Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Денежный оборот

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

Глава I. Содержание понятия «Денежный оборот» 4

Глава II. Структура денежного оборота 7

2.1 Денежные потоки в экономике 7

2.2 Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие на рынке денег 13

2.3 Основные теории, характеризующие роль денег в экономике 17

Глава III. Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность 20

3.1 Сущность денежной эмиссии 20

3.2 Свойства денежной эмиссии 22

3.3 Оптимальность денежной эмиссии 28

Глава IV. Пути развития современного денежного оборота России 32

4.1 Ориентир – спрос 33

4.2 Введение Евро – новый аспект мирового денежного оборота 35

Заключение 40

Библиографический список 42

Введение

В экономической литературе часто не разграничиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой.

«Платежный оборот» - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Оно включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно – к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары. Поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, и на величину денежного оборота.

Эмиссия денег - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионными органами являются центральные банки, осуществляющие выпуск банкнот, и казначейства, эмитирующие казначейские билеты и разменную монету. Важную роль играет также депозитно-чековая эмиссия денег, состоящая в увеличении депозитов (вкладов) на счетах клиентов банков, которое ведет к возрастанию количества чеков, обслуживающих безналичный платежный оборот. Рост депозитов происходит в связи с увеличением остатков вкладов на счетах клиентов в результате получения ими кредитов. Этот остаток клиенты могут использовать для оплаты наличными, выписки чеков и совершения других платежных операций. Вследствие этого происходит увеличение денежной массы в обращении, что считается одной из причин инфляции. С возникновением бумажно-денежного и кредитного обращения саморегулирование денежной эмиссии становится невозможным. Увеличение денежной массы в обращении необходимо, если растут объемы производства и реализации товаров и услуг. Если же предложение денег превышает спрос на них, то это приводит к росту цен, т.е. к инфляции.

Этот аспект денежного обращения – контроль за инфляционными процессами – и определяет актуальность данной работы. Ведь параметры денежной эмиссии могут быть как субъективными (призыв «печатать денег побольше»), так и объективными, т.е. основанными на законах развития экономики.

Остается отметить, что данный вопрос хорошо освещен как в учебной литературе по теории финансов и денежного обращения, так и в экономической периодике.

Глава I. Содержание понятия «Денежный оборот»

Сменяя форму стоимости (Т-Д, Д-Т), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическим лицом, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товара и оказание услуг, движение ссудного капитала и доходов различных социальных групп.

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения). Наличные деньги используются:

• для кругооборота товаров и услуг;

• для расчетов не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий и т.д.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период между населением и юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет ЦБ. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Наличные деньги являются важной состав¬ляющей денежного оборота, от которой в немалой степени зависит его устойчивое функцио¬нирование.

Роль наличных денег на современном этапе развития экономики любой страны неразрывно связана с теми временами, когда они представляли из себя саму суть денежной системы и посредством их обращения выполнялись практически все расче¬ты и другие денежные операции. Наличные деньги обобщенно выражают сложившееся в человеческом восприятии в течение многих веков предназначение и функции денег, когда деньгами выступали реаль¬ные товары, в том числе и драгоценные металлы. Именно они в концентрированном выражении олицетворяют неизменность самой сути и значения денег для экономики. Ни один другой финансовый инструмент не обладает такой универсальностью и ликвидностью.

В настоящее время, конечно, никому не придет в голову, например, вносить наличными основную массу платежей в бюджет пли осуществлять ими финансировании из бюджета. Вместе с тем наличные деньги способны выполнять в полнен мере все денежные функции, продолжают оставаться самой ликвидной и надежной формой денег. Если в про¬шлом их надежность обеспечивалась товарной стоимостью металла, из которого они были изго¬товлены, государственной гарантией размена на драгоценные металлы по официально установлен¬ному курсу, то в настоящее время банкноты и мо¬неты Банка России отнесены Федеральным зако¬ном к безусловным обязательствам Банка России и обеспечиваются всеми его активами, наряду с без¬наличной составляющей денежной массы являются постоянным объектом контроля и регулирования со стороны Центрального банка.

Эта их способность является одним из основных компонентов, определяющие значение наличных денег в экономике. Потребность хозяйственной жизни в денежной наличности остается непреходящей, несмотря на уровень развития финансово - кредитной системы в стране и внедрение в практику расчетов самых современных достижений науки и техники.

Безналичное обращение – движение стоимости без участия наличных денег: перемещения денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и др. кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

• предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности имеющими счета в кредитных учреждениях;

• юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

• юридическими лицами и населением по выплатам зарплаты, доходов по ценным бумагам;

• физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и др. обязательных платежей.

Размер безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений.

Глава II. Структура денежного оборота

2.1 Денежные потоки в экономике

Уже отмечалось, что сущность денег определяется их функциями. Деньги — это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения, сохранения (накопления) стоимости. Роль денег в экономике велика и многообразна. Для характеристики этой роли следует рассмотреть денежные потоки, существующие и национальной экономике. Для упрощения анализа возьмем несколько моделей экономики, постепенно усложняя их.

Модель

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»