Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Валютная система

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1. Валютная система Российской Федерации 4

2. Валютные курсы 11

2.1 Свободно плавающие валютные курсы 11

2.2 Фиксированные валютные курсы. 13

3. Международные системы валютных курсов 15

3.1 Золотой стандарт: фиксированные валютные курсы 15

3.2 Бреттон-Вудсская система 16

4. Вмешательство государства в систему 20

валютных курсов 20

5. Обеспечение стабильности на валютном рынке. 25

6. Валютные риски и методы их страхования 27

Заключение. 28

Список литературы: 29

Введение

Международные валютные отношения – совокупность общественных отноше-ний, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслужи-вающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Отдель-ные элементы валютных отношений появились еще в античном мире – Древней Гре-ции и Древнем Риме – в виде вексельного и меняльного дела. Следующим этапом их развития явились средневековые “вексельные ярмарки” в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производ-ства стала развиваться система международных расчетов через банки.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система-форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная на-циональным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различа-ются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Исторически первыми возникли национальные валютные системы, закреплен-ные национальным законодательством с учетом норм международного права. Нацио-нальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенно-сти определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономиче-ских связей страны.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной сис-темой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к сере-дине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

1. Валютная система Российской Федерации

Национальная валютная система находится в процессе становления, и оконча-тельно еще не сформировалась. Однако ее контуры и основные тенденции выявились достаточно определенно. Национальная валютная система России формируется с уче-том структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна взяла курс на интеграцию в мировое хозяйство и вступила в июне 1992 года в МВФ. Вот некото-рые элементы современной валютной системы России:

Основой валютной системы России является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль бывшего СССР. Тем самым было завер-шено обособление национальной денежной и валютной системы России от денежной и валютной системы республик бывшего СССР, в обращении которых оставались со-ветские рубли до введения национальных денежных единиц.

Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям платежного баланса при сохранении валютных ограничений по ряду опе-раций. Россия, являясь членом МВФ, ставит целью принятие обязательств по Статье VIII Устава МВФ об отмене валютных ограничений по текущим операциям платежно-го баланса.

Курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте или валют-ной корзине. В России введен режим плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения, валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным Банком России по результатам торгов на ММВБ. Курс других валют определяется на основе кросс-курса. При этом в качестве промежуточной (третьей) валюты используется курс этих валют к доллару.

Элементом валютной системы России является регулирование международной валютной ликвидности, которая определяет обеспеченность международных расчетов необходимыми платежными средствами. Одним из компонентов международных лик-видных средств России является резервная позиция в МВФ в размере более 1 млрд. долл. (25% квоты) и счет СДР.

Следующий элемент валютной системы - режим валютного рынка. Валютное законодательство России установило, что операции на валютном рынке могут осуще-ствляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию ЦБ России. Их роль на валютном рынке России возрастает. Но ведущее место занимают ММВБ, и пять других валютных бирж, которые объединены в Ассоциацию валютных бирж России.

Рынка золота в России практически нет. Скупка золотых изделий и золотого лома у населения производится через сеть специальных скупочных пунктов по госу-дарственной цене. Признанием за золотом роли валютного метала, явился выпуск Минфина в 1993 г. золотых сертификатов, каждый из которых обеспечен 10 кг золота 0,99999 пробы. Цена таких сертификатов корректируется с учетом изменения цены зо-лота на Лондонском рынке и курса рубля к доллару.

Надо сказать, что в России регулируются валютные отношения с другими стра-нами. Руководство валютной политикой осуществляет президент, правительство, го-сударственная дума. Они принимают законодательные акты в области валютной поли-тики, обеспечивают их соблюдение, распределяют полномочия и функции по управ-лению и регулированию. Банк России осуществляет валютное регулирование путем валютных интервенций на главных валютных биржах (Москва и Санкт-Петербург) и с помощью различных нормативных документов. Валютное регулирование осуществ-ляют также МИНФИН, МВЭС, Федеральная служба по валютному и экспортному контролю и некоторые другие учреждения. Валютное законодательство России регу-лирует операции в иностранной и национальной валюте. Валютное регулирование в России включает порядок проведения валютных операций, формирование валютных фондов, валютный контроль.

Валютные операции охватывают операции, связанные с: переходом права соб-ственности на валютные ценности; использованием в качестве средства платежа ино-странной валюты, а также рубля при внешнеэкономической деятельности; вывозом и пересылкой из нее за границу валютных ценностей, а также международными денеж-ными переводами. Валютные операции подразделяются на текущие операции, связан-ные с движением капитала.

Текущие валютные операции включают: операции по купле-продаже валютных ценностей, товаров и услуг, реализации прав на интеллектуальную собственность, расчеты по которым осуществляются на условиях без отсрочки платежа и не предпо-лагающие предоставление или привлечение заемных средств; переводы средств за границу и из-за границы, процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкла-дов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций; переводы средств нетор-гового характера, охватывая переводы зарплаты, пенсий, алиментов, наследств и дру-гие аналогичные операции; получение и предоставление коммерческих и финансовых кредитов на срок не более 180 дней.

К валютным операциям, имеющим отношение к движению капитала, относятся: инвестиции, в том числе приобретение и продажа ценных бумаг; предоставление и по-лучение коммерческих и финансовых кредитов на срок более 180 дней; привлечение и размещение средств на счета и во вклады; все иные валютные операции не являющие-ся текущими валютными операциями.

Купля-продажа иностранной валюты может осуществляться на внутреннем ва-лютном рынке страны. Операции на валютном рынке России проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. Полномочия органов власти и функции банковской системы следующие.

Главным исполнительным органом валютного регулирования является Цен-тральный банк России, а конкретным исполнителями - уполномоченные коммерческие банки, предприятия организации и граждане. Банк управляет валютными операциями. Выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на тер-ритории Российской Федерации и за границей, т.е. предоставляет этим банкам статус уполномоченного банка.

Центральный банк России вводит ограничения для коммерческих банков на объемы привлечения кредитов из-за границы; устанавливает им максимальные разме-ры валютного, процентного и курсового рисков; управляет валютными резервами, на-ходящимися на его балансе; определяет сферу и порядок обращения иностранной ва-люты на территории страны; проводит все виды валютных операций; регулирует ва-лютный рынок; регулирует курс рубля к иностранным валютам; осуществляет кон-троль за деятельностью коммерческих банков, вводит единые формы учета, отчетно-сти, документации и статистики валютных операций; готовит и публикует статистику валютно-финансовых операций Российской Федерации по принятым международным стандартам. При недобросовестном выполнении уполномоченным банком своих функций Центральный банк России может лишить их лицензии на выполнение опера-ций с валютными ценностями и банковское обслуживание расчетов в валюте.

Уполномоченные банки осуществляют валютные операции в соответствии с лицензией и контроль за соблюдением клиентами валютного законодательства и пред-ставлением ими отчетности о проводимых операциях.

Валютное регулирование включает порядок

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»