Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ деловой активности предприятия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


реализации или его увеличении предприятие получает достаточный доход, то считается, что достигнута эффективная скорость оборота оборотного капитала.

По данным из баланса и отчета о финансовых результатах этот коэффициент равен 5,44. Основываясь на данные баланса мы видим что предприятие в данный период времени увеличило свои долгосрочные и краткосрочные пассивы, что свидетельствует о недостаточном количестве денежных средств для покрытия издержек.

5. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается по формуле, где числитель - чистая выручка от реализации, знаменатель - средний за период объем собственного капитала.

Оборачиваемость собственного капитала = чистая выручка от реализации

средняя за период величина собственного капитала

Этот показатель характеризует различные аспекты деятельности: с коммерческой точки зрения он определяет либо излишки продаж, либо их недостаток; с финансовой - скорость оборота вложенного собственного капитала; с экономической - активность денежных средств, которыми рискуют собственники предприятия (акционеры, государство или иные собственники). Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

В нашем случае этот коэффициент составил 2,4. Уровень продаж превышает вложенный капитал более чем в два раза. Учитывая то, что предприятие в отчетном периоде увеличило использование заемных средств, можно сказать о снижении безопасности кредиторов и о возможных затруднениях у предприятия, которые могут возникнуть при уменьшении дохода.

6. Оборачиваемость инвестированного капитала - показывает скорость оборота долгосрочных и краткосрочных инвестиций предприятия, включая инвестиции в собственное развитие. В числителе - чистая выручка от реализации, в знаменателе - средняя за период величина инвестированного капитала.

Оборачиваемость инвестированного капитала = чистая выручка от реализации

средняя за период величина инвестированного капитала

Значения этого коэффициента полезно сравнить со значениями за этот же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капитала. При анализе этих коэффициентов в динамике можно увидеть, насколько быстрее или медленнее оборачивается капитал, выведенный на время из производственной деятельности, в сравнении с капиталом, задействованном в производстве. При более детальном анализе необходимо учитывать структуру инвестированного капитала.

Как видно из баланса, по сравнению с функционирующим капиталом, инвестированный капитал намного меньше, поэтому скорость его оборачиваемости очень высокая и составляет 2137,3 раз за период.

7. Скорость оборота перманентного капитала определяет коэффициент, полученный делением объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину перманентного капитала.

Оборачиваемость перманентного капитала = чистая выручка от реализации

средняя за период величина перманентного капитала

Этот коэффициент показывает, насколько быстро оборачивается капитал, находящийся в долгосрочном пользовании у предприятия. Суть значений этого коэффициента схожа с показателем оборачиваемости собственного капитала с той лишь разностью, что при анализе этого коэффициента необходимо учитывать влияние долгосрочных обязательств предприятия.

В нашем случае оборачиваемость перманентного капитала равна 2. Меньшее значение данного показателя по сравнению с оборачиваемостью собственного капитала вызвано увеличением долгосрочных обязательств (предприятие взяло кредит на срок более года)

8. Оборачиваемость функционирующего капитала рассчитывается по формуле, где числитель - чистая выручка от реализации, в знаменателе - средняя за период величина функционирующего капитала.

Оборачиваемость функционирующего капитала = чистая выручка от реализации

средняя за период величина функционирующего капитала

Анализируя значения этого коэффициента, можно увидеть замедление или ускорение оборачиваемости капитала, непосредственно участвующего в производственной деятельности. Получаемые значения этого коэффициента очищены, в сравнении с показателем общей оборачиваемости активов, от влияния инвестиций предприятия, которые не оказывают непосредственного воздействия на объем реализации, за исключением инвестиций в собственное развитие.

Так как инвестиции предприятия очень малы, то оборачиваемость функционирующего капитала практически не отличается от общей оборачиваемости активов и равна 0,87.

9. Индекс деловой активности характеризует эффективность предпринимательства по основной деятельности предприятия за период в сфере управления оборотным капиталом. Рассчитывается посредством умножения значений за анализируемый период оборачиваемости оборотного капитала (без учета краткосрочных инвестиций) на рентабельность основной деятельности.

Индекс деловой активности = оборачиваемость функционирующего капитала x рентабельность основной деятельности

Значения этого коэффициента в динамике отражают рост или снижение деловой активности предприятия в предпринимательской (основной) деятельности.

Индекс деловой активности в нашем случае равен 0,0073. Так как мы анализируем всего один период деятельности предприятия, то невозможно проанализировать динамику этого коэффициента.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Рентабельная работа предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Для анализа рентабельности в программе рассчитываются две группы коэффициентов рентабельности: рентабельность капитала и рентабельность деятельности.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА

Коэффициенты группы рентабельности капитала показывают, насколько эффективно предприятие использует свой капитал в целях получения прибыли.

^(.) - средняя за анализируемый период величина

1. Рентабельность всех активов по балансовой прибыли является наиболее общим показателем. Данный коэффициент показывает сколько денежных единиц привлечено предприятием для получения рубля прибыли независимо от источника привлечения этих средств. Значение показателя рассчитывается делением балансовой прибыли на среднюю за период величину стоимости всех активов.

Рентабельность всех активов по балансовой прибыли = балансовая прибыль

средняя за период величина всех активов

По нашим данным этот коэффициент составил 0,00065, т.е. на каждый вложенный рубль всех активов мы получаем 0,00065 рублей прибыли.

Сравнивая вышеуказанный коэффициент с коэффициентом рентабельности всех активов по чистой прибыли (2) можно выявить влияние на рентабельность налоговых отчислений и других платежей из прибыли, т.е. определить жесткость фискальной политики государства и местных органов власти. В результате этот показатель составил 0,00045. В данном случае у нас очень низкая прибыль и влияние налогов практически не сказывается на ее величине. Однако с увеличением прибыли влияние налогов будет увеличиваться, при этом сумма налогов и обязательных платежей составляет приблизительно четверть от балансовой прибыли.

Рентабельность всех активов по чистой прибыли = чистая прибыль

средняя за период величина всех активов

3. Показатель рентабельности собственного капитала определяет эффективность использования средств собственников, вложенных в предприятие, позволяет сравнить с возможным доходом от вложения этих средств в другие предприятия (ценные бумаги), служит важным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже. Коэффициент рассчитывается путем деления балансовой прибыли на среднюю за период величину собственного капитала. По нашим данным он составляет 0,0018. Как и с предыдущими показателями, рентабельность собственного капитала меньше 1 процента, что говорит об очень низкой инвестиционной привлекательности предприятия.

Рентабельность собственного капитала = балансовая прибыль

средняя за период величина собственного капитала

Полезным приемом в ходе анализа является сопоставление рентабельности всех активов и рентабельности собственного капитала. Разница между этими показателями обусловлена привлечением предприятием внешних источников финансирования. Если предприятие посредством привлечения заемного капитала получает больше прибыли, чем должно уплатить проценты на этот заемный капитал, то разница может быть использована для повышения отдачи собственного капитала. Однако, в том случае, если рентабельность активов меньше, чем проценты, уплачиваемые на заемный капитал, влияние привлеченных средств на деятельность предприятия должно быть оценено отрицательно.

4. С помощью коэффициента рентабельности оборотного капитала рассчитывается сумма балансовой прибыли, заработанная каждым рублем оборотного капитала. Количественные значения коэффициента при анализе в динамике показывают изменения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»