Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Коммерческий кредит

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава1. Коммерческий кредит: сущность, роль

4

1.1.Понятие коммерческого кредита, способы предоставления 4

1.1.1.Определение и способы предоставления коммерческого кредита 4

1.1.2.Форфетирование 5

1.1.3.Кредитная политика корпорации 6

1.2.Достоинства и недостатки коммерческого кредита 9

1.3.Развитие коммерческого кредитования 10

Глава2. Вексель как инструмент коммерческого кредита

16

2.1.Определение, виды, функции и обращение векселей 16

2.1.1.Понятие векселя 16

2.1.2.Классификация векселей 16

2.1.3.Вексельные функции и индоссамент 19

2.1.4.Платеж по векселю 20

2.2. Функционирование вексельного рынка России 22

Глава3. Проблемы коммерческого кредита и вексельного об-ращения в Российской Федерации на современном этапе

24

3.1.Вексель – решение проблемы неплатежей 24

3.2.Коммерческий кредит сегодня 29

3.3.Тенденции и перспективы развития вексельного обращения и ком-мерческого кредитования

31

Заключение

34

Список использованной литературы

35

ВВЕДЕНИЕ

Во всякой экономической системе важное место занимают отношения кредиторов и за-емщиков. Долгий эволюционный путь нашей цивилизации наглядно продемонстрировал необ-ходимость кредитных отношений, их важность для развития и полноценного функционирова-ния экономики. В сегодняшней России, в условиях активного поиска путей перехода к рыноч-ной экономике давно назрела необходимость всестороннего применения всех инструментов развитой рыночной экономики. Важное место в ряду таких инструментов занимает кредит, и как один из его важных видов выступает коммерческий кредит. Для его успешного использо-вания жизненно необходимо учитывать опыт развития коммерческого кредита в других стра-нах, а также опыт нашей страны до 1930 года. Ведь учение исключительно на собственных ошибках может очень дорого обойтись нашему государству. Поэтому необходим тщательный анализ указанного вида кредитования с последующей выработкой рекомендаций и наставле-ний по поводу его применения в России.

Роль коммерческого кредита в современном мире трудно переоценить. Наряду с пози-тивными последствиями применения кредитования необходимо понимать и некоторую проти-воречивость оного.

Основным внутренним противоречием кредитных отношений является противоречие между кредитором и заемщиком. Эти противоречия определяются размером высвободивших-ся средств у кредитора и размером потребности заемщика, а также противоречием между продолжительностью высвобождения средств у кредитора и продолжительностью существо-вания потребности в дополнительных средствах у заемщика.

Развитие рыночных отношений требует постоянного совершенствования кредитно-денежных отношений. Современная концепция кредитования, к сожалению, исповедует ис-ключительно идею всемерного сокращения кредитных вложений, поскольку, по мнению эмис-сионных банков, вхождение дополнительных платежных средств в хозяйственный оборот по-средством кредита только усиливает инфляционные тенденции. Ограничение кредита одно-временно сказывается на развитии предпринимательской деятельности как фактора насыще-ния рынка товарами.

Развитию и исследованию в области коммерческого кредита, безусловно, необходимым в настоящем периоде, и посвящена данная курсовая работа.

Глава1.Коммерческий кредит: сущность, роль

1.1.Понятие коммерческого кредита, способы предоставления

1.1.1.Определение и способы предоставления коммерческого кредита

В процессе предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты придают большое зна-чение возможности максимально увеличить свой оборотный капитал. Одним из таких способов являет-ся коммерческий кредит, определяемый экономистами как форма краткосрочного кредитования. С другой стороны (то есть со стороны продавца), такое кредитование служит одним из важнейших инст-рументов конкурентной борьбы, позволяющих привлечь значительное число клиентов.

Таким образом, коммерческий кредит можно охарактеризовать как особую форму взаимо-отношений поставщика и потребителя. Особенность ее заключается в том, что сам продавец предоставляет покупателю кредит. Точнее он предоставляет отсрочку платежа по отпущенным товарам или оказанным услугам. Но это и есть кредит, а, поскольку переданная заемщику стои-мость выражена в товарной форме, то и сам кредит является товарным. Происходящая при этом и упомянутая выше передача стоимости представляет не что иное, как куплю и продажу товара, т.е. коммерческую сделку, а потому и сам кредит получил название коммерческого кредита. Он предоставляется под обязательства должника (покупа¬теля) погасить в определенный срок как сумму основного долга, так и начис¬ляемые проценты.

Основное условие коммерческого кредитования – это то, что в качестве коммерческого кредита рассматривается только кредит, предоставляемый не по самостоятельному заемному обязательству (договору займа, кредитному договору, договору о товарном кредите), а во исполнение договоров на реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Применение коммерческого кредита требует наличия у продавца достаточ¬ного резервного капи-тала на случай замедления поступлений от должников.

Выделяют несколько основных способов предоставления коммерческого кредита:

• вексельный способ;

• открытый счет;

• скидка при условии оплаты в определенный срок (сконто);

• сезонный кредит («фрэнчайз»);

• консигнация.

При вексельном способе покупателю передают коммерческие товаро-распорядительные доку-менты после акцепта. Такой способ коммерческого кредитования стал наиболее распространенным. Векселю как инструменту коммерческого кредита будет целиком посвящена гл. 2 нашей курсовой рабо-ты.

Согласно договору об открытом счете, однажды принятому обеими сторо¬нами, покупатель мо-жет делать периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае. Обычный порядок осуществления сдел¬ки таков: когда покупатель заказывает товар, он немедленно отгружается, а платеж за него производится в установленные сроки после получения счета. В обусловленные кон-трактом сроки (раз в полугодие, квартал, месяц) покупатель погашает свою задолженность по от-крытому счету. Проценты за пользование кредитом по открытому счету, как правило, не взимают-ся, а если и взимаются, то невысокие. Открытый счет существует обычно во взаимоотношениях постоянных контрагентов. При этом фирмы выступают попеременно в качестве продавцов и поку-пателей, что является одним из способов обеспечения сторонами платежных обязательств. От-крытый счет широко используется между фирмами и филиалами, с брокерами, при многократных поставках однородного товара, особенно мелкими партиями.

Скидка при условии оплаты в определенный срок (сконто) предусматривает условие, что если платеж будет произведен покупате¬лем в течение оговоренного в контракте периода после выписки сче-та, то из цены будет вычтена скидка. В противном случае, вся сумма должна быть выплачена в уста-новленный срок. Величина сконто, исчисляемая в процентах, дифференцируется в зависимости от ука-занного срока и ориентируется на существующий уровень процентных ставок.

Сезонный кредит («фрэнчайз») обычно применяется в производстве игрушек, сувениров и других изделий массового потребления. Этот способ разрешает розничным торговцам покупать товары в те-чение всего года с целью организации необхо¬димых запасов перед пиком сезонных продаж и позволя-ет отсрочить платеж производителю до конца распродажи. Например, производители игрушек раз¬решают торговцам закупать игрушки за несколько месяцев до Рождества, а платить за товар - в январе-феврале. Существенное преимущество при этом способе - возможность выпуска продукции без допол-нительных расходов на склади¬рование, хранение и т.д.

Консигнация - способ, при котором розничный торговец может просто получить товарно-материальные ценности без обязательства. Если товары будут проданы, то будет осуществлен и пла-теж производителю, а если нет, то розничный торговец может вернуть товар производителю без вы-платы неустойки. Консигнация обычно применяется при реализации новых, нети¬пичных товаров, спрос на которые трудно предположить. Примером может служить практика производства и продажи новых учебников для институтов. Книгоиздатели посылают свои книги в институтские магазины с условием их возврата, если они не будут куплены.

Естественно, что любой из этих способов может быть наиболее эффективным в конкретных ры-ночных условиях. Выбор наиболее адекватного сложившимся условиям способа - главная задача кре-дитной политики каждой корпорации.

1.1.2.Форфетирование

В современной практике коммерческий кредит в чистом виде практически не встречается, он входит в категорию косвенного банковского кредитова¬ния в качестве его начальной составной части. Одним из самых распространенных мето¬дов рефинансирования коммерческого кредита является форфетирование.

Форфетирование - термин, обычно употребляемый для обозначения по¬купки обязательств, погашение которых приходится на какое-либо время в будущем и которые возникают в процессе поставки товаров и услуг (большей частью экспортных операций) без оборота на любого преды-дущего

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»