Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Контроль целевого использования средств федерального бюджета

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Допущен к защите

зав. кафедрой, профессор

_______________Р.А.Алборов

«___» _____________2002года

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: “Контроль целевого использования средств ФБ

на примере ОФК по г. Ижевску”

Специальность 060500 «Бухгалтерский учет и аудит»

Дипломник __________________________________________ Л.А. Шишкина

Руководитель: _______________________________________ И.А. Селезнева

Консультанты________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Рецензент _______________________________________ С.И. Барбакова

ИЖЕВСК 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2

2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО Г. ИЖЕВСКУ 2

2.1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГОКАЗНАЧЕЙСТВА 2

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО И ФУНКЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА 2

3. КОНТРОЛЬ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 2

3.1. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ 2

3.2. КОНТРОЛЬ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЧЕРЕЗ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА БЮДЖЕТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ 2

3.3. МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ 2

4. ФИНАНСОВЫЕ САНКЦИИ ЗА НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 2

4.1. ВИДЫ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАСХОДОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОПОЛУЧАТЕЛЯМИ 2

4.2. МЕРЫ ПРИНУЖДЕНИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 2

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ

Система органов федерального казначейства - относительно молодая структура, тем не менее, как отмечают у нас в стране и за рубежом, развивается она динамично и быстро наращивает выполняемые функции и эффективность работы.

В настоящее время перед органами федерального казначейства стоит главная задача - обеспечение профессионально-грамотного управления финан-совыми ресурсами государства, беспрерывного, в полном соответствии с зако-ном, исполнения федер¬¬ального бюджета и контроля за целевым использовани-ем бюджетных средств организациями и учреждениями, финансируемыми из федерального бюджета.

Конечно, это требует больших капитальных вложений особенно для соз-дания единого информационного пространства, совершенствования организа-ционной структуры, значительного улучшения постановки бухгалтерского уче-та и отчетности как в самих органах федерального казначейства, так и в органи-зациях, финансируемых из федерального бюджета.

Здесь с учетом специфики работы, органы федерального казначейства выступают как финансовые органы, являясь структурными подразделениями Министерства финансов РФ и осуществляющими контроль за поступлением налогов и сборов, соблюдением нормативов отчислений в соответствующие уровни бюджетов (исполнение доходной части бюджетов).

При исполнении расходной части федерального бюджета органы феде-рального казначейства выступают своеобразным бюджетным банком государ-ства, поскольку осуществляют банковские операции, в том числе и операцион-но-кассовые по обслуживанию получателей средств федерального бюджета.

Одновременно сами отделения федерального казначейства являются по-лучателями средств федерального бюджета и бухгалтерии аппаратов отделений организуют постановку бухгалтерского учета и отчетности как любое государ-ственное бюджетное учреждение.

Особой функцией федерального казначейства является контрольная функция. Эта функция определена Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года №1556 «О федеральном казначействе» и Положением о федеральном казначействе, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 г. № 864. В соответ-ствии с указанными документами органы федерального казначейства выступа-ют как органы государственного контроля. Органы федерального казначейства обязаны производить в министерствах, ведомствах, в учреждениях и организа-циях, в банках и иных финансово-кредитных учреждениях любых форм собст-венности, включая совместные предприятия, проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет и иных документов, свя-занных с зачислением, перечислением и использованием средств федерального бюджета. Такая многоплановая и специфичная работа органов федерального казначейства накладывает особый отпечаток на организацию бухгалтерского учета и отчетности при исполнении федерального бюджета.

В предлагаемой работе, на примере деятельности Отделения федерально-го казначейства МФ РФ по г. Ижевску рассматривается актуальный для казна-чейской системы вопрос - организация контроля за целевым использованием средств, выделяемых из федерального бюджета для финансирования расходов бюджетополучателей.

Сегодняшняя ситуация с рациональным расходованием бюджетных средств является одной из проблем, с которой столкнулась экономика. Поэтому исследование вопроса становления новой системы распределения и контроля бюджетных средств с созданием системы казначейства является достаточно ак-туальной. На этапе экономического кризиса в целом по стране эффективность контрольных действии наиболее высока, так как речь идет о возмещении уже израсходованных средств и о предотвращении еще не совершенных нарушений бюджетной дисциплины.

Особенно важно проведение предварительного, текущего и последующе-го контроля в учреждениях и организациях, состоящих на бюджетном финан-сировании. Целью такого контроля является предупреждение и недопущение нецелевого использования средств федерального бюджета.

Очень важно создать такую систему контроля за рациональным и пра-вильным использованием бюджетных средств, которая стояла бы на страже интересов государства в части экономного и рационального использования бюджетных средств.

Цель работы – совершенствование программы контроля и проверок целе-вого использования средств организаций и учреждений, финансируемых из фе-дерального бюджета ОФК по г. Ижевску.

Основные задачи, поставленные в дипломной работе:

- ознакомление с историей развития казначейства;

- освещение выполняемых ОФК по г. Ижевску функций, а также основ-ных прав и обязанностей ОФК;

- раскрытие роли ОФК по г. Ижевску в исполнении федерального бюд-жета по расходам;

- исследование методики проверки целевого использования бюджетных средств в организациях, финансируемых из федерального бюджета;

- выявление у бюджетополучателей основных нарушений, указывающих на использование бюджетных средств не по целевому назначению, и принятие мер принуждения к нарушителям бюджетной дисциплины;

- изложение рекомендаций по повышению эффективности контрольной функции ОФК по г. Ижевску.

Дипломная работа выполнена на основе изучения специфики работы от-дела по исполнению федерального бюджета по расходам и контрольно-правового отдела Отделения федерального казначейства по г. Ижевску.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

С момента организации единой централизованной системы органов феде-рального казначейства в России, органам казначейства уделяется очень серьез-ное внимание. И интерес здесь не случаен - за девять лет своего существования новая структура замкнула на себе все денежные потоки, связанные как с доход-ной, так и с расходной частями федерального бюджета, при этом стремясь к обеспечению профессионально грамотного управления финансовыми ресурса-ми государства, бесперебойного, в полном соответствии с законом, исполне-нию бюджета и контроля за целевым использованием получателями бюджет-ных средств [51, с.3].

Девять лет работы доказали необходимость и эффективность системы ор-ганов федерального казначейства.

Бюджетный Кодекс Российской Федерации навсегда поставили точку в споре - быть казначейству в России или не быть. Казначейству быть!

Много публикаций посвящалось проблеме создания Федерального казна-чейства в России. Были сторонники казначейского исполнения бюджета, были и противники. Уже в 1993 году в «Финансовой газете» №4 была опубликована статья Медведевой М. «Федеральное казначейство: функции, структура, этапы создания» [47]. В 1994 году в «Независимой газете» от 26 мая появилась статья первого начальника Главного управления федерального казначейства Смирнова А.В. «Федеральное казначейство начинает действовать» [60]. В 1995 году в журнале «Финансы» №3 была опубликована статья «О казначействе» [45]. В первые, самые тяжелые годы формирования органов федерального казначейст-ва указанные публикации, не только поддерживали вновь созданную структуру, но и высказывали идеи ее развития, делали смелые прогнозы на далекую пер-спективу. И не ошиблись. Нужно отметить, журнал «Финансы» ежегодно уде-лял вниманию казначейству на своих страницах, на которых одни авторы дела-ли

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»