Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ политики формирования и распределения прибыли

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, помноженной на величину вложенного капитала. [26, c.67]

ЭП = Вложенный капитал Ч * (ROIC – WACC), формула 1

где

ЭП – экономическая прибыль,

ROIC – рентабельность вложенного (инвестируемого) капитала, которая рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли после налогообложения к величине вложенного капитала,

WACC – средневзвешенная стоимость капитала. [26, c.68]

W = (Rf + b’ * Rcm) * ЧЕ + (Rf + Rdm)’ * (1-T) * ЧD, формула 2

где

Rf – безрисковая ставка доходности,

Rcm – рыночная премия за риск по вложениям в акции,

b - степень рискованности актива,

Rdm – рыночная премия за риск по заемным средствам.

T - эффективная ставка налогообложения,

Е – доля собственного (акционерного) капитала в общем объеме компании в процентах,

D – доля заемного капитала в общем объеме капитала в процентах. [26, c.68]

С учетом того, что в российских условиях ввиду неразвитости информационной базы достаточно сложно определить многие из показателей, необходимых для расчета средневзвешенной стоимости капитала, на практике часто встречается следующий алгоритм, учитывающий корректировку на российскую специфику:

 определяется безрисковая ставка на начало отчетного периода на основе данных о деятельности к погашению долгосрочных еврооблигаций российского производства;

 рыночная премия за риск принимается 8.5 % (обычно принимается для стран с переходной экономикой) и корректируется на коэффициент b, установленный для аналогичной отрасли (в США);

 определяется премия по рублевым обязательствам по сравнению с долларовыми на основании данных по 3-месячным депозитам в соответствующих валютах;

 полученные результаты суммируются.

Итак, экономическая прибыль, позволяет сравнить рентабельность вложенного капитала компании с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью и выразить полученную разницу в денежных единицах.

Можно сказать, что от показателя бухгалтерской прибыли экономическая прибыль отличается тем, что при ее расчете учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств, а не только расходов по уплате процентов по заемным средствам как это имеет место быть при расчете бухгалтерской прибыли. Иными словами, бухгалтерская прибыль превышает экономическую прибыль на величину альтернативных затрат или затрат отвергнутых возможностей.

Существование понятий бухгалтерской и экономической прибыли не означает возможность прямого сопоставления их значений. У каждого показателя может быть своя сфера применения.

Предприятие всегда определяет в качестве своей главной стратегической цели получение максимальной прибыли и формирует в соответствии с этим критерием финансовую стратегию, пакет заказов, производственную программу, учетную политику, перспективные, годовые и оперативные планы.

Иногда, в целях сохранения квалифицированных кадров, предприятие направляет значительные средства в фонд оплаты труда, тем самым, увеличивая издержки производства и, соответственно, уменьшая массу прибыли. Но все подобные шаги носят все же тактический характер и, в конечном счете, подчинены решению главной стратегической задачи - получению возможно большей прибыли.

Таким образом, значение прибыли состоит в том, что она является целью и конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия; важнейшим показателем эффективности; источником для осуществления расширенного воспроизводства, а также для удовлетворения материальных потребностей и социальных нужд трудового коллектива. Кроме того, за счет прибыли выполняются финансовые обязательства перед бюджетом.

Для того, чтобы подробнее исследовать процессы формирования и распределения прибыли, необходимо рассмотреть сущность и структуру экономического механизма формирования и распределения прибыли.

Неотъемлемой составной частью финансового механизма предприятия является механизм формирования и распределения прибыли, который представляет собой совокупность конкретных форм и методов организации и реализации финансовых отношений по поводу формирования и распределения прибыли; финансовых органов и их структурных подразделений, непосредственно осуществляющих процесс формирования и распределения прибыли; а также нормативно-правовых документов, регламентирующих процессы формирования и распределения фондов денежных средств предприятия.

Механизм формирования и распределения прибыли, подобно финансовому механизму, состоит из трех взаимосвязанных звеньев:

1. Институциональное звено включает в себя финансовые органы предприятий (группы финансовых работников), непосредственно осуществляющие процесс формирования и распределения прибыли.

2. Функциональное звено данного механизма включает:

принципы организации и функционирования механизма формирования и распределения прибыли, которые вытекают из общих принципов оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятия, материальной ответственности и материальной заинтересованности, самоокупаемости и самофинансирования;

конкретные формы, методы и технологии организации и реализации финансовых отношений (например, порядок и условия формирования прибыли; порядок определения и выявления убытков; порядок распределения валовой прибыли; порядок распределения чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; порядок покрытия убытков; порядок учета формирования финансовых результатов и составления отчетности; порядок учета распределения финансовых результатов и составления отчетности);

а также финансовые рычаги, стимулы и санкции (например, нормативы образования фондов потребления, фондов накопления и резервных фондов; налоговые ставки и льготы; ставки штрафов и пени, относимые за счет чистой прибыли).

3. Нормативно-правовое звено представляет собой систему нормативно-правовых актов (приказов, постановлений, директив, указаний, положений, инструкций, методических рекомендаций и др.), регламентирующих применение финансовых методов, рычагов и стимулов; определяющих организационную структуру, права, обязанности, ответственность и порядок работы финансовых органов; а также позволяющих обеспечить функционирование и дальнейшее развитие механизма формирования и распределения прибыли на твердой законной основе в условиях перехода к рыночной экономике. [8, c.35]

Механизм формирования и распределения прибыли можно условно разделить на две части: механизм формирования прибыли и механизм распределения прибыли. Такой подход существенно облегчает задачу более подробного изучения и анализа рассматриваемого вопроса.

Рассмотрим более подробно процесс формирования прибыли.

Формирование прибыли представляет собой регламентируемый нормативно-правовыми актами процесс образования прибыли, который организуется и осуществляется финансовыми органами в целях определения в стоимостном выражении итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени.

В российской практике при рассмотрении процесса формирования прибыли употребляются определения: валовая прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, прибыль к налогообложению и ряд других. Эти определения нормативно не закреплены и могут употребляться в самых различных контекстах.

Официально действующее определение касается только термина «валовая прибыль» и дано в Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»:

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг). [1, c.2]

Такое определение ни практически, ни теоретически не может удовлетворять взыскательного пользователя. Тем более для целей налогообложения оно распространяется на предприятия всех видов деятельности как производящих материальные ценности, так и реализующих услуги и занимающиеся подрядом.

В валовую прибыль включено также превышение выручки от реализации основных фондов и другого имущества (включая земельные участки) без налога на добавленную стоимость над их остаточной стоимостью. Прибыль от реализации основных фондов – это прирост капитала. То же самое относится и к разнице между ценой покупки и продажи других активов (недвижимости, земли ценных бумаг).

Непосредственное влияние на величину валовой прибыли оказывают доходы и расходы от внереализационных операций.

Перечень таких доходов и расходов дан в Плане счетов бухгалтерского учета и в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции работ услуг и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. О внереализационных доходах и расходах упоминается в Инструкции Госналогслужбы РФ №37, касающейсяпорядка исчисления налога на прибыль. Также наглядно эту часть валовой прибыли можно увидеть в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках»

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения может быть не равна прибыли, отраженной в

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»