Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ показателей прибыльности и безубыточной работы предприятия

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


оптовым ценам предприятия.

(П х 100) / Р или (П х 100) / В

В большинствеслучаев этот показатель используют для подсчета резервов роста прибыли, связанных с мобилизацией в производство резервов увеличе-ния объема реализованной продукции.

3) Рентабельность на гривню себестоимости продукции - рентабельность продукции определяют как отношения валовой прибыли к себестоимости про-дукции.

(П х 100) / ВS , где

ВS - товарная продукция по полной себестоимости;

4) Общая рентабельность (рентабельность к производственным фондам), ис-числяемая в виде дроби, в числителе которой указывается сумма балансовой прибыли (за вы¬четом полученной в результате завышения установленных цен и тарифов и нарушения технологии производства, снижающего качество продук-ции), а в знаменателе — сумма средних остатков основных производственных фондов и нормируемых непрокредитованных банком оборотных средств:

(П х 100) / (F + Oнк), где

F — средние остатки основных производственных фондов;

Oнк— сред¬ние остатки нормируемых непрокредитованных оборотных средств.

Название показателя «Рентабельность к производственным фондам» не-точное, поэтому применяют понятие "Общая рентабельность", т.к. в действите-льности этот показатель представляет отношение прибыли не только к произ-водственным фондам, но и к части фондов обра¬щения, так как в состав норми-руемых оборотных средств входят и остатки готовой продукции на складах предприятия. Кроме того, из производствен¬ных фондов исключается часть, прокредитованная Нацбанком, т. е. они вклю¬чаются в знаменатель дроби в не-полном объеме.

Каждый из перечисленных показателей имеет свою сферу применения, но все они взаимосвязаны и вместе взятые позволяют характеризовать рентабель-ность достаточно разносторонне.

3.3. Использование показателей рентабельности в экономическом анализе

Показатели "Рентабельность на гривну стоимости обработки", "Рентабе-льность на гривню оптовой цены реализованной или выпущенной товарной продукции" и "Рентабельность на гривню себестоимости продукции" исчис-ляются как по всей выпущенной и реализованной продукции, так и по отдель-ным изделиям. Информацией для анализа служат данные форм годовой отчет-ности № 1, 2, 3.

При анализе рентабельности выявляют отклонение фактического ее уровня от планового (или другой базы сравнения), определяют причины этих отклонений и проводят количественную оценку влияния факторов на выявле-ные отклонения, определяя при этом пути повышения уровня рентабельности.

Для анализа общей рентабельности составляют аналитическую таблицу 7.

Таблица 7. Оценка уровня общей рентабельности работы предприятия (тыс. грн.)

Как видно из приведенных в таблице 7. данных общая рентабельность производства снизилась сравнительно с минувшим годом на 1,2 %. На измене-ние общей рентабельности влияют три фактора:

1) изменение балансовой прибыли;

2) изменение среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

3) изменение средних остатков материальных оборотных средств. Меру их влияния рассчитывают способом цепных подстановок.

Чтобы определить влияние на отклонение общей рентабельности измене-ния балансовой прибыли сначала надо вычислить показатель рентабельности при фактической балансовой прибыли отчетного года и прошлогодних величин других двух факторов.В нашем случае он будет равняться 11,4% (13791 / 120553 х 100). Таким образом, вследствие увеличения балансовой прибыли на 878 тыс, грн. общая рентабельность повысилась на 0,8% (11,4-10,6).

Для расчета влияния изменения среднегодовой стоимости основных про-изводственных фондов определяют рассчитанный показатель общей рентабель-ности при фактической прибыли, фактической стоимости основных производ-ственных фондов и прошлогодних средних остатках материальных оборотных средств. Он будет равняться 11,39% (13892 / 121005х100).

Показатель влияния на общую рентабельность изменения стоимости ос-новных фондов составляет - 0,01% (11,39-11,4). Вследствие увеличения по сравнению с минувшим годом средних остатков материальных оборотных средств общая рентабельность снизилась на 1,99% (9,4-11,39).

Вместе с показателем общей рентабельности целесообразно проанализи-ровать и рентабельность продукции.

При этом следует учитывать, что рентабельность отдельных видов про-дукции существенным образом колеблется в связи с особенностями ее произ-водства и реализации. Для анализа рентабельности отдельных видов продукции используют данные плановых и фактических калькуляций себестоимости еди-ницы продукции. По этим данным составляют аналитическую таблицу 8.

Данные таблицы 8 свидетельствуют, что рентабельность продукции в целом снизилась по сравнению с планом на 0,7% (17,9 - 18,6). Главной причи-ной этого значительного снижения рентабельности изделия А - с 25% по плану до 0,7% фактически. В этой связи на следующем этапе анализа необходимо всесторонне рассмотреть причины возрастания себестоимости единицы этого вида продукции. Ликвидация выявленных причин даст возможность значитель-но повысить рентабельность продукции в целом, поскольку изделие А состав-ляет наибольший удельный вес в общем выпуске продукции.

Во время анализа целесообразно установить причины малорентабельно-сти или убыточности продукции. Главным образом это низкий технический и организационно-управленческий уровень производства, недостатки в ценообра-зовании на отдельные виды продукции. Необходимо наметить пути устранения влияния этих факторов.

Выводы

В современных условиях развития экономики Украины важными показа-телями оценки экономической эффективности работы предприятий есть пока-затели финансовых результатов и финансового состояния.

Прибыльность работы предприятия свидетельствует о том, что его про-дукция нашла своего потребителя, оно получило определенную массу прибыли, часть которого в виде налога на прибыль поступит в доход государства, а оста-ток будет использован для потребностей расширенного воспроизведения и со-циального развития коллектива.

Основной задачей анализа прибыли с этих позиций является выявление резервов дальнейшего ее роста и повышение на этой основе уровня доходности предприятия. Анализ прибыли и рентабельности работы предприятия в услови-ях рыночных отношений является важнейшим направлением анализа деятель-ности предприятия в целом, так как выявление резервов роста прибыли в свою очередь должно оказывать содействие укреплению его финансового состояния.

Список использованной литературы:

1. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: учебник для ВУЗов. - М.:Финансы, ЮНИТИ, 1998.

2. Экономика предприятия. Учебное пособие для экономических ВУЗов. / Под редакцией проф. д.э.н. Руденко А.И., проф. Швиданенко Г.А./ издание 2-е, перераб. и доп. - Симферополь:Таврия, 2000.

3. Финансовый анализ. Учебно-методическое пособие.

/ Под ред. Шкарабана С.И. и др. - Тернополь, ТАНХ, 1997.

4. Экономический анализ деятельности промышленных предприятий. Учебное пособие. / Под ред. Шкарабана С.И., Сапачева М.И. и др. - Терно-поль,ТАНХ, 1999.

5. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объеди-нений: Учебник. / Под ред. Барнгольц С.Б., Тация Г.М. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:Финансы и статистика, 1986.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»