Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Валютный рынок

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание:

Введение 3

1. Валютный рынок и его элементы 4

1.1. Понятие и функции валютного рынка 4

1.2. Элементы валютного рынка 7

2. Валютные операции и их виды 9

2.1 Определение валютных операций 9

2.2 Классификация и виды валютных операций 12

3. Валютное регулирование и валютный контроль 20

3.1 Регулирование валютных операций 20

3.2 Валютный контроль, его основные направления 24

Заключение 29

Список используемой литературы: 31

Введение

У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутрен-нем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

Но ведь национальных валют столько же, сколько и суверенных госу-дарств. Следовательно существует такое же количество обособленных структур процентных ставок и государственных налоговых политик. Это придает неко-торую сложность в исследовании рынка валют. И здесь нам помогут два знако-мых фактора : максимизация прибыли и конкуренция . Стремление к максими-зации прибыли так же справедливо к субъектам валютного рынка, как и в дру-гих сферах экономики. Конечно, понятие прибыли здесь иное, оно определяет-ся сочетанием широкого круга политических и экономических рисков. Однако стороны, имеющие место на валютном рынке, реагируют на изменение внеш-них условий так же, как и те, кто стремится к максимизации обычных прибы-лей. Вместе с тем конкуренция существует как на валютных , так и на между-народных кредитных рынках . Поэтому для анализа этих рынков можно приме-нять знакомую теорию рыночного спроса и предложения .

В данной работе мы рассмотрим валютный рынок, его структуру, функции задачи, определим – какие бывают виды валютных операций, здесь же осветим основные понятия, присущие валютному рынку (такие как, валютные ценности, иностранная валюта и др.), а также рассмотрим вопросы регулирования и кон-троля валютного рынка.

1. Валютный рынок и его элементы

1.1. Понятие и функции валютного рынка

Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и вся-кий другой рынок, представляет собой единство предложения и спроса на товар и уравновешивающей их цены. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфич-ный, так как, объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностран-ная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокуп-ность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной эко-номики в мировую и выполняет ряд функций.

В современной экономической литературе встречаются различные трак-товки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций. Например, одни исследователи дают следующее определение валютному рынку: "Валютный рынок представ-ляет собой сферу экономических отношений, проявляющихся при купле-продаже валютных ценностей, т.е. иностранных денежных знаков, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций, связанных с инвестированием капитала в иностранной валюте". Таким образом, по их мнению, валютный рынок охватывает довольно широкий круг операций, в число которых входят также и операции по инвестированию иностранного капитала. По мнению дру-гих ученых-экономистов, в сферу валютного рынка входят также и операции по кредитованию в валюте, а также привлечение депозитов в иностранной ва-люте. Главным источником получения доходов по валютным кредитам и ва-лютным депозитам в стабильной экономике считаются получаемые по ним проценты, а курсовые разницы, возникающие в процессе движения валютных курсов, считаются лишь побочным доходом (или убытком). Наша экономика в этой части отличается противоположной особенностью, т.е. не является ста-бильной, а значит, валютные кредиты и депозиты пользуются большим спро-сом как раз из-за возможности получать дополнительную прибыль на курсовой разнице. Третьи считают, что валютный рынок возникает только в сфере об-мена национальных денег на иностранные.

Чтобы рассмотреть взаимосвязь валютного рынка с другими секторами финансового рынка можно привести следующую схему (см. рис.1):

Рис. 1. Сегменты финансового рынка.

На рисунке 1. показано, что часть других секторов финансового рынка, а именно, инструменты, стоимость которых выражена в иностранной валюте, имеют постоянную связь с валютным рынком. Впрочем, такая взаимосвязь ва-лютного рынка с рынками межбанковского кредита и рынками ценных бумаг выражается не только путем связи с данными инструментами. Дело в том, что внутри рынка финансов существует свободный перелив капиталов. И, в зави-симости от предпочтений инвесторов, денежные средства переходят из одной формы в другую, т.е. из одного сектора финансового рынка в другой.

В целом же, учитывая все рассмотренное выше, можно вывести следующее определение понятия валютного рынка. Валютный рынок - составная часть рыночного механизма, объединяющая экономические отношения, возникающие в сфере обмена национальных денег на иностранные, и служащая процессу ин-теграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Являясь частью финансового рынка, а значит, занимая важное место в сис-теме рыночного механизма, валютный рынок выполняет следующие основ-ные функции:

• способствует интеграции национальной экономики в мировую путем организации механизма обмена национальных денег на иностранные, а значит, и дальнейшему процессу общественного разделения труда и специализации отдельных стран на производстве определенной продукции, что в конечном итоге стимулирует конкуренцию и ры-ночный способ ведения хозяйства;

• является альтернативной формой вложения денежного капитала в странах со слабой национальной валютой, поскольку покупка "твер-дых" валют позволяет инвесторам снизить потери своих реальных сбережений при высоких темпах инфляции на внутреннем рынке;

• позволяет получать высокие прибыли по рисковым сделкам спекуля-тивного характера на рынках срочных контрактов, а также страхо-ваться от валютных рисков.

Главной задачей валютного рынка, является организация бесперебойной системы обмена национальных денежных единиц, которые являются законным платежным средством только на территории данного государства, на иностран-ные. Получение же прибыли на валютном рынке, как уже отмечалось выше, вы-текает скорее из сделок спекулятивного характера и поэтому, является для большинства участников внешнеэкономической деятельности лишь вторичной целью участия на рынке валют.

1.2. Элементы валютного рынка

Являясь частью финансового рынка, валютный рынок в свою очередь под-разделяется на сектора. Данное подразделение имеет главным классификаци-онным признаком наличие валютного инструмента, а также достаточно боль-шая емкость данного сектора. Так, валютный рынок России можно подразде-лить на следующие сегменты: (см. рис. 2)

• рынок спот, представляет собой рынок, на котором сделки купли- продажи валюты осуществляются по оговоренному на сегодня ва-лютному курсу, но валюта поставляется только через два дня после заключения сделки;

• рынок срочных контрактов, представляет собой рынок, где заключа-ется срочная биржевая сделка по фиксированному курсу и фиксиро-ванной сумме в иностранной валюте;

• рынок наличной валюты

Рис. 2. Сегменты валютного рынка.

В свою очередь, рынок спот подразделяется на рынок свободно конверти-руемых валют и рынок ограниченно конвертируемых валют, а рынок срочных контрактов - на сегменты, соответствующие отдельным финансовым инстру-ментам, т.е. форварды, фьючерсы, опционы и т.д. Выделение операций с на-личной валютой выглядит правомерным как с точки зрения емкости рынка, так и с точки зрения особенностей в проведении таких валютных операций.

Валютный рынок по своему составу охватывает довольно широкий круг участников, совершающих сделки по купле-продаже валютных ценностей. Уча-стников валютного рынка можно условно подразделить на три основные груп-пы:

• Пользователи валютного рынка - предприятия, участники внешнеэкономической деятельности, иностранные компании, граж-дане и т.д., т.е. те участники, которые формируют конечный спрос и предложение иностранной валюты.

• Организаторы валютного рынка и посредники в перемещении ва-лютных ценностей - валютные биржи, коммерческие банки, брокер-ские фирмы.

• Регулятор валютного рынка - государство в лице Центрального бан-ка страны.

2. Валютные операции и их виды

2.1 Определение валютных операций

Для того чтобы раскрыть

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»