Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО "Электрум"

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


В В Е Д Е Н И Е.

В связи с неустойчивым положением в стране в последнее время одной из немногих благополучных отраслей, переживающих период бурного роста, является компьютерная индустрия. Буквально за считанные годы в стране освоен массовый выпуск качественных персональных компьюте-ров и программных средств.

Современная инфраструктура применяемой вычислительной техники в Российской Федерации характеризуется большим разнообразием. Однако четко наметилась тенденция широкого применения персональных ком-пьютеров, которые занимают около 40 % в общем объеме вычислитель-ных средств. [ 7 ]

Применение ЭВМ при ведении финансового учета позволяют обеспе-чить:

1. Повышение достоверности и сокращение сроков обработки инфор-мации, повышение качества учета;

2. Упрощение документооборота;

3. Снижение трудоемкости работ за счет перевода на ЭВМ максималь-но возможного объема вычислительных работ и автоматизации рас-четов по получению группировок в различных разрезах входных данных;

4. Высвобождение времени персонала для усиления контрольных функций и более детального анализа исполнения смет.

Значительное снижение трудоемкости учета, переход на безбумажную технологию, повышение качества, повышение оперативности достигается переводом на автоматизированную обработку с применением персональ-ных ЭВМ.

Поэтому целью дипломной работы является тема: «Повышение эффек-тивности обработки экономической информации на базе АРМ финанси-ста».

I. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ

«ЭЛЕКТРУМ».

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется системой аб-солютных показателей. Она определяется соотношением стоимости мате-риальных оборотных средств (запасов и затрат) и величин собственных и заемных источников средств для их формирования. Обеспечение запасов и затрат источников средств для их формирования является сущностью фи-нансовой устойчивости предприятия.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости являет-ся соответствие, либо несоответствие источников средств для формирова-ния запасов и затрат, то есть разница между величиной источников средств и величиной запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность ис-точниками собственных и заемных средств, за исключением кредиторской задолженности и прочих пассивов.

Запас источников собственных средств – это запас финансовой устойчиво-сти предприятия при том условии, что его собственные средства превы-шают заемные.

Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заемных средств, по темпам накопления собственных средств в результате текущей и финансовой деятельности, соотношению мобильных и иммоби-лизованных средств общества, достаточным обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

1.1 Финансовое состояние ООО «ЭЛЕКТРУМ».

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Основными задачами финансового состояния предприятия являются:

- Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и дви-жения;

- Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой ус-тойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

- Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность. Баланс отражает финансовое состояние предприятия на мо-мент его составления.

Предварительная оценка финансового состояния разбивается на три этапа. На первом этапе проводится визуальная и простейшая счетная про-верка показателей бухгалтерской отчетности по качественным и формаль-ным признакам. На втором этапе строится уплотненный нетто-баланс пу-тем агрегирования однородных по своему составу элементов балансовых статей. На третьем этапе проводится расчет и оценка динамики ряда ана-литических коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

Финансовый анализ базируется на данных бухгалтерского учета и ве-роятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни.

Прежде чем проанализировать финансовое состояние предприятия, рассмотрим его общую характеристику деятельности.

Товарищество с ограниченной деятельностью «ЭЛЕКТРУМ» зарегист-рировано 29.01.1992г. в соответствии с Гражданским Кодексом Россий-ской Федерации, а переименовано в Общество с ограниченной ответствен-ностью «ЭЛЕКТРУМ» 3.09.1998г. в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими норматив-ными актами, не противоречащими Гражданскому Кодексу Российской Федерации.

ООО «ЭЛЕКТРУМ» располагается в г. Оренбурге и зарегистрировано по адресу ул. 8 Марта, 25. Основной целью деятельности общества являет-ся получение прибыли. Основными видами деятельности предприятия яв-ляются торгово-закупочная деятельность, оптовая, розничная, комиссион-ная торговля, коммерческая, посредническая, комиссионная деятельности, производство и реализация товаров народного потребления, снабженческо-сбытовая деятельность, благотворительная деятельность.

По отдельным видам деятельности, перечень которых определяется за-коном, общество может заниматься только после получения лицензии.

Общество имеет 2 торгово-закупочные точки, располагающиеся по ад-ресам Беляевское шоссе, 2, склад № 9 и ул. Аксакова, 8, ТД «ПОЛИХИМ».

Основная деятельность – это продажа и закупка товаров бытовой хи-мии, парфюмерии, косметики.

Более подробную характеристику деятельности предприятия рассмот-рим в последующих таблицах.

Анализ финансового состояния начинают с изучения состава и струк-туры имущества предприятия по данным баланса.

Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные (мобильные) средства и внеоборотные (иммобилизованные) средства, изучить динамику структуры имущества. Под структурой понимается процентное соотношение отдель-ных групп имущества внутри этих групп.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьше-ния всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельно-сти предприятия.

Динамика имущественного положения предприятия представлена в ви-де таблицы 1.

Таблица 1

Структура имущества предприятия.

Показатели 1996г. 1997г. 1998г. Отклонения

Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. % В абсол. суммах %

1.Всего имущества 248 100 552 100 571 100 323 Х

2.Основные средства и внеоборотные акти-вы

62

25

90

16,3

89

15,59

27

-9,4

3.Оборотные средст-ва:

3.1Материальные оборотные средства

3.2Денежные средства

183

73,79

462

83,69

482

84,41

299

10,62

139

56,05

355

64,31

331

57,97

192

1,92

20 8,06 43 7,79 54 9,46 34 1,4

Анализируя структуру имущества предприятия (табл. 1), мы видим, что имущество предприятия возросло 323 тыс.руб. Доля основных средств в 1998г. снизилась на 9,4 %.

В то же время увеличилась доля оборотных средств предприятия на 10,62 %, денежные средства увеличились всего лишь на 1,4%. В пассиве баланса (судя по структуре источников средств предприятия) имеет место увеличение собственных средств на 4,13%.

Снижение заемных средств на 4,13 %, в том числе за счет уменьшения кредиторской задолженности, заслуживает положительной оценки. Пред-приятие не пользуется ссудами банка, –что достаточно распространено среди небольших предприятий, предпочитающих по возможности избегать уплаты высоких процентов за пользование банковскими ссудами.

Таблица 2.

Структура источников средств предприятия.

Показатели 1996г. 1997г. 1998г. Отклонения

Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. % В абсо-лютной сумме %

1.Всего имущества 248 100 552 100 571 100 323 Х

2.Источники собст-венных средств

8

3,23

33

5,98

42

7,36

34

4,13

3.Заемные средства: 3.1Кредиты и другие заемные средства 3.2Кредиторская за-долженность 240 96,77 429 77,72 529 92,64 351 -4,13

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

240

96,77

519

94,02

527

92,29

287

-4,48

Баланс предприятия отвечает на вопрос, что представляет собой пред-приятие на данный момент согласно используемой учетной политике, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение. От-вет на последующий вопрос не может

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»