Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансового состояния предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Анализ финансового состояния ООО «Строймонтажсервис» 5

1.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 5

1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса 9

1.3. Анализ ликвидности баланса 18

1.4. Анализ финансовой устойчивости 29

1.5. Анализ уровня рентабельности активов, собственного капитала и рентабельность продаж 30

1.6. Анализ состава затрат 32

Выводы 33

Глава 2. Пути улучшения финансового состояния ООО «Строймонтажсервис» 35

2.1. Управление дебиторской задолженностью 35

2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ прогнозного баланса 40

2.3. Анализ ликвидности прогнозного баланса 43

Заключение 47

Список использованных источников 51

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ООО «Строймонтажсервис» в 2003 го-ду

Приложение 2. Бухгалтерский баланс ООО «Строймонтажсервис» в 2004 го-ду

Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках ООО «Строймонтажсервис» в 2003 году

Приложение 4. Отчет о прибылях и убытках ООО «Строймонтажсервис» в 2004 году

Приложение 5. Прогнозный бухгалтерский баланс ООО «Строймонтажсер-вис»

ВВЕДЕНИЕ

Финансовое состояние это важнейшая характеристика деятельности предприятия. Исходя из него, определяется конкурентоспособность, потен-циал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношениях. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

рынка. Анализ на микроуровне имеет совершенно конкретное содер-жание, и связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия реше-ний по активизации своих интересов [2, с. 25].

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину фи-нансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояния предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отда-ленные перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Объектом исследования является ООО «Строймонтажсервис», дея-тельность которого связана со строительно-монтажными и ремонтно- со-стояния.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Дать общую характеристику ООО «Строймонтажсервис»;

2. Проанализировать финансовое состояние предприятия;

3. Провести анализ состава, структуры и состояния дебиторской за-долженности ООО «Строймонтажсервис»;

4. Разработать методику управления дебиторской задолженностью для ООО «Строймонтажсервис»;

5. Повести прогнозный анализ финансового состояния ООО «Строй-монтажсервис».

Для решения поставленных задач в курсовой работе использовались методы финансового анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе рас-считанных отдельных показателей и коэффициентов, характеризующих фи-нансовое состояние предприятия можно сделать более детальные выводы о финансовом положении и выявить резервы повышения эффективности хо-зяйственной деятельности, подготовить предложения по улучшению работы ООО «Строймонтажсервис».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО «СТРОЙМОНТАЖСЕРВИС»

1.1. Краткая характеристика деятельности предприятия

Предприятие ООО «Строймонтажсервис» создано в сентябре 2001г.

Общество с ограниченной ответственностью «Строймонтажсервис» созда-но в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об е: ООО "Строймонтажсервис".

Основной целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

 строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы;

 организация работы общестроительных и специализированных орга-низаций, осуществляющих строительные, монтажные и другие работы (осуществ-ление функций генерального подрядчика);

 капитальный ремонт зданий и сооружений;

 ремонт и содержание шоссейных дорог общего пользования;

 производство продукции производственно-технического назначения;

 капитальный ремонт и восстановление всех видов грузовых автомо-билей, автобусов, строительных, дорожных и грузоподъемных машин.

ООО «Строймонтажсервис».

Таблица 1.1

Общие сведения об ООО «Строймонтажсервис»

Наименование показателя Значение показателя

О предприятии:

Юридический адрес

Пл. Ленина, 3

Почтовый адрес (адрес фактического местонахождения) 454007, г. Рязань, пл. Ленина, 3

Размер уставного капитала 10 000 руб.

Состав учредителей (Ф.И.О., размер доли в уставном капитале) ООО «РСК» – 51%

Зубаль А.И. – 24,5%

Мелихов В.А. – 24,5%

Высшим органом ООО «Строймонтажсервис» является общее собрание участников Общества, которое руководит деятельностью Общества в соответст-вии с Законодательством и Уставом предприятия. Руководство текущей деятель-ностью ООО «Строймонтажсервис» осуществляется единоличным исполнитель-ным органом Общества – директором Общества. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Строймонтажсервис» осуществляет ревизи-онная комиссия.

Управление любым предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений опре-деляется предприятием самостоятельно. При разработке организационной струк-туры которой входит бухгалтерский отчёт и отчётность, аудит, проведение реви-зий, т.е. экономического анализа внутрихозяйственной деятельности. По данным бухгалтерского учёта и отчётности в целях выявления текущих резервов, преду-преждения потерь, оформление документов, связанных с движением, перемеще-нием товаров, списанием их с отчётности филиалов, ведёт расчёт зарплаты.

Заместитель начальника руководит работой технических служб предпри-ятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Главный инженер возглавляет производственно - технический совет предприятия, являющийся со-вещательным органом. Ему подчиняются участки:

 Общестроительный участок №1;

 Общестроительный участок №2;

 Энергомонтажный;

 Участок СМР и изготовления металлоконструкций технического кон-троля;

 Участок изготовления строительных изделий и комплектующих;

Бюро организации труда и заработной платы разрабатывает штатное распи-сание, составляет годовые, квартальные, и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль за их выполнением, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем за-работной платы, разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения, разрабатывает технически обоснованные нормы выра-ботки и проводит анализ их выполнения, организует и участвует в разработке во-просов научной организации труда, содействует движению за коллективную га-рантию трудовой и общественной дисциплины.

Сметно-договорное бюро обеспечивает выполнение работ по совершенство-ванию организации труда, форм и систем заработной платы и организации плано-во – экономической работы в ООО «Строймонтажсервис».

Весь состав работников ООО «Строймонтажсервис» содержится в штатном расписании. Общая численность работающих в ООО «Строймонтажсервис» - 146 человек. Штатное расписание ООО «Строймонтажсервис» - это правовой акт, определяющий структуру, численность и должностной состав работников с ука-занием должностных окладов. Оно утверждено директором ООО «эффективных – «живой» контакт с руководителем организации или подразделения организации, которая является потенциальным клиентом. При таком контакте можно добиться большего эффекта, чем при телефонном разговоре. С этой целью менеджеры не-редко выезжают в командировки по разным регионам, стараясь посетить как можно больше предприятий в посещаемом городе или области.

Так же результативным методом поиска заказчиков является участие в вы-ставках, на которых есть представители заводов тяжелого машиностроения, нефти - газодобывающих, перерабатывающих предприятий, строительных компаний. Это более дорогостоящий метод, так как стоимость участия в выставке, например в Москве или в Санкт-Петербурге, обходится дорого, но это окупается отдачей в дальнейшем, когда начинают приходить заявки с просьбой выставить счет на оп-лату. План участия в выставках составляется на год вперед. Иногда из него ис-ключаются выставки, не приносящие ощутимых результатов, и могут добавляться новые, дорогие, но перспективные.

для того, чтобы инициировать руководителя на анализ полученной инфор-мации.

1.2. Горизонтальный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»