Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия как внутренний механизм финансовой стабилизации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


использование (консервация денежных средств, их скапливание на расчетном счете, снижает эффективность использования средств предприятия). Высокое значение коэффициента абсолютной ликвидности является выгодным только с точки зрения кредитора, реально же в интересах самого экономического субъекта выгодно сохранение значения данного коэффициента на оптимальном уровне, что бы только сохранить привлекательность своего баланса для инвесторов.

2.3.2.4 Анализ деловой активности

Для того, что провести анализ деловой активности следует рассчитать такие показатели как:

o общая капиталоотдача;

o фондоотдача;

o отдача основных средств и нематериальных активов;

o оборачиваемость текущих активов;

o оборачиваемость запасов;

o оборачиваемость дебиторской задолженности;

o оборачиваемость банковских активов;

o оборачиваемость собственного капитала.

Результаты расчетов показателей деловой активности Предприятия сводятся в таблице 2.13. Они показывают эффективность использования средств Предприятия.

Таблица 2.13 - Анализ деловой активности

В таблице 2.13 общая капиталоотдача снизилась, т.к. увеличение реализованной продукции меньше увеличения пассива баланса. Показатели, фондоотдача и отдача основных средств и нематериальных активов, являются одинаковыми потому, что нематериальные активы имеют небольшое значение и ни как не влияют на показатели. Но снижение этих показателей на 16,35п.п. произошло за счет того, что основные средства увеличивались быстрее, чем выручка от реализации продукции.

Оборачиваемость оборотных (текущих) активов увеличилась на 6,9%, т.к. на фоне увеличения объема реализации увеличение среднего значение оборотных активов было незначительным - эффективность их использования возросла.

При увеличивающейся себестоимости, объем запасов Предприятия уменьшился незначительно. Это может быть результатом эффективной политики управления уровнем оптимального запаса.

Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась на 10,83%. Т.к. произошло увеличение реализованной продукции и дебиторской задолженности. Рост показателя оборачиваемости банковских активов объясняется тем, что резко снизились денежные средства на расчетном счету, даже стали равны нулю. Это говорит о том, что Предприятие более рационально использует денежные средства.

Т.к. собственного капитала имеет отрицательное значение, из-за большого объема задолженности, показатель оборачиваемости собственного капитала тоже имеет отрицательное значение.

2.3.2.5 Анализ результативности функционирования хозяйствующего субъекта

Анализ результативности и экономической целесообразности функционирования хозяйствующего субъекта осуществляется с помощью системы абсолютных и относительных показателей, к которым относятся прибыль и различные показатели рентабельности.

Вертикальный компонентный анализ финансовых результатов позволяет определить динамику удельного веса основных элементов валового дохода хозяйствующего субъекта, охарактеризовать влияние факторов на изменение динамики чистой прибыли. Данные из формы №2 сводятся в табл. 2.14.

Выводы к таблице 2.14:

1. Общие расходы по финансово-хозяйственной деятельности увеличились незначительно - приблизительно на 1%. Кроме того, их удельный вес в структуре доходов и поступлений снизился. Потому, что темп роста доходов и поступлений больше, чем темп роста расходов по финансово-хозяйственной деятельности. В основном увеличение этого показателя связано с увеличением себестоимости реализованных товаров и операционных расходов.

Таблица 2.14 - Вертикальный анализ финансовых результатов

Продолжение таблицы 2.14

2. Выручка от реализации увеличилась на 10,05% за счет того, что увеличилась добыча газа и газового конденсата, и соответственно увеличилась реализация товара. Но также за счет увеличения цены на газ и газовый конденсат. По этим же причинам увеличилась и прибыль от реализации товара на 6,62% или 14313тыс.руб.

3. Затраты на производство и сбыт продукции тоже возросли на 11,18% или на 73193тыс.руб. Как говорилось выше, Предприятие, за счет увеличения добычи газа и газового конденсата, увеличило объем реализации. Что повлекло за собой увеличение расходов на производство и реализацию товара.

4. Прибыль отчетного периода резко возросла на 129167тыс.руб. Это связано с ростом выручки от реализации, прочих доходов, и снижением прочих расходов. Наблюдается положительная тенденция в развитии Предприятия.

5. Как говорилось ранее, у Предприятия была большая задолженность перед бюджетом, которая в 2001г. начала погашаться. И такое резкое снижение по статье налог на прибыль говорит не о том, что снизилось налоговое бремя, а о том, что снизился объем платежей в счет погашения задолженности по налогам перед бюджетом. В 2001г. прибыль отчетного периода составила всего 5037тыс.руб., а в бюджет было перечислено еще дополнительно 95159тыс.руб. в счет погашения задолженности. Это финансировалось за счет денежных средств акционеров Предприятия.

6. Показатель чистой прибыли в 2002г., в отличие от 2001г., имеет положительное значение, благодаря увеличению выручки от реализации, прочих доходов, снижению прочих расходов и такой статьи расходов, как погашение задолженности перед бюджетом по налогам.

В заключение анализа, показатели финансово-хозяйственной деятельности Предприятия сводятся в обобщающую таблицу 2.15.

Таблица 2.15 - Система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности

Продолжение таблицы 2.15

Окончание таблицы 2.15

Глава 3. Мероприятия по повышению эффективности деятельности ЗАО «Роспан Интернешнл»

3.1 Исходные данные и условия

Предлагается приобрести и ввести в действие 6 скважин, объединенных в 1 куст. Скважины находятся в федеральной собственности. Стоимость каждой из них от 48000000 (Сорок восемь миллионов) рублей до 61000000 (Шестьдесят один миллион) рублей. Они находятся на территории месторождения, разрабатываемого компанией, поэтому дополнительные капитальные вложения (шлейфы, дороги) будут незначительными. Мощности существующей установки по переработке газа достаточно для переработки дополнительного объема продукции, т.е. часть условно постоянных расходов будет неизменной.

Цель данного мероприятия повысить добычу газа и конденсата, для того, чтобы повысились выручка от реализации продукции, чистая прибыль, рентабельность Предприятия, коэффициенты ликвидности и другие показатели. Также это необходимо для погашения кредиторской задолженности субъекта.

3.2 Расчет общей суммы капитальных вложений

Общая сумма капитальных вложений на приобретение новых скважин включает в себя следующие затраты:

o расконсервацию скважин;

o приобретение новых скважин.

Для того чтобы расконсервировать скважины необходимо нанять бригаду, стоимость работы бригады один час составляет от 4500 - 5500 руб. Время на расконсервацию одной скважины уходит от 500 - 600 часов. Упрощенно время работы и стоимость работы бригады зависит от сложности работы и от глубины скважины. Расчет данных показателей приведен в таблицах 3.1 и 3.2.

Как говорилось выше стоимость скважин различная, она зависит от глубины бурения скважины, но глубина не всегда влияет на количество добытого газа. Добыча газа зависит от местонахождения скважины, на каких пластах она расположена.

Данные полученные в таблицах 3.1 и 3.2 сводятся в общую таблицу 3.3 для расчета капитальных вложений по мероприятию.

Из таблицы 3.3 видно, что общая сумма капитальных вложений составляет 370534000 рублей.

Таблица 3.1 - Стоимость расконсервации одной скважины

Таблица 3.2 - Стоимость приобретаемых скважин

Таблица 3.3 - Общая сумма капитальных вложений

На основе данных о стоимости скважин рассчитывается годовая сумма амортизационных отчислений, которая равна отношению суммы произведения нормы амортизации по i – группе основных производственных фондов и балансовой стоимости i – группы основных производственных фондов к 100%.

Норма амортизации рассчитывается, в свою очередь, исходя из нормативного срока службы (эксплуатации) основных производственных фондов. Норма амортизации равняется отношению общей стоимости основных фондов, которая должна быть перенесена на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений за весь срок службы фондов к нормативному сроку службы i – группы основных производственных фондов. Для того, чтобы рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений, сформируем балансовую стоимость скважины. Она складывается из стоимости скважины и стоимости расконсервации скважины. Результаты расчета балансовой стоимости и годовой суммы амортизационных отчислений по основным производственным фондам приведены в таблицах 3.4 и 3.5.

3.3 Расчет издержек производства

Издержки производства рассчитываются, укрупнено и подразделяются на прямые и переменные, зависящие от объемов производства продукции (к ним относятся, например, издержки на материалы, издержки на материальные и топливо энергетические ресурсы и средства на оплату труда основных производственных рабочих), и постоянные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»