Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Затраты на производство и реализацию продукции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ОЗО

Специальность «Финансы и кредит»

Группа ФК-21

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы предприятий»

На тему: "Затраты на производство и реализацию продукции, порядок их включения в себестоимость»

Студента П курса Мартыновой Галины Юрьевны

Дата отправки работы: 27.11.99 г.

Место работы и занимаемая должность:

Некоммерческое Партнерство «Химия Кузбасса»,

бухгалтер

Кемерово, 1999 г.

П Л А Н

Введение

3

1. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции в свете действующих законода-тельных актов

3

2. Характеристика состава и структуры за-трат на производство и реализацию про-дукции

6

3. Порядок включения затрат в себестои-мость

10

3. Значение формирования себестоимости продукции на современном этапе. Вариан-ты учета затрат

15

4. Особенности учета затрат и формирова-ния себестоимости в некоммерческих орга-низациях

17

Приложение

19

Список использованной литературы

21

ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя мате-риальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции, что в конечном счет при прочих равных усло-виях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия – его валовую прибыль или убыток. Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудо-вых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли. Кроме того, успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам: 1. Затраты на производство и реализацию продукции высту-пают важнейшим элементом при определении справедливой и продажной конкурентной цены; 2. Информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затрата-ми; 3. Знание себестоимости необходимо для определения сальдо матери-альных счетов на конец отчетного периода. Именно по этим причинам обусловлен выбор темы курсовой работы.

1. Классификация затрат на производство и реализа-цию продукции. Себестоимость продукции в свете дей-ствующих законодательных актов

Предприятия в процессе своей деятельности несут различные по эко-номическому содержанию и целевому назначению затраты: на производ-ство и реализацию продукции, расширение и совершенствование произ-водства; удовлетворение разнообразных социально-культурных потреб-ностей членов трудового коллектива. Затраты на производство и реализа-цию продукции принимают форму себестоимости.

Согласно Положению (2) себестоимость продукции представляет со-бой стоимостную оценку используемых в процессе производства продук-ции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Они возмещаются в каждом производственном цикле из вы-ручки от реализации продукции.

В зависимости от объема производства различают переменные и ус-ловно-постоянные затраты, а от способа включения в себестоимость про-дукции – прямые и косвенные.

Переменные – это такие затраты, которые находятся в прямой пропор-циональной зависимости от объема производства. К ним относятся, в ча-стности, затраты на материалы и оплату труда.

К условно-постоянным относятся затраты, которые при изменении объема производства или совершенно не меняются (например, амортиза-ционные отчисления, отчисления в ремонтный фонд) или меняются не-значительно (например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Прямые затраты обусловлены технологическим процессом изготов-ления продукции и подлежат прямому включению в состав производст-венных затрат конкретных видов изделий: расход материалов и топлива на технологические цели, оплата труда за изготовление продукции, от-числения на социальное страхование и обеспечение и др.

Косвенные затраты вызваны организацией управления производствен-ным процессом предприятия; в себестоимость продукции их включают пропорционально какой-либо базе распределения (например, пропорцио-нально оплате труда, прямым затратам). К ним относят общепроизводст-венные и общехозяйственные расходы.

Затраты для целей налогообложения прибыли классифицируют на не-лимитируемые и лимитируемые. Лимитируемые – это такие, по которым утверждены в установленном порядке лимиты, нормы и нормативы. К ним, в частности, относятся компенсации за использование для служеб-ных поездок личных автомобилей; затраты на командировки; представи-тельские расходы; плата за обучение по договорам с учебными заведе-ниями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кад-ров; затраты по оплате процентов по полученным кредитам (за исключе-нием ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериаль-ных и иных внеоборотных активов); расходы на рекламу. Учет таких рас-ходов должен быть организован на счетах затрат отдельно в пределах ус-тановленных лимитов и отдельно – сверх действующих лимитов. На сум-му таких расходов, превышающих лимит величина валовой прибыли бу-дет скорректирована.

Таким образом, следует различать по меньшей мере две стороны поня-тия себестоимости – экономическую и налоговую.

При рассмотрении себестоимости с экономической точки зрения сле-дует руководствоваться содержанием актов, входящих в систему норма-тивного регулирования бухгалтерского учета.

В соответствии с этими требованиями нормативных документов дос-товерность бухгалтерской отчетности определяется неукоснительным со-блюдением нормативных актов, входящих в систему регулирования бух-галтерского учета. Комментарии, разъясняющие акты и предписания на-логовых органов в области методологии бухгалтерского учета, не должны приниматься во внимание.

Налоговая сторона себестоимости регулируется законами подзакон-ными актами о налогах.

Основным нормативным актом по вопросу состава затрат (себестои-мости), действующим в настоящее время, является Положение о составе затрат (2).

Кроме этого, в некоторых отраслях экономики действуют Методиче-ские рекомендации по планированию, учету и калькулированию себе-стоимости продукции (работ, услуг). Часть Методических рекомендаций была разработана в 60-80 годы в условиях централизованной экономики, и они действуют в части, не противоречащей Положению о составе за-трат.

По некоторым видам деятельности и отраслям (потребительская коо-перация, строительство, создание научно-технической продукции) разра-ботаны современные Методические рекомендации по планированию и учету себестоимости.

Рыночная экономика наполнила новым содержанием традиционные виды деятельности и привела к появлению совершенно новых (турист-ская деятельность, риэлтерская, услуги сотовой связи, аудиторские и кон-салтинговые услуги и т.п.), для которых такого рода рекомендации отсут-ствуют. Специфика таких видов деятельности накладывает свой отпеча-ток как на перечень затрат, включаемых в текущие издержки производст-ва, так и на порядок учета и калькулирования себестоимости. Это приво-дит к возникновению большого рода нестандартных ситуаций, трудно разрешимых в рамках действующего законодательства.

Отличительная особенность Положения о составе затрат заключается в том, что оно регулирует как экономический, так и налоговый аспекты се-бестоимости.

С точки зрения налоговых органов, Положение о составе затрат со-держит исчерпывающий перечень расходов, включаемых в себестои-мость. Однако в силу многообразия хозяйственной деятельности в совре-менных условиях многие затраты, которые по своей экономической при-роде относятся к категории текущих издержек производства или обраще-ния, просто не вошли в данный перечень.

Статус Положения о составе затрат как нормативного акта, регули-рующего и экономические (бухгалтерские), и налоговые аспекты себе-стоимости является одной из основных причин, обусловливающих воз-никновение противоречий в вопросах ее формирования.

Несовершенство действующей системы нормативных актов обуслов-лено еще двумя причинами: отсутствует единый понятийный, терминоло-гический аппарат. В разных документах один и тот же термин имеет раз-ное значение. Необходимо либо унифицировать применяемую термино-логию, либо каждый раз оговаривать, что понимается под тем или иным термином в различных видах законодательства.

Кроме того, происходя нарушения и сбои в самой технологии законо-творчества, когда не отслеживается иерархия нормативных актов, не со-блюдаются требования по их оформлению и механизму утверждения; на-блюдается не только противоречие документов друг другу, но и различ-ных пунктов одного и того же нормативного акта.

2. Характеристика состава и структуры затрат на производство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»