Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Инвестиционный проект

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Содержание

Введение 6

1. Современное состояние лёгкой промышленности в России 8

1.1 Современное состояние лёгкой промышленности России 8

1.2 Лёгкая промышленность N-ской области 15

1.3 Основные виды деятельности N-ской швейной фабрики «ПЕПЛОС» 18

1.4 Реклама в деятельности ЗАО «Пеплос» 30

2. Разработка нового продукта Чебаркульской швейной фабрики ЗАО «ПЕПЛОС» 34

2.1 Технико-экономическая характеристика ЗАО «ПЕПЛОС» 34

2.2 Разработка предложения по новому продукту бизнеса 36

2.3 Анализ рынка сбыта нового продукта 38

2.4 Оценка рынка сбыта новой продукции 40

2.5 Производственная программа изготовления нового продукта 41

2.6 Инвестиционный план 49

2.7 Финансовый план 52

3. Анализ инвестиционного проекта 56

3.1 Анализ инвестиций в проект 56

3.2 Анализ чувствительности инвестиционного проекта 62

Заключение 66

Список используемой литературы 68

Приложения 70

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ЗАО «Пеплос» за 2004 г.

Приложение 2.Отчет о прибылях и убытках ЗАО «Пеплос» за 2004 г.

Приложение 3. План прибылей и убытков

Приложение 4. План денежных поступлений и выплат

Введение

В современной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не про¬гнозируя последствий.

Планирование необходимо любой организации, которая намеревается:

1. Понимания общего состояния дел на данный момент;

2. Представления того уровня, который вы собираетесь достичь;

3. Планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и даль¬нюю перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в усло¬виях конкуренции.

Бизнес-план поможет предупредить и достойно встретить многие неиз¬бежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, он дает возможность продумать свои действия. Он является инстру¬ментом, с помощью которого возможен контроль и управление производст¬вом. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не про¬сто реагировать на события.

Бизнес-план позволяет показать выгодность предполагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, потенциальных финансовых партнеров. Он имеет эффективную, реалистичную и последователь¬ную программу осуществления целей и задач проекта. Инвестор вложит свои средств лишь в тот проект, который с достаточной вероятностью гарантирует ему получение максимальной прибыли.

Таким образом, бизнес-план предстаёт как определенная модель деятельности предприятия, которая использует все наработки традиционного планирования применительно к категориям рыночной экономики: бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии финансирования, достижения безубыточности и необходимого уровня рентабельности.

Объектом исследования в дипломной работе выступает ЗАО «ПЕПЛОС».

3. Провести анализ эффективности разработанного инвестиционного проекта.

В ходе написания дипломной работы использовалась экономическая литература отечественных авторов, раскрывающая методики разработки бизнес-плана по производству новой продукции, материалы печати.

1 Современное состояние лёгкой промышленности в России

1.1 Современное состояние лёгкой промышленности России

Легкая промышленность является многопрофильным производственным комплексом, который обеспечивает разнообразные потребности народного хозяйства, в том числе населения – социально-значимой продукцией – одеждой, обувью, тканями, трикотажем, средствами медицины, отраслей промышленности изделиями технического назначения – со 46,5 %, швейную - 30,3%; кожевенную, меховую и обувную - 22,6%. В отрасли более 16 тысяч предприятий (в том числе 2800 средних и крупных) с общей численностью занятых 827 тысяч человек, из которых ~ 80% - женщины.

В структуре выпуска продукции наряду с товарами для населения (ткани, одежда, обувь, трикотажные, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильная и кожевенная галантерея) и вещевым имуществом для силовых структур большое место занимает продукция производственно-технического и специального назначения (например, корд для шин, сердечники стальных канатов, ткани для транспортерных лент, ткани фильтровальные и ситовые для пищевой, химической и

Большой удельный вес конечной продукции, реализуемой в розничной сети, обеспечивает быстрое поступление наличных денежных средств, что позволяет эффективно использовать заемные и субсидируемые средства.

Технологические особенности отрасли позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при минимальных затратах. Это обеспечивает высокую мобильность производства, что позволяет не уменьшать объемы выпуска продукции и, следовательно, объемы продаж и налоговых отчислений при изменениях конъюнктуры рынка, связанных с сезонными изменениями спроса и изменением моды на те или иные изделия.

В период экономических реформ объем производства к 2000 году относительно 1990 года снизился в 8,3 раза, численность производственного персонала уменьшилась в 2,6 раза, в 2004 году эти показатели составили соответственно 5,9 и 3,7. Это привело к значительному снижению производительности труда и росту теневого производства.

Из 2800 средних и крупных предприятий отрасли только единицы мической системы и переподготовки кадров управленческого звена.

Доля легкой промышленности в объеме промышленной продукции России в настоящее время составляет 1,5%, в 1990 она составляла 11,9%.

Уровень оплаты труда в отрасли ниже уровня в среднем по промышленности более чем вдвое и за декабрь 2004 г. составил 2716 рублей.

Предприятия легкой промышленности имеются во всех субъектах Российской Федерации. По данным Госкомстата России за 2003 год наибольшее количество продукции производится:

- в текстильной промышленности - в Московской области -17,3% общего выпуска, Ивановской области - 14,3% и в Москве - 9,7%;

- в швейной промышленности - в Москве - 14,5%, в Ростовской области - 9,9%, в Санкт-Петербурге - 8%;

-, число убыточных организаций превысило половину действующих (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Финансово-экономические показатели работы предприятий легкой промышленности 2001 - 2004 годах

Показатель 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год

Сальдированный финансовый результат, млн.рублей

Сумма убытка, млн. рублей

Доля убыточных предприятий

Уровень рентабельности продукции, %

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -43,3 -31,5 -20,6

Коэффициент автономии 45 39,7 40,1

Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие отрасли, в 2003 году составили 2387 млн. рублей (для сравнения - в пищевой Федерации - 7,7%.

Общей проблемой подавляющего большинства предприятий является низкая конкурентоспособность их продукции из-за использования морально устаревшего технологического оборудования. Именно состояние большей части основных производственных фондов отрасли сдерживает производство высококачественной продукции, сравнимой с зарубежными аналогами. В 2004 году степень их износа достигла 49,6%.

На начало 2002 года доля оборудования, эксплуатируемого до 5 лет, ия новым оборудованием только 312 базовых предприятий, выпускающих примерно 70% отраслевой продукции, составляет примерно 2 млрд. долларов США.

В отрасли есть успешно работающие предприятия. Это текстильные предприятия ОАО «Серпуховский текстиль» в Московской области, ОАО «Улан-Уденская мануфактура» в Республике Бурятии, ОАО «Смоленский льнокомбинат», швейные фабрики ОАО «Большевичка» в Москве, ЗАО «Большевичка» в Санкт-Петербурге, ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» в Ростовской области, ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка», трикотажные предприятия ЗАО «Красная заря» в Москве, ЗАО «Чебоксарский трикотаж» в Республике Чувашии, обувные фабрики ОАО «Егорьевск-обувь» в Московской области, ЗАО «Обувная фирма «Юничел» в N-ской области, кожевенное предприятие ЗАО «Хром» в городе X.

Отдельные предприятия приобретают новое импортное оборудование. В основном, это недорогое вспомогательное оборудование, швейные и вязальные машины. Объем импорта оборудования для предприятий легкой промышленности в 2001 году составил 47,3 млн. долларов США, в 2001 году -55,4, в 2002 в трудном положении из-за недостатка оборотных средств, высокого износа технологического оборудования, недостаточного объема инвестиций, низкой рентабельности производства и низкой конкурентоспособности продукции, значительных объемов “теневого” производства.

Объем производства легкой промышленности в 2004 году в потребительских ценах составил примерно 88,8 млрд. рублей, а емкость рынка - примерно 450 млрд. рублей. Таким образом, потенциальная возможность увеличения доли отечественной продукции на российском рынке товаров легкой промышленности высока.

Ниже

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»