Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия как внутренний механизм финансовой стабилизации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


субъекта;

o мероприятия по повышению эффективности деятельности Предприятия.

Анализ финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта необходим, так как он позволяет оценить текущее и перспективное финансовое состояние, выявить возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Необходимость анализа финансово-экономической деятельности так же заключается в выявлении изменений в пространственно-временном разрезе, основных факторов, вызвавших изменение в финансовом состоянии, в прогнозировании основных тенденций в финансовом состоянии.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную оценку финансового состояния предприятия, его прибыли и убытков, изменения в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом одним из главных моментов является выявление причин обусловивших сложившееся финансовое состояние и изменение.

Финансово-экономический анализ проводится на основе, данных квартальной отчетности, представляемой хозяйствующим субъектом в налоговые органы. К ним относятся: форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибыли и убытках» и форма №5 за два года.

После проведения анализа финансово – экономической деятельности, предлагаются мероприятия по повышению эффективности деятельности Предприятия. Данные для проведения мероприятия предоставлялись плановым отделом, геологическим отделом, бухгалтерией Предприятия, отделом бурения. В данном дипломном проекте показаны расчеты мероприятия по приобретению новых скважин: капитальных вложений, амортизации, денежных потоков на расчетном счете Предприятия, денежных потоков с учетом погашения задолженности Предприятия и перед Предприятием, основных показателей финансово – экономической деятельности после проведения мероприятия и их изменения.

Глава 1. Газовая промышленность России: состояние и перспективы

1.1 Российская газовая промышленность – первые полвека развития

В 1996 г. газовой промышленности России исполнилось 50 лет. Конечно, среди других крупных отраслей ТЭК – угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, она представляется довольно юным организмом. Но отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста. Какие же факторы сделали возможным такое положение, какова роль газовой промышленности в экономике страны и шире – в мировом хозяйстве сегодня и перспективе?

Газовая промышленность не является чисто монопродуктовой отраслью. Наряду с поставками по магистральным трубопроводам природного газа, производятся нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, машиностроительная и сельскохозяйственная продукция и т.п. Однако основу отрасли, обеспечивающие ее конкурентные преимущества, составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую, техническую и экономическую систему в рамках России, связанную с газоснабжающими системами центрально-азиатских и закавказских республик СНГ и двадцать других государств Европы.

За последние полвека система газоснабжения прошла несколько фаз развития. В бывшем СССР она представляла собой общесоюзный народнохозяйственный комплекс. Поскольку и после распада СССР это накладывает заметный отпечаток на функционирование ЕСГ России, целесообразно рассмотреть основные этапы ее становления.

Первый этап охватывающий 40-е начало 60-х годов, связан с освоением отдельных групп саратовских, краснодарских, ставропольских, восточно-украинских, западно-украинских и ряда других газовых месторождений. Это относительно небольшие по объему и расположенные недалеко от возможных потребителей источники газа. В каждом случае проектировался и сооружался отдельный газопровод, связывающий с потребителями газа – газопроводы Саратов-Москва, Дашава-Минск, Дашава-Киев-Брянск-Москва, Северный Кавказ – Центр и др. Эти газопроводы, как правило, функционировали независимо друг от друга. Такому состоянию системы газоснабжения соответствовали планирование, проектирование и управление отдельными газопроводами. Уровень добычи и потребления газа к 1960г. достиг 45 млрд. куб. м., что составляло около 8% общего объема добычи и потребления топлива в стране.

На втором этапе, 60-е годы, стали вводится в разработку крупные газоносные районы – прежде всего, резко увеличилось использование ресурсов Средней Азии, затем республики Коми. Однако из-за значительной удаленности этих источников от основной части потенциальных потребителей, расположенных на Урале, в центральном и западных районах Европейской части страны, потребовалось сооружение первых сверхдальних газопроводов Бухара – Урал, Средняя Азия - Центр, Вуктыл – Торжок.. Для обеспечения надежности функционирования газопроводов потребовалось строительство многониточных систем, а возросшие объемы передачи газа создали для этого объективные предпосылки. Главным последствием усложнения схемы газопроводов стало взаимопересечение в районе Москвы и на Украине. Таким образом, появилась возможность для взаимодействия газопроводных систем и перераспределение потоков по ним, т.е. для формирования Единой системы газоснабжения страны. Концентрация мощностей как в добыче, так и при транспортировке газа, процесс строительной индустрии, насущные потребности народного хозяйства способствовали ускорению развития газовой промышленности – среднегодовая добыча газа в 60-е годы возросла с 45 млрд. до 200 млрд. куб. м., а его доля в топливном балансе страны – до 18-19%.

К началу 70 – х годов открытия геологов показали, что в Западной Сибири, прежде всего в Надым – Пур – Тазовском районе сосредоточены уникальные запасы газа. Наступил этап форсированного развития газовой промышленности и Единой системы газоснабжения, характеризующийся следующими важными чертами: создание дальних и сверхдальних магистральных газопроводов; переход к индустриальной технологии и организации строительства, использованию наиболее прогрессивных технических решений – применению труб с большим диаметром, резким усложнениям структуры ЕСГ; наличием многочисленных связей различных газотранспортных систем; расширением возможностей маневрирования потоками газа.

К концу 80-х годов ЕСГ СССР приобрела современный облик, став крупнейшей в мире газоснабжающей системой, обеспечивающей свыше 40% потребности СССР в топливе, значительную долю потребления топлива в странах восточной Европы и многих западноевропейских государствах.

Во второй половине 80-х годов Единая система газоснабжения подошла к новому зрелому этапу своего развития. Масштабы газоснабжения и роль ЕСГ оказались настолько важными, что от эффективного и устойчивого ее функционирования стала зависеть нормальная работа многих крупных потребителей, целых отраслей и регионов. Плановая экономика ориентировала газовую промышленность на предельно высокие темпы валового роста по принципу «любыми средствами». Но одновременно с позиций потребителя главными становились качественные показатели газоснабжения – надежность поставок, реакция на изменения условий работы, компенсация «возмущений» в ТЭК страны и за ее пределами. Это вело к усложнению режимов функционирования и повышению роли регулирования и резервирования газоснабжения.

В конце 80-х годов кризисные явления в экономике затронули газовую промышленность. Это было связано с нехваткой инвестиций, первыми признаками нестабильности спроса, проявившимися в резком снижении его темпов. Тем не менее большая инертность процессов и накопленный ранее потенциал развития способствовали процветанию отрасли в период 1985-1990гг.

Суммарные инвестиции в газовую промышленность достигали в середине 80-х годов 10-11 млрд. руб. в год, а основные фонды были оценены на начало 1991г. лишь в 65 млрд. руб. Правда, прямой пересчет этих величин в современные значения или в долларовый эквивалент весьма затруднителен хотя бы потому, что весомая часть инвестиций осуществлялась за счет импорта, прежде всего труб большого диаметра, а их учет внутри страны проводился с применением искусственных переводных коэффициентов, индивидуальных для различных групп товаров и оборудования. Из-за этого была явная недооценка объема инвестиций и тем самым стоимости фондов. Не претендуя на точность, пожалуй, можно говорить о величине не менее 100 млрд. долларов. Действительно, только 17 магистральных газопроводов стоят 70-80 млрд. долларов. Амортизация этих фондов ненамного снижает общие значения, поскольку инвестиции преимущественно были осуществлены всего 6-12 лет назад. Таким образом, на интенсивное развитие ЕСГ были направлены огромные по любым оценкам средства.

Итак, к началу 90-х годов газотранспортная система ЕСГ была в основном завершена. В пределах России она позволяла транспортировать свыше 600 млрд. куб. м. Природного газа в год, являясь крупнейшей такого рода системой в мире.

В начале 90-х годов наиболее важным было то, что добыча газа базировалась на разработке уникальных Уренгойского, Ямбургского и Медвежьего месторождений, из которых только последнее приблизилось к стадии падающей добычи. Это обеспечивало необходимый запас прочности для системы в целом.

1.2 Проблемы регулирования газовой промышленности России и мировой опыт

Представляется, что процесс приобретения газовой промышленностью своего нового статуса в меняющейся экономике России еще не завершен. Действительно, отрасли удалось избежать разрушения своего ядра, более того, фактически только в новых условиях ее подлинная роль в народном хозяйстве, долгое время затенявшаяся первенством нефтяной промышленности, оказалась в центре общественного внимания. Тем не менее до сих пор остро ощущается неурегулированность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»