Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия как внутренний механизм финансовой стабилизации

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


основных финансово – экономических показателей

Данные для расчета финансово – экономических показателей берутся из формы №1 бухгалтерского учета «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Поэтому после проведения мероприятия по повышению эффективности деятельности Предприятия составляется проектный баланс, в котором отражаются изменения статьей после реализации мероприятия.

Для того, чтобы рассчитать проектный баланс необходимо посчитать дельта-баланс. Расчет дельта - баланса приведен в таблице 3.15.

Результат расчета проектного баланса показан в таблице 3.16. Рассчитав проектный баланс рассчитываются финансово – экономические показатели в таблице 3.17.

Из таблице 3.17 видно, что выручка от реализации увеличилась на 53,49%. Это связано с тем, что большинство постоянных расходов остались неизменными, т.к. приобретенные скважины находятся на территории, которая уже арендуется и прием работников, обслуживающих скважины незначителен 5-6 человек. Коэффициенты ликвидности практически не изменяются потому, что краткосрочная кредиторская задолженность имеет большое значение. Коэффициент концентрации собственного капитала снижается это, обусловлено снижением убытков прошлых лет. На рисунке 3.1 представлен финансовый профиль проекта.

Таблица 3.14 - Денежные потоки, тыс. руб.

Таблица 3.15 - Дельта – баланс, тыс. руб.

Таблица 3.16 - Проектный баланс за 2002г. – 2003 г.

Продолжение таблицы 3.16

Продолжение таблицы 3.16

Продолжение таблицы 3.16

Окончание таблицы 3.16

Таблица 3.17 - Расчет основных финансово – экономических показателей

Рисунок 3.1 – Финансовый профиль проекта

Глава 4. Разработка основных вопросов безопасности жизнедеятельности

4.1 Основные понятия безопасность жизнедеятельности

Используются следующие основные понятия:

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Рабочее место – место, в котором работник должен находится или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников – технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) – документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

Производственная деятельность – совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

4.2 Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте

Офис площадью 36 м2. В кабинете размещены четыре рабочих места, три из которых оборудованы компьютерами. Также кабинет оборудован кондиционером. Основная деятельность связана с работой на компьютере. Среди наиболее опасных производственных факторов, присутствующих во время выполнения работы, можно выделить излучение ПК и психологическое воздействие изображение на экране. Помимо этого работнику необходимо правильно организовать рабочее место и его освещение, для того чтобы снизить риск развития специфических заболеваний позвоночника, кистей рук и глаз.

Исследования различных устройств (в том числе мониторов) основных фирм-производителей показало, что уровень электромагнитного излучения устройств индивидуален и зависит от типа устройства, качества заземления и качества его изготовления.

Абсолютно безопасной считается работа с современными мониторами по 2-4 часа в день. Проводить за монитором до 8 часов в день еще считается допустимым. Это касается только информационной нагрузки, но помимо ее имеется излучение и болезни опорно-двигательного аппарата. Последние возникают в результате длительного сидения в напряженной позе перед экраном.

Статичная поза при работе за компьютером и повторяющиеся движения могут вызвать расстройство скелетно-мышечного аппарата, шейный остеохондроз.

Согласно ГОСТ 22269-76 для того чтобы избежать дополнительных неприятностей со здоровьем желательно иметь специальную мебель. Стол, на котором стоит монитор, должен быть достаточно длинным и расстояние от глаз до экрана должно быть не меньше 60 – 70 сантиметров. Монитор должен стоять примерно на 10 градусов ниже горизонта уровня глаз. Экран монитора не должен отражать посторонний свет. Лучше всего, если плоскость экрана монитора перпендикулярна к источнику света. В сумерках над рабочим местом должен быть дополнительный мягкий свет. Известно, что работая на компьютере, человек реже моргает, глаза пересыхают и становятся беззащитны. Нужно моргать чаще и следить, чтобы струя воздуха от вентилятора или кондиционера не попадала на лицо.

В настоящее время существует несколько стандартов безопасности мониторов.

Стандарт MPR II был принят в 1990 году Шведским национальным департаментом стандартов и утвержден ЕЭС. Он ограничивает излучения компьютерных мониторов и промышленной техники, используемой в офисах.

Рекомендации ТСО 92 разработаны Шведской конфедерацией профсоюзов и Национальным советом индустриального и технического развития Швеции (NUTEK). Регламентируют взаимодействие ПК с окружающей средой. Для обеспечения безопасности пользователя требуют уменьшения силы электрического и магнитного полей до технически возможного уровня.

Монитор, соответствующий сертификату ТСО 92, должен иметь низкий уровень напряженности электромагнитного поля, обеспечивать автоматическое снижение энергопотребления при длительном бездействии, отвечать европейским стандартам пожарной и электрической безопасности. По ряду параметров стандарт ТСО 92 более чем вдвое жестче, чем MPR II.

Рекомендации ТСО 95 – дополнение ТСО 92. Включают требования к компьютерным системам по их влиянию на окружающую среду за весь «жизненный цикл», от изготовления до утилизации.

Рекомендации ТСО 99 предъявляют еще более суровые требования по эргономике и экономии энергии – в частности, они предписывают более низкий уровень потребления в режиме ожидания. Строже требования к материалам, используемым при производстве.

Для обеспечения высокой производительности труда работника, необходимо создать благоприятные условия труда. Для этого существуют определенные санитарные нормы.

Санитарные нормы СН245 – 71 устанавливают на одного работающего объем производственного помещения не менее 15 кубических метров.

Необходимо учитывать, что цвет является сильным психологическим стимулятором: красный цвет – увеличивает мускульное напряжение; оранжевый – стимулирует деятельность; желтый – стимулирует зрение и нервную систему; зеленый – успокаивает; голубой – ослабляет мускульное напряжение; фиолетовый – создает ощущение спокойствия.

Освещение помещений и оборудования должно быть мягким, без блеска, окраска интерьера помещений вычислительных центров (ВЦ) должна быть спокойной для визуального восприятия.

4.3 Расчет рентгеновского излучения экрана монитора

Известно, что в электронно-лучевых трубках используется метод бомбардировки люминесцентного покрытия, но также известно что до покрытия устанавливается алюминиевая маска, попадая на которую электрон тормозится и излучает электромагнитные волны. Не трудно подсчитать минимальную длину волны излучения.

,

(4.1)

где λmin – минимальная длина волны излучения, нм;

U – напряжение анода, кВ.

Из (4.1) видно, что излучение захватывает и рентгеновскую область, следовательно, подлежит расчету и нормированию.

Интенсивность тормозного излучения подсчитывается по формуле (4.2).

,

(4.2)

где J – интенсивность тормозного излучения, Вт/м2;

I – ток эмиссии электронов, А;

Z – атомный номер бомбардируемого материала (Al - 13);

U – напряжение анода, В;

k0 – коэффициент пропорциональности, 1/В;

По экспериментальным данным [1/В] при кВ. Для современных мониторов обычно кВ и мкА.

При прохождении через стекло гамма-излучение ослабевает

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»