Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ прибыли

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


680 100,0 563 95,7 -4,3

В том числе:

2.1. Налог на прибыль 185 27,2 103 17,5 -9,7

2.2. Отвлеченные средства 323 47,5 460 78,2 +30,7

из них:

Уставный капитал х х х х х

Резервный капитал х х х х х

фонд накопления 273 40,2 х х -40,2

фонд социальной сферы х х х х х

фонд потребления х х 265 45,1 +45,1

расчеты по дивидендам х х х х х

другие цели, включая возмещение предъявленных санкций за счет чистой прибыли 50 7,4 195 33,2 +25,8

3. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 172 25,3 25 4,3 -21

4. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия 495 72,3 485 82,5 +10,2

Данные табл.2.8 показывают, что в отчетном периоде нераспределенная прибыль составила 4,3% от общего объема балансовой прибыли. Израсходовано 95,7% балансовой прибыли, из нее 17,5% - налог на прибыль, 78,2% - отвлеченные средства. Доля налога на прибыль в балансовой прибыли уменьшилась в отчетном периоде с 27,2 до 17,5%, что объясняется прежде всего развитием тех сторон деятельности организации, которые льготируются по уплате налога на прибыль. Из 78,2% всех отвлеченных средств 33,2% чистой прибыли направляется на «другие цели», включая возмещение предъявленных санкций; 45,1% - на потребление. Отчисления в фонд накопления повышают деловую активность предприятия, повышают конкурентоспособность, а следовательно, и выживаемость его в рыночных условиях хозяйствования. Также следует отметить, что из всей балансовой прибыли 82,5% осталось в распоряжении предприятия. Доля чистой прибыли в балансовой прибыли возросла на 10,2 пункта.

Балансовая прибыль, сформированная в соответствии с ныне установленным порядком, нормативными документами и инструктивными положениями, является базовой величиной для исчисления налогооблагаемой прибыли. Порядок расчета налогооблагаемой прибыли, ее состав и структура представлены в табл.2.9 (см. приложение 2).

Таблица 2.9

Состав и структура налогооблагаемой прибыли

Показатели Сумма, тыс. р. В % к итогу

А 1 2

1. Балансовая прибыль, рассчитанная по моменту отгрузки товаров, продукции и выполненных работ, услуг 573 194.24

2. Прибыль в отгруженной продукции и выполненных работ -10 3,39

3. Балансовая прибыль, рассчитанная по моменту реализации 563 190,85

4. Недополученная прибыль от реализации импортных товаров 24 8,5

5. Убытки от списания основных средств х х

6. Убытки от расходов воды сверх норм х х

7. Командировочные расходы 1 0,34

8. Убытки от списания просроченной дебиторской задолженности х х

9. Убытки от курсовых разниц по операциям в иностранной валюте х х

10. Итого валовая прибыль, принятая для налогообложения 588 199,7

11. Из валовой прибыли, подлежащей налогообложению, исключаются:

Рентные платежи, вносимые в бюджет в установленном порядке х х

Доходы (дивиденды, проценты), полученные по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащих предприятию х х

А 1 2

Доходы, полученные от долевого участия в других предприятиях х х

сумма разницы между выручкой и расходами, включая расходы на оплату труда, от аренды, использования казино, игорных домов, видео- и аудиокассет и записи на них и др. х х

Положительная курсовая разница по операциям в иностранной валюте х х

суммы, направленные целевым назначением в Олимпийский комитет России и Национальный фонд спорта х х

Прибыль от проведения посреднических операций и сделок х х

Прибыль от страховой деятельности х х

Прибыль от осуществления отдельных банковских операций и сделок х х

Прибыль от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и охотохозяйственной продукции, кроме прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа х х

сумма отчислений в резервный фонд или другие аналогичные фонды до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не выше 50% прибыли, подлежащей налогообложению х х

льготы по налогу на прибыль (по специальному расчету) (кап. Вложения) 294 100,0

Итого по п11 294 100,0

12. Налогооблагаемая прибыль 294 100,0

13. Ставка налога на прибыль, % 35

14. Сумма налога на прибыль 103 35,0

15. Сумма арендной платы (за вычетом амортизационных отчислений), подлежащая взносу в бюджет и исключаемая из налога на прибыль х х

16. Причитается в бюджет налога на прибыль 103 35,0

17. Удельный вес налогооблагаемой прибыли в балансовой прибыли, % х 51,5

Данные табл.2.9 показывают элементы формирования налогооблагаемой прибыли, которая составила 294 тыс. р., или 51,5 % от балансовой прибыли.

Анализ факторов формирования налогооблагаемой прибыли позволяет выявить пути законного снижения ее объема для налогообложения. Тем самым создаются реальные возможности увеличения прибыли, остающейся в распоряжении организации для формирования фондов накопления и потребления, резервных фондов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было рассмотрено в данной работе, в условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции ( работ, услуг), роста прибыли. К факторам, необходимым для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов и др. (внешние факторы); изменение объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов (внутренние производственные экстенсивные факторы); повышение производительности оборудования и его качества, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др.(интенсивные); снабженческо-сбытовая деятельность, природоохранная деятельность и др.( внепроизводственные факторы).

В работе анализируется: состав и структура балансовой прибыли, анализ факторов формирования балансовой прибыли предприятия и анализ оценки ее динамики; факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и от прочей реализации; анализ прибыли (убытки) от внереализационных операций, анализ факторов формирования прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, анализ состава и структуры налогооблагаемой прибыли.

Анализируемое в данной работе ОАО "Воронежстрой-Холдинг" в иссле-дуемом периоде получило наибольшую прибыль от реализации строительно-монтажных работ, что является основным видом деятельности согласно Уставу. Прибыль от реализации строительно-монтажных работ увеличилась по сравнению с прошлым периодом в 3,1 раза и составила 676 тыс. р.

Удельный вес внереализационных и операционных расходов фирмы в общем объеме прибыли от реализации невелик и составляет 14,4%, что эквивалентно 104 тыс. р.

ОАО "Воронежстрой-Холдинг" имеет прибыль по выполненным, но не оплаченным работам в сумме 10 тыс. р. Так же в исследуемом году фирма дополучила прибыль за предыдущий период в сумме 24 тыс. р.

Обобщив данную информацию мы получим еще один важный показатель оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия – балансовую при-быль принятую для налогообложения. Она составила на 01.01.99 г. 588 тыс. р.

Анализируемое предприятие в 1998 году произвело капитальные вложения в сумме 294 тыс. р., что в соответствии с законодательством РФ позволяет уменьшить выплаты налога на прибыль в бюджет. В свою очередь предприятие получает возможности по диверсификации своей деятельности, а также по созданию фондов за счет прибыли оставшейся в распоряжении. Так чистая прибыль предприятия составила 485 тыс. р. Доля чистой прибыли в балансовой прибыли возросла на 10,2 пункта. Часть ее была направлена в фонд потребления – 265 тыс. р., а 195 тыс. р. – средства направляемые на "другие цели". Нераспределенная прибыль отчетного года ОАО "Воронежстрой-Холдинг" составила 4,3% от общего объема балансовой прибыли – 25 тыс. р.

Проведенные исследования позволяют дать некоторые рекомендации по повышению эффективности деятельности фирмы:

- провести мероприятия по своевременности поступления денежных средств по выполненным строительно-монтажным работам путем инвентаризации дебиторской задолженности, выявления причин ее образования и сроков погашения;

- контроль за соблюдением условий договоров;

- в связи с увеличением себестоимости строительно-монтажных работ выявить внутренние резервы по ее снижению;

- произвести отчисления в фонд накопления для возможности диверсификации деятельности фирмы.

Выполнение указанных выше рекомендаций позволят добиться фирме не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»