводило к появлению пищевого или оборонительного поведения, сопровождавшегося характерными вегетативными реакциями. Такие структуры можно определить как мотивационные. Наиболее обычным для них медиатором является норадреналин. При использовании этого метода были обнаружены области мозга, раздражение которых сопровождалось появлением положительных и отрицательных эмоций. Положительные эмоции были получены при стимуляции ядер перегородки (эйфория), лимбических структур среднего мозга, передних ядер таламуса. Основным претендентом на роль медиатора эмоциогенно- позитивных структур является дофамин и эндорфины. Повышение образования эндорфинов приводит к улучшению настроения, снятию эмоционального напряжения, уменьшению или устранению болевых ощущений. Отрицательные эмоции были получены при раздражении миндалин и некоторых областей Hpt. Медиатором для этих структур является серотонин.

Помимо мотивационных и эмоциогенных существуют информационные структуры. К ним принадлежит гиппокамп, при раздражении которого отмечается спутанность сознания, временная потеря контакта с врачом. По типу медиатора такие структуры чаще всего оказываются холинэргическими.

Эмоции "запускаются" мозгом, но реализуются с участием ВНС. Показателями эмоциональных реакций являются изменения кровяного давления, частоты сердечных сокращений и дыхания, температуры, ширины зрачков, секреции слюны и т.д. При этом симпатический отдел мобилизует энергию и ресурсы тела.

Как известно, эмоции возникают не сами по себе, а всё начинается с потребности организма. Потребности организма прежде всего воспринимаются хеморецепторами кровеносного русла и специальными центральными хеморецепторами, которые представлены в ЦНС. Также особенно богаты ими некоторые области ретикулярной формации ствола головного мозга и Hpt.

Раздражённые участки возбуждаются. Возбуждение адресуется в лимбические образования головного мозга. Последние объединяют такие морфологические образования, как перегородку, миндалину, гиппокамп, поясную извилину, свод головного мозга и мамиллярные тела. Выход гипоталамических возбуждений на эти структуры головного мозга осуществляется через медиальный пучок переднего мозга. Анализ функций передних отделов новой коры, гиппокампа, миндалины и Hpt свидетельствует о том, что взаимодействие этих структур мозга необходимо для организации поведения.

При усилении гипоталамического возбуждения последнее через передние ядра таламуса начинает распространяться и на передние отделы коры больших полушарий.

Физиологические основы эмоций.

Эмоции- это необходимый фундамент для повседневной и творческой жизни людей. Они вызываются действием на организм, на рецепторы и ,следовательно, на мозговые концы анализаторов определённых раздражителей внешней среды, связанных с условиями существования. Происходящие при эмоциях характерные физиологические процессы являются рефлексами головного мозга. Они вызываются лобными долями больших полушарий через вегетативные центры, лимбическую систему и ретикулярную формацию. Возбуждение из этих центров распространяется по вегетативным нервам, которые непосредственно изменяют функции внутренних органов, вызывают поступление в кровь гормонов, медиаторов и метаболитов, воздействующих на вегетативную иннервацию органов.

Возбуждение передней группы ядер подбугровой области непосредственно за перекрёстом зрительных нервов вызывает характерные для эмоций парасимпатические реакции, а задней и боковой групп ядер- симпатические. Следует учесть, что в одних системах организма при эмоциях преобладают симпатические влияния подбугровой области, например в сердечно- сосудистой, а в других- парасимпатические, например в пищеварительной. Возбуждение подбугровой области вызывает не только вегетативные, но и двигательные реакции. Вследствие преобладания в ней тонуса симпатических ядер она повышает возбудимость больших полушарий и тем самым влияет на мышление.

При возбуждении симпатической нервной системы двигательная активность увеличивается, а при возбуждении парасимпатической- уменьшается. В результате возбуждения симпатической системы и усиления пластического тонуса может наступить оцепенение мускулатуры, реакция обмирания, застывание тела в определённой позе- каталепсия.

Теории эмоций.

Всем известны висцеральные изменения, которые сопровождают эмоциональное возбуждение, - изменения в ритме сердца, дыхания, в моторике желудка и кишечника и т.п. Уже не меньше ста лет учёные хорошо знают, что всеми этими изменениями руководит мозг. Но каким образом мозг вызывает эти изменения и как они связаны с эмоциями, которые испытывает личность, было и остаётся предметом споров.

Круг Папеса.

Папес в 1937 году выдвинул гипотезу о существовании единой системы, объединяющей ряд структур мозга и образующей мозговой субстрат для эмоций- лимбическая система. Эта система представляет замкнутую цепь и включает: Hpt- передневентральное ядро таламуса- поясную извилину- гиппокамп- мамиллярные ядра Hpt. Она получила название круга Папеса.

Поясная извилина

таламус

Гиппокамп

Ядра

перегородки

Hpt Энторинальная кора

Мамиллярные

тела

Благодаря работам анатома Дж.У.Папеса сегодня мы знаем, что эмоции- это не функция специфических "центров" мозга, а результат активности сложной сети- "круга Папеса". Папес называл свою схему "потоком эмоций". Папес утверждал, что при объединении этих потоков "сенсорные возбуждения… получают свою эмоциональную окраску".

По Дж.Папесу, поясная извилина является субстратом осознанных эмоциональных переживаний и имеет специальные входы для эмоциональных сигналов, подобно тому как зрительная кора имеет входы для зрительных сигналов. Далее сигнал из поясной извилины через гиппокамп вновь достигает Hpt в области его маммилярных тел. Так нервная цепь замыкается. Из всех структур круга Папеса наиболее тесную связь с эмоциональным поведение обнаруживают Hpt и поясная извилина.

Теория Джеймса-Ланге.

В сущности, теория эта предполагает, что после восприятия субъект переживает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в собственном организме. Они утверждали, что решающее значение для возникновения эмоционального состояния имеют сигналы с исполнительных органов- мышц, кровеносных сосудов и т.д. Таким образом, по мнению Джеймса и Ланге, внешний раздражитель вызывает реакцию- комплекс эффекторных сдвигов в мышцах и внутренних органах, а нервные импульсы от этих органов вторично порождают эмоциональное состояние. Иными словами, физические ощущения и есть сама эмоция. Сущность этой концепции можно сформулировать так: "мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что наносим удар, боимся, потому что дрожим". Правда не учитывалось одно принципиальное отличие между Ланге и Джеймсом: у Ланге эмоциям предшествуют только внутренние (висцеральные) реакции. Джеймс же в своём понятии "телесные проявления" слил их в единое целое с поведением. Однако это далеко не одно и то же. Ведь может случиться и так, что переживание стоит между внутренними реакциями индивида и его действиями: отражая первые, оно побуждает и организует вторые. Но эта теория не была подкреплена фактами. Выдающийся физиолог Кеннон привёл следующие существенные возражения против этой теории:

1. Полное отделение внутренних органов от ЦНС не изменяет эмоционального поведения. 2. Рецепторы внутренних органов относительно малочувствительны. 3. Висцеральные изменения протекают слишком медленно, чтобы служить источником эмоциональных ощущений. 4. Искусственное возбуждение висцеральных изменений, типичное для сильных эмоций, не вызывает последних.

Весьма убедительным опровержением теории Джеймса- Ланге могут служить опыты с самораздражением крыс, поставленные Дж.Олдсом и П.Милнером. При раздражении электрическим током отдельных точек Hpt у крыс возникает чувство удовольствия и неудовольствия. Как это было доказано? Опытами на крысах с самораздражением. Когда крыса, нажимая на педаль, могла включать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»