Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Инвестиционная деятельность предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


ПЛАН

Введение

Глава1. Определение термина «Инвестиции»_____________________4

1.1 Характерестика видов инвестиций и инвесторов_______ 4

1.2 Правовое регулирование____________________________9

1.3 Инвестиции и накопления__________________________11

Глава 2. Инвестиционная деятельность предприятия______________13

1.4 Определение инвестиционной политики предприятия.__13

1.5 Внутренние источники инвестиций__________________18

1.6 Внешние источники инвестиции____________________ 21

1.7 Портфельные инвестиции и эмиссионная деятельность_28

Глава 3. Инвестиционная деятельность сегодня:

Проблемы и перспективы____________________________________34

Заключение________________________________________________40

Список Литературы_________________________________________41

Введение

Цели, поставленные при написании данной курсовой работы – доскональное и многостороннее изучение понятия «инвестиции», рассмотрение процесса инвестирования, понимание значения инвестиций в финансовой деятельности предприятия. Я попытался подойти к теме с точки зрения финансиста, перед которым стоит проблема поиска источников финансирования и расширения производства.

Работа имеет три главы:

В первой главе характеризуется и рассматривается понятие инвестиций, виды характеризуются участники инвестиционных отношений, возможные объекты вложений. Здесь стоит цель ясно и точно изложить знания относительно основных понятий – «заложить фундамент». Далее рассматриваются правовые стороны инвестиционной деятельности. Цель этого – ознакомиться с правами, обязанностями, объектами и субъектами инвестиционной деятельности, с пределах того, что интересует финансиста. В конце главы рассматривается связь между инвестициями и накоплениями, формирование инвестиций. Это вводный материал к вопросу поиска источников инвестиций. Источники инвестиций я подробно рассмотрел во второй главе.

Вторая глава представляет собой изучение непосредственно инвестиционной деятельности предприятия – организационные стороны, пути привлечения инвестиций. Здесь рассматривается инвестиционное проектирование – разработка плана инвестирования, конкретные оценки, расчеты и прогнозы. Далее рассматриваются источники инвестиционных средств: предприятие стоит перед выбором, – какие инвестиции наиболее приемлемы, изучаются механизмы привлечения. Инвестиции я классифицировал по внутренним и внешним источникам, отдельно рассмотрел портфельные инвестиции и связанную с этим эмиссионную деятельность, механизм осуществления прямых инвестиций.

Третья глава довольно объемна, но в ней рассматривается инвестиционная деятельность в контексте сегодняшней ситуации. Проводятся параллели с плановой экономикой, рассматривается развитие инвестиционной деятельности в 90-е гг. И, наконец, рассматривается ситуация на сегодняшний день – середину 99 г., а также будущие перспективы.

Глава 1 Определение термина «инвестиции»

1.1 Характеристика видов инвестиций и инвесторов

Педприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.

По финансовому определению, инвестиции - это все виды ак¬тивов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды);

По экономическому определению - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

Это целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.

Одни вложения капитала будут влиять только на составляющие расходов, например на затраты, ведущие к сни¬жению издержек, другие - как на доходы, так и на расходы. Прогнозирование влияния инвестиций на статьи до¬ходов и расходов - сравнительно трудоемкая задача, так как сложно оценить объемы их приращения или наоборот, снижения. Инвестиции в производственные мощности для выпуска новой продукции (товаров, услуг) могут потребовать увеличения оборотного капитала (количества сырья, незавершенного производства, готовых товаров на складе). При продаже продукции в кредит увеличивается дебиторская задолженность и т.д.

Можно предположить, что все средства, вложенные в оборотный капитал, полностью превратятся в денежный поток после осуществления проекта. Это может случиться при условии, что все склады будут освобождены от го¬товой продукции и незавершенного производства, дебиторская задолженность получена, а кредиторская выпла¬чена. Если по окончании деятельности в рамках проекта остаток оборотного капитала и можно вернуть, то инвестиции имеют конечную стоимость, которую необходимо принимать во внимание.

Объектами инвестирования (вложения средств) мо¬гут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).

Инвестиции различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эф¬фективности конечных результатов и другим признакам.

Все инвестиции подразделяют на две основные груп¬пы: реальные (капиталообразующие) и портфельные.

Реальные инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства про¬изводства и предметы потребления. Они представляют со¬бой финансовые вложения в конкретный, как правило, дол¬госрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован и за¬емный капитал, в том числе и банковский кредит. В та¬ком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием порт¬феля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является фор¬мирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством опе¬рации покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Портфель - это совокупность собранных воедино раз¬личных инвестиционных ценностей.

Реальные инвестиции иногда называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе, например, вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д. Согласно американской методологии, к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы.

Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований;

Частные - за счет собственных средств предпринимателя или другого физического лица, полученных им кредитов. Частные инвестиции могут осуществлять и акционерные, страховые компании, коммерческие банки, различные инвестиционные и другие фонды.

Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав» на¬зывают финансовыми инвестициями.

Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку патентов, лицензии, ноу-хау, подготов¬ку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто инвестиции.

Реинвестиции - это вновь освободившиеся инвести¬ционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену име¬ющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов. Изме¬нение объемов выпуска (производства), диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры; созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе (например, на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и др.).

Суммы новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модерниза¬цию (возмещение) (средств, направляемых на возмеще¬ние износа основного капитала), составляют валовые инвестиции.

Затраты, независимо от источника их финансирования, направленные на возмещение потребленных средств, расширение и техническое перевооружение мощностей действующих предприятий, а также приобретение основных фондов производственного и непроизводственного назна¬чения - долгосрочные инвестиции.

Они всегда реальны и могут осуществляться

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»