Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ факторов, определяющих прибыль на транспортном предприятии на примере ОАО "Автосила"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Проведение технико-экономического анализа на АТП требует четкой организации работ по этой функции управления. Под ор¬ганизацией проведения анализа производственно-хозяйственной де¬ятельности понимается система рациональных координированных действий для изучения объекта исследования в соответствии с по¬ставленной целью.

Руководство системой экономического анализа осуществляет, как правило, заместитель начальника АТП по экономике. Основные работы выполняют сотрудники экономической службы. Для ква¬лифицированной оценки деятельности предприятия, отдельных подразделений или направлений работы к проведению анализа и обобщению результатов следует в обязательном порядке привле¬кать специалистов соответствующего профиля. Большую помощь оказывают представители партийных, профсоюзных, комсомоль¬ских организаций, участники постов и групп народного контроля. Особенно следует выделить общественные бюро экономического анализа, которые оперативно устанавливают и помогают устранять конкретные нарушения.

Проведение анализа включает в себя три основных этапа: под¬готовительный, аналитический, заключительный.

Подготовительный этап заключается в составлении программы исследований и подготовки материалов для анализа. Программа определяется целью, задачами анализа и направлением практиче¬ского использования результата. Разработанная программа ана¬лиза детализируется в календарном графике и составе участников.

Отбор, проверку и подготовку материалов проводят в зависи¬мости от поставленной цели и программы анализа.

Аналитический этап заключается в определении направлений и причин отклонений, выявлении влияния отдельных факторов на результирующие показатели, установлении взаимосвязей и взаимо¬зависимостей между отдельными факторами, оценке результатов и выявлении резервов. На этом этапе используются различные ме¬тоды и приемы экономического анализа, современный математиче¬ский аппарат, электронно-вычислительная техника.

На заключительном этапе анализа проводят глубокое обобщение результатов, разрабатывают предложения по устранению выявлен¬ных недостатков, составляют план мероприятий по повышению эф¬фективности производства. Результаты анализа оформляют в виде всевозможных таблиц и графиков и сопровождают пояснительной запиской. В пояснительной записке также дают расчет экономиче¬ского эффекта предлагаемых мероприятий и их влияния на отдельные и итоговые показатели работы АТП. Для обсуждения резуль¬татов анализа широко используются производственные собрания, печать. Непременным условием заключительного этапа является контроль за выполнением намеченных мероприятий.

Четкой постановке целей анализа, формулированию его задач способствует правильное определение места проводимого исследо¬вания в общей системе управления АТП. Этому помогает сущест¬вующая классификация видов анализа.

Классификация анализа (его виды) проводится по следующим признакам:

по цели и задачам исследования анализ подразделяется по груп¬пам вопросов, которые характеризуют направления исследования:

оценка качества плана, определение базисных показателей, прог¬нозирование производственно-хозяйственной деятельности, конт¬роль за ходом выполнения плана, оценка результатов хозяйствен¬ной деятельности, подготовка материалов для принятия управлен¬ческих решений;

по аспектам анализ различают в зависимости от направления, например экономический, технико-экономический, функционально-стоимостный, факторный, системно-комплексный, проблемно-ори¬ентированный и др.;

по кругу изучаемых вопросов (содержанию аналитической про¬граммы) анализ может быть полным (комплексным), предполагаю¬щим изучение всех сторон деятельности, и локальным (тематиче¬ским, частным), рассматривающим отдельные, конкретные вопросы;

по объектам в зависимости от изучаемого подразделения, зве¬на, уровня системы управления анализ бывает межотраслевой, от¬раслевой, предприятия, подразделения, функциональной службы, внутрипроизводственный, рабочего места;

по субъектам анализ может быть внешним и внутренним. Внеш¬ний анализ проводится сторонними органами или их представите¬лями (Госкомстат, Минфин, Госбанк, Промстройбанк, Комиссия народного контроля) и вышестоящими организациями. Особенности внешнего анализа вытекают из задач того органа, который выполняет анализ, а также специфики объектов, методов и последовательно¬сти исследования. Внутренний анализ выполняется собственными силами и средствами АТП, является наиболее распространенным и ориентирован на повышение эффективности его деятельности;

по широте изучения (по охвату анализируемых объектов) раз¬личают внутрихозяйственный (анализируется деятельность одного предприятия) и сравнительный анализ (исследуется деятельность нескольких однородных предприятий в сопоставлении);

по повторяемости — разовый анализ, который проводится по мере необходимости, и периодический, выполняемый через опре¬деленные промежутки времени;

по периодам проведения выделяют анализ ежедневный, декад¬ный, месячный, квартальный, годовой;

по назначению (или по характеру принимаемых решений) ана¬лиз может быть предварительный, оперативный (текущий), ито¬говый (последующий) и перспективный. Предварительный анализ предназначен для приближенной, начальной оценки объекта. Опе¬ративный анализ связан с оперативным управлением предприяти¬ем и с контролем за ходом выполнения текущих планов. При нем выявляют причины отклонения от запланированного хода произ¬водства, оценивают их возможные последствия и способы устранения. Итоговый анализ проводится за длительный промежуток времени (месяц, квартал, год) и позволяет более основательно оценить со¬стояние производства, определить динамику изменений, установить достижения и недостатки, разработать конкретный план повышения эффективности производства. Перспективный анализ направлен на исследование основных тенденций и долговременно действующих факторов развития АТП, связан с функцией перспективного плани¬рования (прогнозирования);

• по применению технических средств — немеханизированный, механизированный, автоматизированный в зависимости от уровня

• использования вычислительной и другой техники.

Каждый конкретный вид анализа может принадлежать несколь¬ким классификационным группам.

Наибольшая результативность анализа в системе управления АТП достигается за счет выделения подсистемы «Технико-экономический анализ» в АСУП.

1.2 ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ЕГО МЕСТО В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ

Финансовое состояние предприятия характери¬зуется совокупностью показателей, отражающих процесс форми¬рования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные ре¬зультаты деятельности предприятия интересуют не только ра¬ботников самого предприятия, но и его партнеров по эконо¬мической деятельности, государственные, финансовые, налого¬вые органы и др.

Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия и повышает роль такого анализа в эконо¬мическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Финансовый анализ необходим для:

• выявления изменений показателей финансового состоя¬ния;

• выявления факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;

• оценки количественных и качественных изменений фи¬нансового состояния;

• оценки финансового положения предприятия на опреде¬ленную дату;

• определения тенденций изменения финансового состоя¬ния предприятия.

Финансовый анализ необходим следующим группам его по¬требителей:

1. Менеджерам предприятий и в первую очередь финансо¬вым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и при¬нимать хозяйственные решения, не зная его финансового со¬стояния. Для менеджеров важным является: оценка эффективно¬сти принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.

2. Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, при¬быльность и рентабельность предприятия, а также уровень эко¬номического риска и возможность потери своих капиталов.

3. Кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возмож¬ность возврата выданных кредитов, а также возможность пред¬приятия реализовать инвестиционную программу.

4. Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за постав¬ленную продукцию, выполненные услуги и работы.

Таким образом, в финансовом анализе нуждаются все участники экономического процесса.

Информационной базой для проведения финансового анализа является главным образом бухгалтерская документация. В первую очередь это бухгалтерский баланс (ф. № 1) и приложе¬ния к балансу: ф. № 2 — "Отчет о финансовых результатах и их использовании", ф. № 5 — "Сведения о состоянии имущества предприятия", ф. № 4 — "Отчет о движении денежных средств".

Финансовый анализ предприятия включает последовательное проведение следующих видов анализа:

1. Предварительную (общую) оценку финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за от¬четный период;

2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

3. Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;

4. Анализ финансовых результатов предприятия;

5. Анализ оборачиваемости оборотных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»