Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ финансовых результатов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономического

анализа и аудита

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Учет и анализ финансовых результатов

и использования прибыли»

(на примере ОАО «Воронежстрой-Холдинг»)

Специальность 060500

Дневное отделение

Зав. кафедрой

экономического анализа и аудита,

к.э.н., доцент Д.А. Ендовицкий

Руководитель дипломной работы,

ст. преподаватель Л.Д. Савченко

Дипломную работу выполнила

студентка 5 курса 4 группы Е.Ю. Красикова

ВОРОНЕЖ - 2000

СОДЕРЖАНИЕ стр

Введение 3

1. Организационно-методические аспекты учета и анализа финансовых

результатов 6

2. Учет финансовых результатов деятельности организации 22

2.1. Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности 22

2.2. Учет операционных доходов и расходов 34

2.3. Учет финансовых результатов от внереализационной деятельности,

учет чрезвычайных доходов и расходов предприятия 39

2.4. Учет использования прибыли 51

3. Анализ финансовых результатов деятельности организации 67

3.1. Факторный анализ динамики изменения структуры

формирования финансовых результатов и анализ прибыли

от финансово-хозяйственной деятельности предприятия 67

3.2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции,

товаров, (работ и услуг)

3.3. Анализ факторов формирования общей бухгалтерской и

налогооблагаемой прибыли

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают расходы.

Прибыль – объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль – реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования.

В настоящее время на практическую основу поставлена задача формирования рынка ценных бумаг. Ведущая роль в его формировании призвана сыграть прибыль.

Таким образом, прибыль является составным элементом рыночных отношений. Она играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др.

Изучение социально-экономической сущности прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятий, решения социальных проблем. Все эти направления рассмотрены в работе.

В первой главе речь идет о понятии прибыли, составе, порядке формирования балансовой и налогооблагаемой прибыли на основании нормативных и инструктивных материалов по учету финансовых результатов. Рассматриваются пути уменьшения налогооблагаемой прибыли на примере рассматриваемого предприятия – ОАО «Воронежстрой-Холдинг».

Во второй главе данной работы рассматривается процесс учета, распределения и использования прибыли. Экономически обоснованная система распределения прибыли, в первую очередь, должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий. В течение отчетного периода предприятия используют прибыль на различные цели: производят платежи налогов в бюджет, отчисления в фонды, осуществляют расходы, производимые по законодательству за счет прибыли.

Также в данной главе показан порядок учета и использования прибыли на примере ОАО «Воронежстрой-Холдинг». В работе рассмотрены следующие направления: состав и структура балансовой прибыли, прибыль от реализации продукции (работ, услуг) и от прочей реализации; прибыли (убытки) от внереализационных операций; формирование налогооблагаемой прибыли предприятия; направления использования прибыли. Большое внимание в работе уделено составлению отчетности и правильностью отражения ее в регистрах бухгалтерского учета.

В аналитической части работы раскрывается методика учета финансовых результатов хозяйственной деятельности и их использования на примере ОАО «Воронежстрой-Холдинг» по итогам работы за 1998 год.

ОАО «Воронежстрой-Холдинг» является юридическим лицом, правопреемником государственного предприятия с функциями холдинговой компании. Комитет по имуществу передал ОАО «Воронежстрой-Холдинг» 25% акций. В Воронеже насчитывается 33 таких организации, бывших подразделений строительного комплекса.

На сегодняшний день ОАО «Воронежстрой-Холдинг» имеет лицензию на строительство и выступает в роли генподрядчика на строительстве бюджетных строек, таких как Драматический театр, школы, жилые дома.

Целью данной работы является обобщение новой, но разрозненной информации о формировании, направлении, и использовании результатов деятельности предприятий и организаций с учетом уточнений, изменений и дополнений законодательства.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И

АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли определяется также рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и каждой акции. Характеризуя рентабельность вложений средств в активы данного предприятия и степень умелости его хозяйствования, прибыль является наилучшим мерилом финансового здоровья предприятия.

Можно сказать, что прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получает организация. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после оплаты НДС, акцизов и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции.

Общий объем прибыли предприятия представляет собой бухгалтерскую прибыль. Бухгалтерская прибыль (убыток) является конечным финансовым результатом (прибылью или убытком), выявленным за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с настоящим Положением (Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства финансов России 6.07.99 №43н).

До 1 января 2000 года финансовый результат деятельности предприятия складывался из следующих составляющих: прибыли (убытка) от реализации, процентов к получению, процентов к уплате, доходов от участия в других организациях, прочих операционных доходов и расходов и результата от внереализационных операций. Совокупность прибыли (убытка) от реализации, процентов к получению, процентов к уплате и доходов от участия в других организациях и прочих операционных доходов и расходов составляла прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности. Сумма прибыли (убытка) от финансово-хозяйственной деятельности и результата от внереализационных операций составляла прибыль (убыток) отчетного периода. Прибыль (убыток) после налогообложения представляла собой нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода.

С 1 января 2000 года изменилась форма подачи информации о показателях предприятия, составляющих содержание финансового результата его деятельности. Новое содержание Отчета о прибылях и убытках было определено ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина РФ от 6.07.99 №43н.

С начала 2000 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.99 №32н (далее – ПБУ 9/99). Данное Положение устанавливает новый порядок отражения выручки от реализации и других доходов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»