Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Взаимоотношения предприятия с бюджетом на примере Дальневосточного морского пароходства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Кафедра экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы региональной экономики»

на тему: «Взаимоотношения производственного предприятия с бюджетом»

на примере ОАО «ДВМП»

Руководитель В.В. Савалей

Исполнитель А.А. Крючков, ст. гр. МН-95-03

Владивосток 1997

Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

1.1 Сущность налогов и принципы налогообложения 4

1.2 Функции налогов 7

1.3 Роль налогов в формировании финансов государства 9

1.4 Виды налогов 10

1.5 Федеральные налоги с физических лиц 12

1.6 Налоги субъектов Российской Федерации 16

1.7 Местные налоги с физических лиц 16

2. Практическая часть 19

2.1 Краткая история предприятия и его основные показатели 19

2.2 Структура объема реализации по основным видам услуг 23

2.3 Внешние факторы рынка 25

2.4 Политика ценообразования на предприятии 28

2.5 Взаимоотношение предприятия с бюджетом 29

Заключение 34

Список литературы 36

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе по дисциплине «Региональная экономика» рассматривается взаимоотношение предприятия с бюджетом на примере открытого акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство» (ОАО «ДВМП»).

Так как взаимоотношение предприятия с бюджетом осуществляется через налоги, теоретическая часть данной работы посвящена налогообложению. В ней рассматриваются сущность и функции налогов, их виды, принципы налогообложения и т.д.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

В практической части описана деятельность организации, оказываемые виды услуг, показана динамика основных экономических показателей, рассмотрены внешние факторы рынка и т.д.

Несмотря на сложное экономическое положение в стране, компания продолжает развиваться, обновлять флот, намеренно придерживаясь курса сохранения характера национального общественного перевозчика с универсальным составом судов. Уже сейчас активы компании оцениваются независимыми иностранными аудиторами в один миллиард американских долларов. И они почти полностью финансируются из собственных источников. В 1994 г. по решению Международного Экспертного Совета ОАО «ДВМП» включено в каталог «Элита российского бизнеса – золотые фирмы года», а в 1995 г. эта элитарная международная организация включила ДВМП в список 20 ведущих российских компаний, внесших наибольший вклад в стабилизацию и развитие экономики страны.

В практической части также рассчитываются выплаты всех отчислений ОАО «ДВМП», составляются таблицы налоговых платежей.

Определяющее значение для формирования налоговой политики, системы налогов имели законы «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость», «Об акцизах» и некоторые другие. Налоговая политика во многом определяет ход и направления хозяйственно финансовых процессов, поэтому государство должно учитывать реакцию экономических институтов на те или иные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов и налоговых льгот оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что в конечном счете сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Сущность налогов и принципы налогообложения

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. Регулирующая функция государства в сфере экономики проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового механизмов, которые выступают в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта системы государственного регулирования экономики.

Бюджетно-финансового система включает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства – бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» бюджетно-финансовой системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Налоги, таким образом, - это порождение государства, и в этом своем качестве они существовали и могут в принципе существовать вне товарно-денежных отношений. К примеру, в некоторых докапиталистических общественных формах главными доходами государства были различного рода поборы. Кроме того, основная масса населения вынуждена была выполнять натуральные повинности.

Государство устанавливало налоги в натуральном выражении с учетом специализации того или иного хозяйства, местности. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств (абсолютных монархий) возрастала роль налогов в формировании государственной казны, в проведении протекционистской политики. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться. Для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала.

За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов.

Известный экономист Адам Смит в своем классическом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народов» считал основными принципами налогообложения всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Поданные государства должны давать «средства к достижению цели общества или государства» каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбор надлежащего источника и объекта налогообложения, однократности обложения.

Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы России, адекватной рыночным преобразованиям. В конце 1991 г. был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации». В течение 1992-93 гг. серьезные изменения вносились в механизм налогообложения и структуру налогов. Однако неоднократно при этом нарушался принцип справедливости: вносимые изменения утверждались законодательными актами «задним числом».

На издержки становления налоговой системы можно отнести и несоблюдение принципа стабильности. Только в 1992 г. в налоговое законодательство семь раз вносились изменения и дополнения.

Источником налоговых платежей (взносов) независимо от объекта налогообложения является валовой национальный доход (ВНД), который количественно не совпадает с ВВП. ВНД образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни в национальном масштабе (и соорганизатора наряду с другими государствами регионального хозяйства): оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, а социальные отчисления – во внебюджетные фонды). Образованием первичных денежных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения валового продукта. Он продолжается в перераспределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников – в форме подоходного налога (12% и более) и отчислений в пенсионный фонд (1%), а от хозяйствующих субъектов – в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Законодательством установлено,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»