Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия как внутренний механизм финансовой стабилизации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


недостаточно с экономических и правовых позиций проработаны вопросы транзита газа. Между тем, например, в 1992г. 54% международных поставок газа по трубопроводам осуществлялось с использованием транзита через третьи страны. Несмотря на то, что транзит получил широкое распространение, практически отсутствуют его международные юридически обязательные правила. Можно лишь отметить соглашение в ВТО о транзите, но оно не затрагивает страны, не присоединившиеся к этой организации. Договор о европейской энергетической хартии включает только обязательство не препятствовать транзиту в случае внутригосударственных конфликтов.

В России также ощущается необходимость развития специфического, ориентированного на газовую промышленность законодательства. Проект закона о нефти и газе до сих пор не принят. Правда, он был достаточно противоречив, поскольку в него пытались включить не только общие для этих отраслей вопросы (типа лицензирования), но и частные, по которым имеются значительные различия (прежде всего это относится к транспорту и поставкам продукции потребителю). В настоящее время с учетом происшедших изменений (введение закона РФ о естественных монополиях, создание Федеральной энергетической комиссии, а также ставшей все более понятной обществу роли ЕСГ в народном хозяйстве страны) представляются своевременными разработка и принятие специального закона о газоснабжении или о ЕСГ.

По-видимому, в среднесрочной перспективе доля газа в энергетике Европы будет ограничиваться прежде всего соображениями безопасности. Экономика и экология однозначно указывают на газ, но серьезную опасность европейцы усматривают в энергетической зависимости от недостаточно прогнозируемого и слабо регулируемого гиганта на Востоке. Надо сказать, что на этом весьма успешно спекулирует ядерное лобби. Снять подобные опасения можно в первую очередь за счет установления ясных правил игры и более широких связей и переплетения интересов участников рынка на Западе и Востоке.

Отметим, наконец, важную роль системного моделирования функционирования и развития газоснабжения, вытекающей из объективной сложности системы и выполняемых ее задач. На протяжении последних трех десятилетий, фактически с начала создания ЕСГ, совершенствовались методы и средства такого моделирования. Со второй половины 80-х годов они оформились в целостную систему анализа и принятия решения по развитию ЕСГ. Для нынешней рыночной ситуации, несмотря на усиление фактора неопределенности, тем не менее, характерна большая ясность критериев в отличие от номинальных показателей плановой экономики.

Даже в советских условиях применение методов системного моделирования при конкретном анализе направлений развития ЕСГ давало возможность существенной экономии инвестиционных ресурсов и повышения качества принимаемых решений. Тем большие перспективы открываются перед этими методами в нынешней ситуации.

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Роспан Интернешнл»

2.1 История развития и правовая форма ЗАО «Роспан Интернешнл»

3 ноября 1995 года в г. Новый Уренгой был создан филиал «Роспан Интернешнл» (далее Роспан), во главе которого встал В.В. Салтыков. В начале 1996г. весь штат предприятия насчитывал 24 человека, за пять лет, эта цифра возросла почти в 50 раз и сейчас коллектив Роспана насчитывает более тысячи человек. Предприятие занимается разработкой двух ачимовских газоконденсатных месторождений Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского.

Многое из того, чем располагает Роспан, в сфере технологий, не имеет аналога, поэтому в процессе эксплуатации скважин и добычи газа и конденсата предприятие наработало интереснейший опыт. Для проведения работ по гидроразрыву пласта, повышающего дебет скважины в 2-2,5 раза, Роспан пользуется услугами таких известных фирм как: «Юганскфракмастер», «Шлюмберже» и «Халибертон».

С 1996 по 2000гг. Роспан пробурено в общей сложности 62585 метров. Закончено строительство 14 скважин. Выведено из консервации 7 скважин. Построено 128 км. промысловых дорог, 4 автомобильных моста, 105 км. линий электропередач, проложено 37 км. газосборных шлейфов. Впервые на севере Тюменской области сооружено 2 УКПГ на открытых площадках. В ближайшем времени Роспан планирует увеличить объемы и темпы буровых работ, провести гидроразрывы пластов на 10 скважинах. Только за 2000 год предприятием добыто и подано в магистральный газопровод более 1 млрд. куб. м. газа и около 300 тысяч тонн газового конденсата. В результате выполненных работ по обустройству обоих месторождений, уже сейчас Роспан имеет огромный потенциал по добыче газа до 3 млн. куб. м. и конденсата до 1 тысячи тонн в сутки.

В 2002 году головной офис переносится из Москвы в Новый Уренгой и становится ЗАО «Роспан Интернешнл».

Рисунок 2.1 - Организационная структура ЗАО «Роспан Интернешнл»

Контрольные пакеты акций выкупаются Юкосом – 54% акции и ТНК – 46% акций. В 2002г. ТНК выиграли тендер на управление ЗАО «Роспан Интернешнл». Управляющим директором становиться Тайк Ф.М., который действует на основании доверенности, выданной ТНК.

Сегодня Роспану принадлежит 38% разведанного на Ямале объема углеводородного сырья, заключенного в ачимовской толще. На рисунке 2.1. представлена организационная структура ЗАО «Роспан Интернешнл».

2.2 Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта

Основной целью финансово-экономического анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния хозяйствующего субъекта, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом следует иметь в виду, что хотя таким образом проводится ретроспективный анализ, его результаты представляют определенный интерес, поскольку на их основе с помощью специальных методов можно спроецировать ожидаемые параметры финансового состояния на ближайшую или несколько более отдаленную перспективу.

Цель анализа достигается в результате решения определенного набора взаимосвязанных аналитических задач, ограничиваемого организационными, информационными, техническими и методическими возможностями проведения анализа. Признавая недостаточность технических возможностей и методического арсенала анализа, следует признать, что, в конечном счете, главным фактором является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность хозяйствующего субъекта - это «сырая» информация, что в полной мере относится и к данным квартальной отчетности, представляемой хозяйствующими субъектами в налоговые органы, на основе которой должен быть проведен анализ в дипломной работе. Полный комплексный анализ деятельности хозяйствующего субъекта принято подразделять на финансовый (внешний) и управленческий (внутренний), что обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе хозяйствующего субъекта на финансовый учет и управленческий учет. Несмотря на достаточно условное разделение анализа на внешний и внутренний (поскольку внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот), проведение в дипломной работе лишь одной его части - финансового анализа - связано с ограниченностью исходной информации, невозможностью привлечения для выполнения дипломной работы данных производственного учета, нормативной и плановой информации. Все это обусловливает проведение анализа классическим способом - по данным финансовой отчетности, то есть проведение финансового (внешнего) анализа. Финансово-экономический анализ проводится на основе собранных данных квартальной отчетности, представляемой хозяйствующим субъектом в налоговые органы. Данные, собранные по формам №1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет о прибыли и убытках» и №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» за два года, сводятся в таблице 2.1.

По данным таблице 2.1 видно, что объем реализации увеличился на 10,05%. Себестоимость реализованной продукции увеличилась на 11,18%. Видно, что увеличение себестоимости больше увеличения объема реализации. Что является отрицательным фактором, это подтверждает увеличение показателя затраты на рубль реализованной продукции, который увеличился на 1,03%. Рост себестоимости объясняется тем, что в 2002 г. происходило большее списание оборудования, которое морально устарело, но срок службы его не истек.

Среднегодовая стоимость основных средств возросла на 34,98%, так как, были приобретены новые основные средства (труба НКТ, фонтанная арматура, колонная головка, транспортные средства, а так же новая компьютерная техника и т.д.). За счет этого резко увеличился коэффициент обновления на 39,2%. За счет списания устаревшего морально и физически оборудования коэффициент выбытия основных средств увеличился на 10,85%.

Таблица 2.1 - Основные финансово-экономические показатели Предприятия за 2001г.-2002г.

То есть на Предприятии происходит интенсивное обновление основных средств. Это является залогом дальнейшего успешного развития производства и неотъемлемым условием конкурентоспособности продукции на рынке.

Среднесписочная численность работающих увеличилась на 2,94%, также увеличились производительность труда на 6,93% и фонд оплаты труда на 9,5%.

Не смотря на увеличение затратности производства, деловая активность Предприятия возросла, о чем свидетельствует изменения показателей:

o коэффициент оборачиваемости увеличился на 6,9% и составил на конец анализируемого периода 0,88 оборотов в год;

o соответственно, снизилась продолжительность одного оборота на 28,59 дня.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»