Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансового состояния предприятия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


определение тренда, т. е. Основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным по-казателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов, так и межхозяйст-венный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отрас-левыми и средними хозяйственными данными.

1.3.Информационная база финансового анализа.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъ-ектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элемен¬том информа-ционного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках фи¬нансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей фи¬нансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансо¬вой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансо-вые резуль¬таты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предпри¬ятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансиро-вания.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно бы-ло использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям :

• Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на реше-ние, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

• Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономиче-ского содержания над юридической формой, возможностью проверки и документаль-ной обоснованностью.

• Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оце-нок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни.

• Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовле-творение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

• Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без спе-циальной профессиональной подготовки.

• Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопостави-мы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обя-зательств.

3. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, ко-торые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противо-положны. Классификация пользователей бухгалтерской отчётности мо¬жет быть выполне-на различными способами , однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собст¬венно бухгалтеры.

В соответствии со статьей 13 главы Федерального закона РФ «О бухгал¬терском учёте» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ все организации «... обязаны со¬ставлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтер¬скую отчётность. Бухгалтерская отчётность организаций, за исключением отчёт¬ности бюджетных организаций, состоит из:

•бухгалтерского баланса;

•отчёта о прибылях и убытках;

•приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

•аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтер¬ской отчёт-ности, если она в соответствии и Федеральным законом подлежит обя¬зательному аудиту;

•пояснительной записки».

В том же Законе отмечено, что пояснительная записка к годовой бухгал¬терской от-чётности должна содержать существенную информацию об организа¬ции, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчётный период и предшествующий ему году и т.д.

1.4. Основные подходы к финансовому анализу.

Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмо-дульной структуры:

• экспресс-анализ финансового состояния,

• детализированный анализ финансового состояния.

Экспресс-анализ финансового состояния.

Его целью является наглядная и простая оценка финансового благополучия и ди-намики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа В.В. Ковалев предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и ква-лификации специалиста.

Автор считает, что экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подгото-вительный этап, предварительный обзор финансовой отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и про-стейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: опреде-ляется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверя-ется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все про-межуточные итоги.

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это не-обходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тен-денции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущест-венном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап - основной в экспресс-анализе; его цель - обобщенная оценка резуль-татов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ прово-дится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей (табли-ца 1).

В.В. Ковалев предлагает проводить экспресс-анализ финансового состояния по выше изложенной методике. Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообраз-ности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых резуль-татов и финансового положения.

Детализированный анализ финансового состояния.

Его цель - более подробная характеристика имущественного и финансового поло-жения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детали-зации зависит от желание аналитика.

Таблица 1

Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа.

Направление анализа Показатели

1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.

1. 1.1. Оценка имущественного поло-жения 1. Величина основных средств и их доля в общей сумме ак-тивов.

2. Коэффициент износа основных средств.

3. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в рас-поряжении предприятия.

1.2. Оценка финансового положения. 1. Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников.

2. Коэффициент покрытия (общий).

3. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме.

4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме ис-точников.

5. Коэффициент покрытия запасов.

1.3. Наличие «больных» статей в отчет-ности. 1. Убытки.

2. Ссуды и займы, не погашенные в срок.

3. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность.

4. Векселя выданные (полученные) просроченные.

2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.

2.1. Оценка прибыльности. 1. Прибыль.

2. рентабельность общая.

3. рентабельность основной деятельности.

2.2. Оценка динамичности. 1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и аванси-рованного капитала.

2. Оборачиваемость активов

3. Продолжительность операционного и финансового цикла.

4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.

2.3. Оценка эффективности использо-вания экономического потенциала. 1. Рентабельность авансированного капитала.

2. Рентабельность собственного капитала.

В.В. Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1.Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хо-зяйствования.

- Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельно-сти.

- Выявление «больных статей отчетности.

2. Оценка

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»