Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Нейролингвистическое программирование

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


человека, основанная на современных исследованиях мозга и возможностей человеческого организма, знаниях в области лингвистики, антропологии, психологии, теории систем, кибернетики и многих других наук. В связи с тем, что до недавнего времени в нашей стране объективной информации «из первых рук» об НЛП было мало, некоторые «специалисты» пытались создать вокруг него ореол сверхъестественности. Действительно, хороший специалист НЛП может проанализировать и выделить объективные элементы в работе людей с так называемыми паранормальными способностями (сейчас активно изучаются психофизеологические феномены народов Индонезии, Африки, Мексики, Южной Америки), но все найденные объяснения пока что вполне укладываются в рамки сенсорных возможностей человека .

Естественно, что все перечисленные выше критерии работы относятся только к тем НЛП-консультантам, которые прошли полное и качественное обучение НЛП, отвечающее международным стандартам. В настоящее время культура психотерапии, а следовательно, и рынок консультационных услуг в нашей стране только развиваются. Поэтому сейчас люди обращаются к психотерапевтам, в основном, для разрешения трудностей. Очень редки случаи, когда клиенты обращаются за помощью в самосовершенствовании, достижении успеха, повышении эффективности своей деятельности, хотя НЛП имеет достаточно много полезных инструментов для работы в подобных ситуациях.

И так, вот лишь часть симптомов, с которыми обычно обращаются клиенты к НЛП-психотерапевтам: трудности в общении, разрешение конфликтных ситуаций, работа с собственными ограничивающими состояниями (неуверенность, мнительность, несдержанность и др.), зависимость от других людей, внутренние конфликты и трудности выбора, злоупотребления (курение, алкоголизм, наркомания) и вредные привычки, страхи и фобические реакции (страх высоты, темноты, одиночества, страх после аварий, катастроф и стихийных бедствий), соматические аллергии, контроль веса и различные психосоматические заболевания (язвенная болезнь желудка, мигрень, гипертоническая болезнь, многие сексуальные расстройства и др.), трудности адаптации к новой социальной среде (перемена места жительства, социального статуса и др.), подготовка к хирургическим операциям и продолжительному лечению, кризисные периоды в жизни (развод, сложная беременность, неопределенность будущего и др.), работа с горем (утрата близкого человека) и депрессивными состояниями. Есть еще много потенциальных возможностей применения НЛП, например, как показывает зарубежный опыт, использование подходов и методов НЛП в психоневрологических и онкологических клиниках дает устойчивые положительные результаты.

Возвращаясь к особенностям НЛП, было бы важно рассмотреть еще одну - это возможность обучения НЛП. Обучение НЛП проходит в форме интенсивных семинаров-тренингов, значительная часть времени на которых отводится практическим упражнениям и отработке поведенческих навыков. Существуют два стандартизированных семинара: «НЛП-практик» и «НЛП-мастер», которые охватывают большую часть разработанных в НЛП подходов и методов работы. Продолжительность каждого не менее 120 часов. Оба семинара построены таким образом, что позволяют человеку легко перенести приобретенные знания и навыки в нужную ему профессиональную или бытовую сферу. Также в НЛП разработан ряд спецкурсов, которые углубляют знания в какой-либо конкретной области, например, в психотерапии, обучении, бизнесе, рекламе, управлении группой и так далее. За время обучения каждый участник семинара имеет возможность не только научиться на практике применять все предложенные модели и техники, но и, работая в них на семинаре, решить многие собственные задачи. Человек, обладающий знаниями и практическими навыками использования НЛП, способен, во-первых, самостоятельно справиться со многими жизненными ситуациями без помощи психотерапевта, и, во-вторых, постоянно повышать свою личностную эффективность.

Выводы

НЛП - эффективная и элегантная наука о моделировании мастерства и структуре нашего внутреннего опыта.

Для чего ее можно применять: с помощью НЛП можно изменить свою жизнь, достигнуть больших успехов или личностных изменений, которые могут оказаться более глубокими, чем можно ожидали. Быть психологически здоровым, жить гармоничной жизнью, одновременно твердо стоя на ногах – не только достойная и совершенная цель, но и необходимое условие для всех, кто хочет пойти еще дальше.

Итак, чем же НЛП лучше других терапевтических технологий?

Скорость, эффективность и гибкость.

Техники, используемые НЛП-терапевтами, - модели. Это реальные поведения реальных людей, уже реально добившихся успеха в реальном мире. Все это когда-то у кого-то уже получилось. Все это уже проверено на практике.

Кроме того, в терапии НЛП отличается невиданной доселе мягкостью в отношении клиента. Работа идет "без извлечения содержания": как сказано выше, модели НЛП касаются не того, о чем думают, а только того, как думают. Соответственно, все делается значительно быстрее - вся информация о себе у клиента уже есть, терапевт лишь подсказывает, что с ней делать. Он натренирован замечать реакцию собеседника, и если что-то трудно или неприятно, всегда может подобрать легкую и приятную именно для человека. К тому же именно сам клиент и оценивает конечный результат.

И, насколько мне известно, только НЛП-терапевты берут деньги за результат, а не за работу.

Список источников

1. Виль-Вильямс Е. Базовые модели применения НЛП в психотерапии. http://www.nlp.ru/rus/win/articles/base.html

2. Герасимов А. НЛП в рамках психотерапии http://www.nlpcenter.ru/literat/articles/ger_nlp.htm

3. Знакомство с НЛП. http://www.nlp.ru/rus/win/aboutnlpnormal.php3

4. Корляков Г. Немного истории. http://www.computerra.ru/1998/18/7.html

5. О'Коннор Джозеф, Сеймор Джон. Что такое нейро-лингвистическое программирование? http://www.skol.aaanet.ru/nlp/lecture/what_nlp.htm

6. Тиунов С. Нейролингвистическое программирование: поиск оптимума http://www.computerra.ru/1998/18/5.html


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»