Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Денежно-кредитная система

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

1. Денежный рынок 4

2. Кредитные отношения и возникновение банков 8

2.1. Сущность и формы кредита 8

2.2. Банки и их функции 11

3. Кредитная система и ее особенности в России 17

3.1. Структура современной кредитной системы 17

3.2. Структура кредитной системы России 19

3.3 Новые этапы развития кредитной российской кредитной системы 20

3.4. Основные направления единой государственной

денежно-кредитной политики на 2001 год 23

Заключение 25

Библиографический список 26

Введение

Данная работа посвящена общим аспектам функционирования денежно-кредитной системы в рыночной экономике и ее отличительным особенностям в России.

Денежный рынок - часть рынка ссудных капиталов, где совершаются кратко-срочные (до 1 года) депозитно-ссудные операции. Обслуживает движение кратко-срочных ресурсов коммерческих банков, государств, фирм, частных лиц, а в по-следнее время - небанковских финансовых посредников (типа совместных фондов денежного рынка в США). Инструментами денежного рынка являются высоколик-видные ценные бумаги - казначейские векселя, оборотные депозитные сертифика-ты, банковские акцепты, муниципальные векселя, коммерческие векселя и некото-рые другие.

Государственный кредит, совокупность кредитных отношений, в которых го-сударство выступает в качестве заёмщика. Однако в системе международного кре-дита (при межгосударственных займах) государство нередко выступает и кредито-ром. Содержание и формы государственного кредита определяются характером экономических отношений, сложившихся в обществе. Государственный кредит – важнейшая составляющая денежно-кредитной системы.

Современная экономическая теория немыслима без того вклада, который внес Дж. М. Кейнс, прежде всего без совершенно нового ее раздела - макроэконо-мики и теории макроэкономического регулирования. Ученик видного экономиста А. Маршалла он по основным теоретическим проблемам - стоимость, капитал, за-работная плата, рента - разделял его взгляды. Именно его идеи способствовали ос-новательной перестройке рыночных отношений, превращению его, по сути дела, в смешанную систему, в которой действие рыночного механизма, заключенное в ци-вилизованные рамки законов и общепринятых правил, увязано с государственным регулированием экономики. Большой вклад в развитие этой проблемы также внес Нобелевский лауреат А. Леонтьев.

Актуальность рассмотрения данной темы определяется следующими обстоя-тельствами. Сегодня очевидно, что замедленность хода экономического реформи-рования страны во многом объясняется нежеланием банковского капитала вклады-вать деньги в промышленное инвестирование, в модернизацию товарного произ-водства. Существующее положение дел таково, что краткосрочные спекулятивные операции банкам выгоднее, чем долгосрочное инвестирование. Соответственно проценты за полученные кредиты (до 30% годовых) являются сдерживающим эле-ментом реформирования производства. А инвестирование, производимое из средств бюджетов разных уровней, зачастую проистекает по пресловутому оста-точному принципу, т.е. со значительным недофинансированием. Тем самым изме-нение данного порочного круга, существенное увеличение инвестиций в промыш-ленное производство – насущная проблема правительства.

Цель данной работы – рассмотрение понятия денежно-кредитной системы в рыночной экономике и более детальное освещение ее особенности в нашей стране. Реализация поставленной цели подразумевает анализ как официальных документов и нормативных актов, регламентирующих функционирование денежно-кредитной системы, так и учебной и общеэкономической литературы. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в финансовой периодике; самые современ-ные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интер-нет.

В первой главе реферата рассматривается понятие денежного рынка, его сущность и структура. Следующая глава рассматривает кредитные отношения и возникновение кредитных учреждений – банков. В третье главе данной работы за-трагивается вопрос кредитной системы и ее особенности в России.

1. Денежный рынок

Спрос на деньги и их предложение, пожалуй, самые сложные категории со-временной рыночной экономики. Это связано, во-первых, со сложностью экономи-ческой природы денег. Еще в прошлом веке было замечено, что "деньги для эконо-мической науки - это то же, что квадратура круга для геометрии". Во-вторых, дви-жение денег в современной экономике происходит не автономно, а в экономиче-ской системе с многоцелевой направленностью, где действуют как объективные, так и субъективные факторы. При этом роль денег неоднозначна, в одних экономи-ческих процессах они являются зависимой переменной (например, при стагнации экономики или гиперинфляции деньги теряют активную роль), а в других - при экономическом росте с использованием широкого спектра факторов - их роль весьма существенна. В-третьих, роль спроса на деньги, его позитивное воздействие на экономику в российских условиях намного меньше, чем в развитых рыночных экономиках, что связано с широкомасштабной трансформацией нашей экономиче-ской системы, в условиях которой многие экономические процессы неустойчивы, а поведение субъектов рынка носит зачастую ажиотажный характер.

К числу основных факторов спроса на деньги относятся следующие:

1) спрос на денежные средства, необходимые для осуществления хозяйствен-ной деятельности, авансирования оборотных средств, выплаты заработной платы, для покупки товаров в розничной торговле и т.д. Этот вид спроса, который эконо-мисты называют "спрос на сделки", включает две самостоятельные, но взаимозави-симые компоненты - физическое количество товара (на макроэкономическом уров-не - ВВП в неизменных ценах) и стоимость товара, выраженная в текущих ценах (на макроуровне - ВВП в текущих ценах);

2) уровень и динамика всех видов цен (потребительских, производительных, закупочных в сельском хозяйстве, сметных цен строительства, транспортных тари-фов, тарифов на коммунальные услуги и т.п.). Цены привязаны к отдельному кон-кретному товару, поэтому спрос на деньги опосредуется спросом на товар, но зави-сит от уровня и динамики цен. Если цены растут при том же количестве товаров, спрос на деньги увеличивается в соответствии с ростом цен. Для нашей экономики характерен двукратный спад производства при одновременном росте цен и денеж-ной массы.

Можно сказать, что денежная масса эквивалентна номинальному валовому национальному продукту, или, в упрошенном виде, сумме цен товаров, если не учитывать перераспределительных процессов и повторного счета материальных за-трат, о чем было сказано выше;

3) спрос на финансовые активы. Кроме товарных сделок в современной эко-номике широко распространены операции с экономическими и финансовыми акти-вами. Например, покупка недвижимости - это покупка экономического актива. По-купка ГКО, ОФЗ, покупка валюты, депозиты в банках, банковские сертификаты и т.п. и даже акции компаний, котирующиеся на бирже, - все это финансовые активы. Для их приобретения требуются деньги "высокой эффективности", т.е. наличные деньги (рубли или валюта) или наличные деньги в резерве Центрального банка;

4) процентные ставки на финансовые активы, которые выполняют функции цены активов. В российских условиях эти ставки намного превышают уровень рен-табельности реального сектора.

Современная экономическая теория устанавливает обратную зависимость между спросом на деньги и ростом процентных ставок активов. Но в российских условиях эта зависимость пока либо вообще не проявляется, либо слабо действует из-за поглощающего влияния других факторов. Более того, высокий уровень про-центных ставок на финансовые активы поддерживает высокую конъюнктуру спро-са на финансовые активы, снижает спрос на деньги "высокой эффективности" и для реального сектора экономики. Но в момент кризиса фондового рынка финансовые активы сбрасываются, и возникает ажиотажный спрос на наличные рубли и ино-странную валюту;

5) скорость обращения денег. Чем выше скорость обращения, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги;

6) совокупность валютных факторов из-за их неустойчивости и подвержен-ности инфляции рубля, а также из-за принятого порядка формирования курса руб-ля. В современных российских условиях спрос на доллары превышает спрос на рубли, что делает актуальной задачу стимулирования спроса на рубли, с тем чтобы национальная денежная единица была главным ориентиром 'в деятельности субъ-ектов рынка;

7) потребности в финансовом обеспечении предполагаемых затрат на инно-вации и инвестиции, т.е. потребности, выходящие за рамки текущего финансового оборота. Это то, что российские экономисты обычно считают спросом на деньги, необходимые, для расширенного воспроизводства;

8) спрос на деньги зависит от применения современных финансовых и бан-ковских технологии, отлаженности всей системы платежно-расчетного оборота;

9) спрос на деньги зависит от интенсивности процессов сбережения денег как на счетах фирм, банков, так на личных счетах граждан, на депозитах, особенно срочных и страховых вкладов. Интенсивность образования сбережений измеряется остатками денежных средств на счетах.

Рост сбережений расширяет возможности использования денег в безналич-ном обороте, поскольку прирост денег обеспечен тем, что часть ранее выпущенных денег находится в банковском обороте.

Эмпирические исследования российской экономики показывают, что ценовой фактор остается одним из важнейших факторов формирования спроса на деньги.

В странах рыночной экономики применяются различные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»