Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Конспект лекций по финансовому анализу

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Тема 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. МЕТОДЫ ФИ-НАНСОВОГО АНАЛИЗА.

1В. Содержание, объект и предмет анализа.

Финансовый анализ является составной частью финансового менеджмента и аудита. Без знания методики финансового анализа невозможно принять решения по управлению капиталом, минимизировать финансовые риски.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересо-ванные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Все эти субъекты анализа имеют свои интересы, но их интересы сходятся в одном - их благополучие зависит от финансовых результа-тов, финансовой устойчивости предприятия. Вторая группа пользователей финансовой информа-ции - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей (аудитор-ские, консалтинговые, юридические фирмы, страховые компании, фондовые биржи, ассоциации, пресса, регулирующие органы, профсоюзы и т.п.).

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

2. Анализ финансового состояния предприятия.

3. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре капитала, в расчетах с кредиторами и дебиторами. Но каждая конкретная цель ФА зависит от задач субъектов финансового анализа.

Основными функциями ФА являются:

• объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

• выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

• подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

• выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

ФА является прерогативой высшего управленческого звена предприятия, но эффектив-ность или неэффективность частных управленческих решений зачастую зависит не только от опы-та и квалификации менеджеров, но и качества исходной информации. В полном объеме финансо-вой информацией может воспользоваться только руководство предприятия. Все остальные группы пользователей практически могут пользоваться только публичной информацией.

Таким образом, исходя из источников информации, ФА можно условно разделить на внутренний ФА и внешний. Цель внутреннего анализа - установить планомерное поступление де-нежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение бан-кротства.

К особенностям внутреннего анализа можно отнести:

• ориентацию результатов анализа на цели и интересы руководства фирмы;

• использование всех источников информации для анализа;

• отсутствие регламентации методики анализа со стороны государственных органов;

• комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;

• интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений;

• максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тай-ны.

В основе принятия решений внутреннего ФА может лежать следующая информация: ин-формация о технической подготовке производства; нормативная, плановая информация; данные бухгалтерского, оперативного и статистического учета; данные годовой финансовой бухгалтер-ской отчетности (публичной); квартальной финансовой бухгалтерской отчетности (непубличной, представляющей собой коммерческую тайну); финансовой (коммерческой) отчетности, произво-димой по специальным указаниям; опросы руководителей; экспертная информация.

ФА, базирующийся на данных только публичной бух. отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия заинтересованными контрагентами.

Особенностями внешнего ФА являются:

1. Множественность субъектов анализа. пользователей информации о деятельности пред-приятия.

2. Разнообразие целей и интересов субъектов анализа.

3. Наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности.

4. Ориентация анализа только на публичную отчетность и , как следствие, ограничение задач анализа.

5. Максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о дея-тельности предприятия.

Независимо от того, в какой сфере деятельности осуществляется бизнес (сервис, произ-водство, торговля), конечная цель - получение прибыли. Все многообразие решений для достиже-ния этой цели может быть сведено к трем основным направлениям:

• решения по вложению капиталов (ресурсов);

• операции. проводимые с помощью этих ресурсов;

• определение финансовой структуры бизнеса.

Основное содержание внешнего (внутреннего может быть шире) ФА : анализ абсолют-ных показателей прибыли; анализ относительных показателей рентабельности; анализ финансово-го состояния, финансовой устойчивости, ликвидности баланса, кредито- и платежеспособности; эффективности использования собственного и заемного капитала; экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов.

Своевременное и качественное обоснование этих направлений финансовых решений яв-ляется по существу содержанием финансового анализа, рассматриваемого как единое целое, неза-висимо от того. внутренний он или внешний.

2В. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа

Финансовую отчетность субъекты хозяйствования на территории РФ ведет согласно сле-дующим документам: Закону РФ о бухгалтерском учете, Положению по ведению бухучета и бух.отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. с последующими до-полнениями № 34н) "Бухгалтерская отчетность организации".

Отчетность - заключительный элемент системы бухучета. Все элементы бух отчета свя-заны между собой и представляют собой систему экономических показателей, характеризующих условия и результаты работы предприятия за отчетный период.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния служат бух. баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5). данные первичного и аналитического бух. учета.

Наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния служит форма №1. Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств пред-приятия на определенную дату.

В РФ актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в поряд-ке возрастания скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денеж-ную форму. В разделе 1 показывается имущество, которое практически до конца своего существо-вания сохраняет первоначальную форму. Ликвидность, т.е. подвижность этого имущества самая низкая. В разделе 2 актива баланса показаны такие элементы имущества предприятия, которые в течение отчетного периода многократно меняют свою форму. Подвижность этих элементов балан-са выше, чем элементов раздела 1.

В пассиве баланса группировка статей дана по юридическому признаку. Вся совокуп-ность обязательств предприятия за полученные ценности и ресурсы прежде всего разделяется по субъектам: перед собственниками и перед третьими лицами ( банками. кредиторами и т.д.).

Обязательства перед собственниками состоят из двух частей:

1. из капитала, который получает предприятие от акционеров и пайщиков в момент уч-реждения предприятия и впоследствии в виде дополнительных взносов извне;

2. из капитала, который предприятие генерирует в процессе своей деятельности, фонди-руя часть полученной прибыли в виде накоплений.

Внешние обязательства предприятия подразделяется на долгосрочный и краткосрочный. Внешние обязательства представляют собой юридические права инвесторов или кредиторов на имущество фирмы. С экономической точки зрения внешние обязательства - это источник форми-рования активов предприятия, а с юридической - долг фирмы перед третьими лицами.

Статьи пассива группируются по степени срочности погашения (возврата) обязательств в порядке ее возрастания. Первое место занимает уставный капитала как наиболее постоянная (пер-манентная) часть баланса.

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его доста-точность для текущей и будущей хозяйственной деятельности, оценить структуру и размер заем-ных источников, а также эффективность их привлечения.

Некоторые наиболее важные статьи баланса расшифровываются в Приложении к балансу (форма № 5), которое состоит из следующих разделов:

1. Движение заемных средств (долгосрочных, краткосрочных кредитов и займов) с выде-лением ссуд, не погашенных в срок.

2. Дебиторская и кредиторская задолженность (долгосрочная и краткосрочная), а также обеспечения (полученные и выданные).

3. Амортизируемое имущество: нематериальные активы, основные средства.

4. Движение средств финансирования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»