Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Коммерческие банки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Пензенский государственный университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ, ИХ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Выполнила: ст. гр. 99 ЗГС-1

Кремнева Лариса Александровна

Научный руководитель:

Никифорова Ираида Васильевна

Адрес студента:

442770, Пензенская обл.,

Бессоновский р-он, с. Грабово, ул. 2 Полевая, 9

ПЕНЗА, 2002

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ, ИХ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские и дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их “коммерческий интерес” в системе рыночных отношений). В России создание и функционирование коммерческих банков основывается на Закона РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР”, принятом 2 декабря 1990 г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

В Российской Федерации все кредитные организации банковского типа подразделяются на два вида: собственно банки и кредитные учреждения. Под банком понимается коммерческая организация, которая на основании лицензии ЦБР привлекает на условиях возвратности денежные средства и другие ценности юридических и физических лиц и размещает их на от своего имени на условиях срочности, платности и возвратности, а также осуществляет расчетные и другие банковские операции. Кредитные учреждения - это юридические лица, не являющиеся банками, с уставным фондом не менее 500 млн. руб., которым по лицензии ЦБР предоставляется право осуществлять отдельные банковские операции, за исключением денежных операций с физическими лицами. В названии кредитных учреждений не может использоваться термин “банк” и производные от этого термина.

Банки осуществляют свою деятельность на основе лицензий нескольких видов:

 лицензий на осуществление банковских операций (как правило, универсальных);

 валютных лицензий 4-х видов на 1.06.98 - у 732 кредитных организации:

 простых (без права самостоятельного установления корреспондентских отношений с иностранными банками и работу с валютой через банк, имеющий генеральную лицензию);

 расширенных (с правом на установление корреспондентских отношений с 6 банками из развитых капиталистических стран);

 генеральных (с правом на установление корреспондентских отношений с неограниченным количеством иностранных банков, правом на открытие своих филиалов и представительств в других странах).

В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций. Под банками с участием иностранных инвестиций в соответствии с Условиями открытия банков с участием иностранного капитала на территории Российской Федерации, утвержденными ЦБР 8 апреля 1993 г., понимаются:

- совместные банки, т.е. банки, уставной капитал которых за счет средств резидентов - российских юридических и физических лиц и нерезидентов - иностранных физических и юридических лиц;

- филиалы банков-нерезидентов.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные и паевые. Если на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ (АО). Для АО характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала, а не передает его банку.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления АО.

Главным органом управления банком является собрание акционеров. оно принимает важнейшие решения - утверждает устав, выбирает совет директоров, утверждает балансы и отчеты, направления и цели политики банков и т.п. В то же время собрание акционеров, как правило, недостаточно осведомлено о текущих делах банка и во многих случаях просто штампует решения, предлагаемые советом директоров. Основные вопросы деятельности банка решает совет директоров. Он является представительным органом владельцев банка, его акционеров и должен отстаивать их интересы. Совет директоров формирует высшие управленческие органы, которые ведут практическую деятельность согласно рекомендациям и указаниям совета. К числу высших должностных лиц банка, управляющих его повседневной деятельностью, относятся: председатель совета директоров, президент, казначей (главный бухгалтер) и два вице-президента.

Коммерческие банки сегодня выполняют широкий круг операций для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов (до 300 операций).

Основные виды операций: - ведение депозитных счетов; - безналичный перевод денежных средств; - прием сбережений; - предоставление различных видов ссуд; - трастовые операции; - операции с ценными бумагами и др.

Операции коммерческих банков представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике.

В соответствии с российским законом “О банках и банковской деятельности” основные виды операций:

1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады до востребования и на срок;

2. предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

3. открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

4. осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов, кассовое обслуживание клиентов;

6. управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

7. покупка у юридических и физических лиц иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

8. осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

9. выдача банковских гарантий.

В законодательстве оговорено: небанковские кредитные организации вправе осуществлять банковские операции, за исключением операций, предусмотренных пунктами 1,2,3,9. Допустимое сочетание иных операций для небанковских кредитных институтов устанавливается Банком России.

Коммерческие банки вправе осуществлять следующие сделки:

• выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

• приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;

• оказание информационных и консультационных услуг;

• предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или сейфов, в них находящихся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»