Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Нейро-физиологические механизмы эмоций

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


включать короткую посылку тока через электроды, вживлённые в мозг. При раздражении области больших полушарий у животных возникало стремление вновь и вновь повторять это раздражение. Так, когда электроды были вживлены в задние отделы Hpt, крыса не отходила от педали и, не отвлекаясь ничем, спешила "самораздражаться", делая в течение часа до 8000 нажатий. Обширность областей мозга, раздражение которых вызывает такие эффекты, даёт основания полагать, что речь идёт не о каких-то "центрах удовольствия", а об активации структур, имеющих прямое или косвенное отношение к формированию положительных эмоций.

Мозг

Внешний стимул Стимул, воспринятый мозгом Эмоция

Двигательные нервы Сенсорные нервы

Реакции организма и ощущения от них

Теория Кеннона-Барда.

Исследования Кеннона показали, что одни и те же физиологические сдвиги могут сопровождать несколько разных эмоций. Таким образом, эмоция- это нечто большее, чем ощущение, связанное с вегетативной реакцией. Теория Кеннона, которая впоследствии была модифицирована Ф.Бардом, в сущности утверждала, что при восприятии событий, вызывающих эмоции, нервные импульсы сначала проходят через таламус. Затем возбуждение как бы расщепляется: половина идёт в кору больших полушарий, где порождает субъективное переживание страха, гнева или радости; другая половина идёт в Hpt, который управляет физиологическими изменениями в организме. Согласно теории Кеннона-Барда, психологическое переживание и физиологические реакции возникают одновременно.

Физиологическая часть теории Кеннона-Барда не была верна в деталях. Но она вернула процесс возникновения эмоций из периферических органов, куда его относила теория Джеймса-Ланге, обратно в мозг.

Мозг

Внешний стимул Стимул, воспринятый мозгом Эмоция

Двигательные и сенсорные нервы

Реакции организма и ощущения от них

Заключение.

В этой работе мы рассмотрели взаимодействие отдельных структур мозга и их влияние на возникновение эмоций, и сделали вывод, что отдельно взятая структура мозга не сможет вызвать эмоцию, т.е. в одиночку никакая ничего не сможет сделать. Это как пальцы на руке. Один мало, что сможет сделать, а вместе они- сила.

Самые ценные сведения о механизмах возникновения эмоций содержат теории. В них заключены самые основы формирования эмоциональных состояний. В чём-то теории похожи, в чём-то нет, одна продолжает развивать мысль другой, другая опровергает. Например, по мнению Джеймса и Ланге, внешний раздражитель вызывает реакцию- комплекс эффекторных сдвигов в мышцах и внутренних органах, а нервные импульсы от этих органов вторично порождают эмоциональное состояние. Кеннон опровергает эту теорию и выдвигает свою о том, что возникновение эмоционального состояния связано с вовлечением нервных центров зрительного бугра. Специфическое качество эмоции добавляется, по мнению Кеннона, к простому ощущению, когда возбуждаются таламические процессы.

Исследуя структуры мозга, мы выяснили, что:

1. Hpt- роль важнейшей мотивационной структуры в особенности, если связана с биологическими потребностями (доминирующая потребность). Он играет большую роль в формировании подкрепляющей функции.

2. Миндалевидный мозг играет важную роль, но не первичную- субдоминант.

3. Миндалина обеспечивает переключающую функцию.

4. Фронтальная и височная области коры обеспечивают отражательно- оценочную функцию, но отдельно взятая фронтальная кора формирует эмоциональное поведение.

5. Фронтальный неокортекс особенно важен для выделения высоковероятных прогнозов, действий, событий.

6. Гиппокамп- информационная структура (если речь идёт о маловероятных событиях). Играет роль в формировании компенсаторной (замещающей) функции.

Эмоция есть отражение мозгом силы потребности и вероятности её удовлетворения в данный момент. Эмоции идеальны потому, что на базе ранее накопленного опыта они отражают вероятности эффективности действий до того, как сами действия начнут реализоваться. Эмоции всегда несут на себе отпечаток субъективности. Под влиянием отрицательной эмоции система будет стремиться к скорейшему удовлетворению обусловившей данную эмоцию потребности, к ликвидации этой потребности. Особенности человеческих эмоций определяются прежде всего спецификой главных потребностей человека.

Литература.

1. Павлов И.П. Журнал высшей нервной деятельности// М: Наука, том 47, выпуск 2, 1997г.

2. Физиология человека. Журнал// МАИК: Наука, том 24, номер 2, 1998г.

3. Мед. Вестник: Лекции по физиологии ЦНС// №6`96г. (37)

4. Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология ВНД// М: Учебная литература, 1997г.

5. Физиология человека и животных //под ред. А.Б.Когана, М: Высшая школа, том 2, 1984г.

6. Физиология человека// под ред. Г.И.Косицкого. М: Медицина,1985г.

7 . Судаков К.В. Биологические мотивации// М: Медицина, 1971г.

8. Гальперин С.И. Физиология человека и животных// М, 1970г.

9. Симонов П.В. Теория отражения и психофизиология эмоций// М: Наука, 1970

10. Симонов П.В. ВНД человека. Мотивационно- эмоциональные аспекты// М: Наука,1975г.

11. Симонов П.В. Метод К.С. Станиславского и физиология эмоций//

М: Издательство академии наук СССР, 1962г.

12. Блум Ф, Лейзерсон А, Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение// М: Мир, 1988г.

13. Физиологические особенности положительных и отрицательных состояний. Академия наук СССР, Институт ВНД и нейропсихологии// М: Наука, 1972г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»