Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Профориентационная диагностика в раннем возрасте с помощью нетрадиционных методик

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


М Г О П У

Факультет психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ

ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ

РАННЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАКЛОННОСТЕЙ

РЕБЕНКА

МОСКВА

1999

ВВЕДЕНИЕ

Существующие традиционные методики профконсультирования при всей своей многочисленности и надежности имеют некоторые ограничения и недостатки. Прежде всего каждая из этих методик имеет ограничения по возрасту обследуемого ребенка, т.е. каждая методика может быть эффективной только для определенного возраста. Выполнение любой методики предполагает достаточное развитие интеллекта ребенка и некоторого самосознания, что делает принципиально невозможным применение стандартных методик к детям дошкольного и более младшего возраста. Снижение возрастного порога профконсультирования позволило бы решить задачу раннего выявления способностей и профессиональной направленности личности с целью развития этих способностей с раннего детства.

Говоря о предназначении человека, хотелось бы вспомнить об одном из основных вопросов психологии: что определяет в большей степени развитие человека – биологическая наследственность или социальное окружение ребенка. Последние исследования таких ученых-генетиков как П.П. Гаряев [1] позволяют говорить о наследственной предопределенности не только биологических данных человека, но и его способностей, а значит в конечном счете и призвания, которое есть реализация способностей.

А если в ДНК человека закодированы его способности, то не рождается ли он для выполнения определенной функции в обществе, которая и есть его призвание. И наградой человеку за реализацию своего призвания является чувство глубокого удовлетворения от любимого дела, признание и успех.

"Тот, кто рожден обладателем здравого ума, естественно сформирован небесами для неких почетных работы и жизненного пути. И потому желающий благосклонности небес пусть возьмет на себя, сверх всего прочего, эту работу, этот жизненный путь, пусть посвятит им себя ревностно, поскольку небеса благоволят его предприятиям."

Marsilio Ficino "De Vita"

Вышеприведенные ограничения традиционных методик диагностики профессиональной направленности личности заставили меня обратиться к астрологическим концепциям определения призвания человека. Главным преимуществом данной концепции является возможность диагностики способностей и профессиональной ориентации человека имея лишь сведения о времени и месте рождения человека, т.е. диагностика может проводиться сразу после рождения ребенка.

Основными астрологическими факторами в определении темперамента и способностей к тому или иному роду деятельности являются положения планет в зодиакальных знаках, распределение их по стихиям , по полусферам и домам гороскопа , а также положение 2-го, 6-го и 10-го домов в знаках зодиака.

Распределение 10-ти используемых астрологией планет Солнечной системы по стихиям позволяет определить преобладающий тип

темперамента человека. Так, преобладание планет в огненной стихии дает холерический тип темперамента, в земной стихии – флегматический тип, воздушная стихия соответствует сангвиническому типу, а водная – меланхолическому типу. Человек с ярко выраженной стихией огня вряд ли будет довольствоваться в жизни второстепенными ролями и скорее всего проявит организаторские и лидерские способности и т.д..

Разделение гороскопа на полусферы также предоставляет много информации, необходимой при определении профнаправленности человека. Преобладание планет в верхней полусфере гороскопа даст экстравертный тип личности, а в нижней полусфере – интровертный. Выделение в гороскопе западной и восточной полусфер позволяет оценить важность для человека участия в коллективной деятельности и направленность на партнерские отношения. Человек с заполненной планетами восточной полусферой самодостаточен и может долгое время развиваться как вещь в себе. В своей деятельности он руководствуется скорее личными мнениями и позициями. Противоположность ему составляет человек с заполненной планетами западной полусферой. Он во всем ориентируется на партнеров и мнение окружающих для него очень важно, поскольку он воспринимает себя глазами окружающих. Такой человек изначально ориентирован на партнерство и работу в некотором коллективе.

Система домов гороскопа дает основную часть информации о профессиональных и других качествах человека. В узких рамках поставленной задачи я рассмотрю только те дома карты рождения, которые непосредственно связаны с профориентацией человека и которые позволяют определить наиболее эффективную область приложения его потенциальных способностей. В классической астрологии выделяется три дома, тесно связанных с профессиональной деятельностью человека.

Предрасположенность к некоторому типу профессий показывает положение 6-го дома в Зодиаке, а также качество планет попавших в данный дом гороскопа. Каждому знаку Зодиака соответствует определенная категория профессий, и при попадании 6-го дома в знак Зодиака можно говорить о предрасположенности человека к категории профессий данного знака Зодиака. Этот дом отвечает за каждодневную, рутинную работу и за профессиональное мастерство.

Дясятый дом гороскопа говорит нам о том, каких высот человек может достичь, будет ли он признан обществом. Положение вершины 10-го дома в Зодиаке, а также качество планет в данном доме может дать информацию о характере деятельности , в которой человек наилучшим образом будет соответствовать своему призванию.

Второй дом гороскопа показывает нам источники средств, получаемых человеком. А поскольку работа, как правило, является источником денежного дохода человека, то и этот фактор гороскопа косвенно может указать на профессиональную принадлежность человека.

Особую роль в астрологии играет положение планет в домах гороскопа. Каждая планета в астрологии характеризуется качеством или принципом, выполняемыми функциями и ролями, с которыми она ассоциируется в жизни. Например, качествами Солнца являются потребность к самовыражению, индивидуальному творчеству, игре. Всякое творчество требует реализации и, следовательно, функция Солнца заключается в реализации индивидуальности. Роли, которые ассоциируются с Солнцем – это наша самость, а также лидер, творческий человек, артист и др. Человек, хоть немного постигший свою самость и умеющий ее выражать, уже является творческой индивидуальностью. Таким образом каждая планета имеет свой принцип, свои функции и роли, которые остаются неизменными. И, когда некоторая планета попадает в вышеуказанные дома гороскопа, мы имеем основания предполагать реализацию темы этих домов в соответствии с принципами данной планеты. Например, Солнце в 10-м доме гороскопа потенциально может означать, что человек добьется признания в творчестве, станет известным общественным деятелем, лидером.

Конечный результат диагностики с помощью астрологических методик складывается из многих факторов гороскопа, которые необходимо синтезировать в конкретные рекомендации. Сложность формализации данных методик является, по-моему, основным препятствием к широкому применению их в психологической практике. Но несмотря на сложности, их применение может дать потрясающие результаты.

Попробуем построить своего рода схему, выполнение требований которой позволит методом исключения отсечь наименее вероятные варианты профессионального призвания человека и получить в конце два, три или пусть даже десять наиболее вероятных: у человека должен быть выбор, и не наша задача ограничивать его. Навязывать ему какой-то один вариант мы просто не имеем права.

Схема разбора

1. творческий труд или служба

2. таланты (есть или нет)

3. начальник или подчиненный

4. сфера применения способностей (то есть сама профессия)

1. Творческий труд или служба

Под этим понимается природная склонность человека либо к работе «одиночки», будь то художник или слесарь, врач или предприниматель, когда распорядок дня зависит от него самого, работу он тоже выбирает сам, а доходы поступают в виде гонораров, т.е. разовых выплат за выполненную работу, — либо к работе в группе, колективе, когда распорядок дня задан заранее, работу ему поручает руководитель, а доходы имеют вид зарплаты, т.е. выплачиваются в определенном порядке.

Самым главным и безошибочным критерием этого служит положение Меркурия относительно Солнца. Меркурий впереди Солнца, да еще директный , да еще не куспидный — это «служба», способность работать в регламентированной группе, на

определенной должности, с девяти до шести. Такие заранее заданные рамки дисциплинируют человека и как бы сами помогают реализации его лучших качеств.

Здесь и далее выражение «Меркурий (или любая другая

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»