Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансового баланса

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


на будущее.

На уместность информации, представленной в бухгалтерской (финансовой) отчетности, оказывают влияние следующие основные факторы: своевременность, значимость и ценность для прогнозирования и сверки результатов.

Для пользователей более ценной является та информация, которую они имеют в нужный момент. Запоздалая информация имеет небольшое практическое значение.

Значимость данных финансовых отчетов оказывает существенное влияние на оценки или решения. Составитель бухгалтерских (финансовых) отчетов должен решать, какие из многочисленных имеющихся у него данных могут удовлетворить различные требования пользователей. Значимость того или иного элемента информации определяется не только его величиной в количественном выражении, но и той ролью, которую этот элемент может играть. Элемент информации является значимым, если его исключение оказывает влияние на решения, принимаемые пользователем на основании бухгалтерских (финансовых) отчетов.

Хотя предоставляемая в этих отчетах информация обычно относится к прошлым событиям и служит основой для оценки результатов деятельности и выполнения поставленных задач, большинству пользователей требуется также информация, касающаяся будущих решений, например, чтобы предвидеть будущую выручку и доходы предприятия. В этой связи отчетная информация о результатах деятельности предприятия в прошлом и настоящем широко используется для прогнозирования будущих доходов, а следовательно, размеров выплат дивидендов, уровня цен на баржах и т.п.

Достоверность является другим важнейшим признаком качества учетной информации, гарантирующим ее пользователям не только объективное описание и приемлемое отражение тех событий, которые она должна представлять, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений.

На достоверность (надежность) информации, представленной в бухгалтерских (финансовых) отчетах, оказывают влияние следующие основные факторы:

 Правдивость представленных данных. Для обеспечения достоверности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для описания которых она предназначена. Например, если отчет о прибылях и убытках относится к определенному периоду, то приводимые в отчете данные о поступлениях и расходах должны в максимальной степени отражать именно те поступления и расходы, которые относятся к этому периоду. Поэтому должно предусматриваться точное указание методов учета, а также процедур учета и оценки, с тем, чтобы пользователи могли правильно понимать назначение представляемой информации и суть используемых процедур учета и оценки;

 Преобладание содержания над формой. Иногда операции и события, представленные в бухгалтерских (финансовых) отчетах, допускают различное толкование. Их можно рассматривать с точки зрения юридической формы (поскольку большинство операций и событий являются по своему характеру договорными) или с экономической стороны существа явления. Предприятиям в своих отчетах (приложениях) следует особо выделить экономическое содержание операций и событий, даже если юридическая форма отличается от экономического содержания и предполагает иную оценку данного явления;

 Нейтральность. Информация должна быть объективной по отношению к различным пользователям. Хотя бухгалтерские (финансовые) отчеты публикуются в целях предоставления информации для оказания помощи в процессе принятия решений, сама их структура не должна влиять на выбор решения или предопределять какой-либо результат;

 Осмотрительность. При оценке достоверности информации, представленной в бухгалтерской (финансовой) отчетности, необходимо учитывать факторы неопределенности. Хотя эти отчеты основываются на событиях, имевших место в прошлом, смысл многих из этих событий раскрывается только при их рассмотрении с точки зрения последствий для будущего (например, размеры сомнительных долгов). В момент подготовки отчетов точно определить эти последствия невозможно. Поэтому составителям бухгалтерских (финансовых) отчетов при оценке этих последствий необходимо проявлять осмотрительность;

 Возможность проверки. Данные об операции или событии, содержащейся в бухгалтерских (финансовых) отчетах, могут быть проверены в том случае, если авторитетные и независимые аудиторы согласятся с тем, что они с разумной степенью точности соответствуют основным операциям или событиям;

 Сопоставимость. Сопоставимость позволяет пользователям проводить как динамический, так и структурный анализ. Составление бухгалтерских (финансовых) отчетов в сопоставимых единицах дает возможность исследовать коммерческую деятельность различных предприятий или одного и того же предприятия за определенный период.

Виды и структура баланса

Существуют следующие основные виды бухгалтерских балансов: вступительный, периодический и годовой, соединительный, разделительный, санируемый, ликвидационный, сводный, консолидируемый.

Составлением вступительного (организационного) баланса открывается ведение бухгалтерского учета на данном предприятии.

Санируемые балансы составляются в тех случаях , когда предприятия приближаются к банкротству. Санируемый баланс составляется с привлечением аудитора еще до окончания отчетного периода с целью показать реальное состояние дел на предприятию в отличие от обычного, в котором отдельные статьи рассматриваются как реальные, в санируемом балансе эти статьи могут не приниматься в расчет либо подвергаться значительной уценке, если будет установлено, что их цифры не отвечают действительности.

Ликвидационные балансы отличаются от других главным образом оценкой своих статей (производимой по реализационной стоимости, в большинстве случаев более низкой, чем первоначальная балансовая стоимость). Некоторые статьи, обычные для отчетного баланса, в ликвидационном балансе могут отсутствовать.

По своему построению бухгалтерский баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых постоянно равны собой. Это состояние равновесия - важнейший признак баланса. В отечественной практике баланс обычно представляется в виде двусторонней таблицы, левая сторона которой называется активом, правая – пассивом баланса. Сальдо по всем действующим счетам из сводной сальдо-оборотной ведомости переносится один к одному в баланс в одноименные строки. Если для каких-либо счетов нет строк в соответствующем разделе баланса, данные плюсуют к суммам других счетов согласно разъяснений по составлению отчета.

Любой бухгалтерский баланс представляет состояние имущественной массы как группировку разнородных имущественных средств (материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства) и прав на эти ценности и одновременно как капитал, образованный волей определенных хозяйствующих субъектов (предпринимателей, акционеров, государства и др.). баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке, в России – в рублях. В силу этого вопрос правильной оценки балансовых статей имеет исключительное значение как при построении баланса, так и для оценки деятельности хозяйства.

Актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы предприятия. Статьи актива баланса в соответствии с действующим законодательством и традициями отдельных стран располагаются по определенной системе, в основе которой лежит степень подвижности имущества, или, как еще говорят, степень ликвидности, т.е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает в хозяйственном обороте денежную форму.

Пассив баланса имеет иное назначение. Он показывает, во-первых, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность предприятия, и во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы предприятия. Статьи пассива баланса группируются, как и в активе, по определенной системе, а именно по степени срочности возврата обязательств. В нашей практике статьи пассива баланса располагаются по возрастающей срочности возврата. Первое место занимает уставный капитал , за ним следуют остальные статьи. В случае расположения пассивных статей в порядке понижающейся возвратности вначале приводится статьи баланса, характеризующие краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты банков, кредиторы и т.д.).

Для сопоставимости данных баланса на начало и конец года номенклатура статей утвержденного бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный год должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них, установленных для бухгалтерского баланса на конец года.

Цели и задачи финансового анализа

Одна из целевых установок финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовое состояние предприятия, по мнению Г.В.Савицкой, – это экономическая категория отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»