Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Активные операции коммерческих банков

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


операций банков на протяжении определенного времени, например, в течение календар¬ного года, которое нередко сопровождается применением более льготного режима к стимулируемым правительством видам кре¬дита и гораздо более жесткого - к тем, рост которых государство стремится затормозить в соответствии с проводимой им на дан¬ном этапе экономической политикой. Чаще всего под эту категорию подпадает кредитование банками индивидуального потребления. Хотя этот вид кредитования распространяется, как правило, на отдельные виды активных операций, тем не менее, учитывая их удельный вес в активных операциях банков в целом, он оказывает определяющее влияние на развитие активных операций коммерческих банков.

Наряду с общим контролем за объемом банковского кредита в практике банковского регулирования распространено ограничение вложений банков в недвижимость, в капитал различного рода ком¬паний и фирм, ценные бумаги (как в целом, то есть по сумме, так и по видам ценных бумаг), а также размера денежной наличности в кассе и общего уровня ликвидности банковских операций. Регулиро¬вание размера денежной наличности банков, включая остатки средств в кассе и на счетах в центральном банке (а иногда и неко¬торые другие статьи), распространено в подавляющем боль¬шинстве развитых стран и является функцией, производной от раз¬мера их привлеченных (заемных) средств. При этом, например в США, размер обязательного ”денежного” резерва устанавливается по специальной формуле в определенном проценте от различных ви¬дов пассивов (обязательств) банка, и его величина может варьиро¬ваться центральным банком (Федеральной Резервной Системой) в установленных пределах, что традиционно является активно ис¬пользуемым инструментом денежно-кредитной политики.

Ивестиции банков в ценные бумаги регулируются как по общему объему или их удельному весу в портфеле банка, так и по струк¬туре, то есть по видам ценных бумаг. Нередко возможности банков в этой области ограничиваются вложениями в государственные и приравненные к ним ценные бумаги. Довольно распространено огра¬ничение инвестиций банков в акции (наглядным примером такого подхода может служить испанское банковское законодательство). Однако, в целом в 80-е и 90-е годы в большинстве развитых стран наблюдается некоторое снижение роли законодательного ограниче¬ния таких вложений. С другой стороны, регулирование активных операций коммерческих банков прямо связано с общей экономической политикой каждого государства на соответствующем этапе и рас¬пространяется на самые различные виды кредитов: кредитование индивидуального потребления, жилищного строительства, мелкой промышленности и других отраслей экономики, инвестиционные, сельскохозяйственные и экспортные кредиты. При этом в равной мере используются меры как директивного ограничения (лимиты), так и стимулирование (освобождение или установление более льготных лимитов, предоставление государственных гарантий, возможность переучета векселей по льготным ставкам) отдельных видов кредита, то есть меры косвенного воздействия. Подобные методы воздействия на кредитование использовались, например, применительно к экспортным кредитам в Великобритании, Испа¬нии, Италии, Франции, в отношении жилищного кредитования во Франции.

Особо необходимо отметить зависимость одного из наиболее важных видов финансирования - международных кредитов - от ва¬лютного регулирования различных стран. Так, в 1978 г. в связи с из¬менением валютного регулирования Великобритании английские банки были вынуждены резко сократить предоставление акцептно-рамбурсных кредитов по экспортным операциям (ранее они имели право предоставлять такие кредиты по экспорту товаров из любых стран, т прежде всего из входивших в стерлинговую зону, а с 1978 г. только по экспорту товаров английского производства).

В целях обеспечения стабильности национальных банковских си¬стем законодательством различных стран также предусматри¬ваются лимиты кредитования одного заемщика, а в ряде случаев и представление специальной отчетности по таким кредитам, если их размеры достаточно значительны. В связи с развитием процессов концентрации во всех без исключения отраслях экономики и образо¬вание в результате этого тесно связанных между собой торгово-промышленных групп, включающих иногда от нескольких десятков до сотен компаний и фирм, в некоторых странах стало предусмат¬риваться понятие “один заемщик”, охватывающее всю такую группу. Таким образом, законодательно установленный лимит кре¬дитования одного заемщика есть ни что иное, как общая сумма кре¬дитов, которые могут быть предоставлены всем членам указанной группы, вместе взятым. Так, в ФРГ действует правило, согласно которому кредиты одного банка каждой подобной группе не должны превышать 75% собственных средств банка-кредитора.

Наиболее распостраненным методом оформления лимита креди¬тования одного заемщика является его введение пропорционально размеру собственных средств банка-кредитора. В США лимит пре¬доставления коммерческим банкам кредитов одному заемщику опре¬делен на уровне не свыше 10% собственных средств банка (25% - если заемщиком является государственное ведомство), в ФРГ - до 75%, причем этот показатель был снижен по сравнению с ранее дей¬ствовавшим лимитом на уровне 100%. Аналогичные ограничения су¬ществуют в Голландии, Франции, Швейцарии и других странах.

Законодательное закрепление лимитов одного заемщика пресле¬дует в основном две цели:

1. не допустить чрезмерной концентрации кредитных рисков, обусловленное сосредоточением кредитных операций банка на ограниченном числе заемщиков, что может поставить его в затруднительное положение в случае резкого ухудшения их финансового положения. Наиболее отчетливо это проявляется в законодательстве ФРГ, где наряду с кредитованием одного заемщика существует система так называемых гросскреди¬тов (кредитов в особо крупных размерах), причем общая сумма таких кредитов соответственно ограничивается и по ним должна предоставляться самостоятельная отчетность;

2. поскольку крупные торгово-промышленные группировки или фирмы не могут полностью обеспечиваться кредитными ре¬сурсами только одного коммерческого банка, посредством ука¬занного регулирования достигается распределение риска между рядом коммерческих банков, что снижает вероят¬ность серьезных потрясений для банковской системы в целом, если один из заемщиков окажется в затруднительном финан¬совом положении или обанкротится.

Следует отметить, что наличие подобного законодательства наряду с тем, что побуждает заемщиков становиться одновре¬менно клиентами нескольких банков, что приводит к образованию банковских пулов (консорциумов) для кредитования особо крупных операций, что характерно, например, для Франции. Ограничение кре¬дитования одного заемщика не является единственным законода¬тельным положением, постоянно воздействующим на активные операции коммерческих банков. Другим, не менее важным положе¬нием является законодательное регулирование ликвидности или норм покрытия средне- и долгосрочных активных операций коммерческих банков.

II. Регулирование активных операций уставами банков.

В

уставах банков дается широкая трактовка операций, в том числе активных, которые они могут осуществлять в пределах своего юридического статуса. Наиболее распостраненным явлением стало определение в уставе целей деятельности банка с выделением ее важнейших направлений. Вместе с тем уставы содержат фор¬мулировку, позволяющую банкам совершать наряду с оговоренными и другие операции в той мере, в которой они необходимы для нормаль¬ного проведения банком своей деятельности. Не являются исключе¬нием из этого правила и уставы бывших советских банков за грани¬цей (Эйробанка, Моснарбанка и др.). В целом можно сказать, что уставные ограничения активных операций встречаются, как пра¬вило, лишь у специализированных банковских учреждений (например, сберегательных, инвестиционных).

Так, у инвестиционных банков основной формой активных опера¬ций является (в соответствии с их правовым статусом)участие в капитале существующих и вновь образуемых предприятий или фирм, а также предоставление практически всех основных видов креди¬тов. В основном их деятельность сводится к публичному и част¬ному размещению выпусков (эмиссий) ценных бумаг и выдаче гаран¬тий по выпускаемым в обращение акциям и облигациям частных компаний и корпораций, а также к предоставлению долгосрочных кредитов (сроком до 8 лет и более). Эти кредитно-финансовые уч¬реждения находятся вне сферы эффективного контроля со стороны правительственного контроля своей страны (например, в США). Что касается сберегательных банков, то они организуют свою деятельность преимущественно на основе законодательства и регу¬лирования местных органов власти. Главными видами их активных операций являются сделки с государственными и частными ценными бумагами и предоставление ипотечного кредита (другими словами, кредитование операций с недвижимостью).

III. Виды и формы активных операций коммерческих банков.

1. Кредитные операции.

1) Виды и формы кредитов.

И

сточником кредита служат временно свободные ресурсы в де¬нежной форме, высвобождаемые в процессе деятельности кре¬дитных институтов. От всех иных форм предоставления средств (субсидии, субвенции, дотации и др.) кредит как экономическую ка¬тегорию отличают три основополагающих принципа - срочность, возвратность и платность.

При этом под СРОЧНОСТЬЮ подразумеваются заранее огово¬ренные сроки возврата кредитору заемных средств; под ВОЗ¬ВРАТНОСТЬЮ - обязательная выплата кредитору суммы основ¬ного долга на оговоренных условиях. ПЛАТНОСТЬ означает, что в данной экономической операции денежные средства представляют собой специфический товар и, на основе закона стоимости, его

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»