Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Корпоративные ценные бумаги

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра финансов и учета

Реферат по дисциплине «Ценные бумаги и биржевое дело»

на тему «Корпоративные ценные бумаги»

Выполнила: студентка 4 курса, 401 группы

специальности 0610

Лукьянова Ю.С.

Проверил: Кондратьев А.В.

Саратов 2001

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Корпоративные ценные бумаги 4

§1.Ценные бумаги: понятие, свойства 4

§2.Корпоративные ценные бумаги 6

§2.1.Акции 7

§2.2.Облигации 14

§2.3.Производные ценные бумаги 18

Глава 2. Текущее положение на рынке корпоративных ценных бумаг 21

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Введение

Рынок ценных бумаг в России существовал с того момента, как натуральное хозяйство уступило место товарно-денежным отношениям. Продажа товаров в кредит и рассрочку породила такое проявление ценных бумаг, как долговая рас-писка, позже называемая вексель. Векселя скупались и продавались.

С развитием капитализма в России возникла необходимость в привлечении капитала на развитие промышленности, так как одних кредитов было недостаточ-но, да и не всегда они были выгодны для промышленников, поэтому возникла идея перенять такое проявление рынка ценных бумаг, давно существовавшее на Западе в развитых капиталистических странах, как акционирование, т.е. долевую собственность, это стало одним из возможных источников финансирования про-мышленных и иных проектов которые не смог бы финансировать Центральный Банк России и правительство.

РЦБ развивался бы и дальше и, возможно, мы имели бы сейчас столь же развитый и цивилизованный рынок, как рынок ценных бумаг развитых капитали-стических государств, если бы не столь резкое изменение государственного уст-ройства России после 1917 года, которое круто повернуло ход его развития...

Переход нашей страны к рыночной экономике определил собой начало но-вого этапа в развитии рынка ценных бумаг. До кризиса 17 августа Государствен-ная политика в отношении рынка ценных бумаг была следующей. Условно все реформы можно разделить на три этапа:

На первом этапе, а он проходил с 1990-1992 год, происходило создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, товарных и фондовых бирж. Началось фор-мирование законодательной базы российского рынка ценных бумаг .

На втором этапе, это с 1993 – первая половина 1994 года фондовый рынок существовал в форме приватизационных чеков. Это было начало, расцвет и за-крытие рынка приватизационных чеков, которые были выпущены государством в большом количестве и выдавались гражданам Российской федерации бесплатно. А люди обменивали приватизационные чеки на акции приватизируемых предпри-ятий или продавали на биржевом и внебиржевом рынке. На отметить что на этом этапе было слабо развита нормативная база по ценным бумагам, что привело к появлению финансовых пирамид.

На третьем этапе, со второй половины 1994 и до сегодняшних дней. Начал-ся складываться новый фондовый рынок, на котором торговля ведется уже ак-циями существующих российских акционерных обществ. Происходит формиро-вание основной нормативной базы, создаются органы по регулированию рынка ценных бумаг (ФКЦБ), принимаются основополагающие законы («О рынке цен-ных бумаг», «Об акционерных обществах»).

ГЛАВА 1. Корпоративные ценные бумаги

§1.Ценные бумаги: понятие, свойства

Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступ-лено другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги.

К ценным бумагам относятся облигации, векселя, чеки и иные документы указанного характера, обычно удостоверяющие право на получение той или иной денежной суммы. В развитом товарном обороте они могут служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги.

В зависимости от экономической конъюктуры стоимость некоторых ценных бумаг может колебаться по сравнению с номиналом, по которому они выпущены и приобретены, а оборотоспособность у многих из них может быть практически такая же, как у денег. Следовательно, ценные бумаги могут выполнять и антиин-фляционные функции, будучи средством мобилизации свободных денежных ре-сурсов и замещая собой на соответствующий срок определенное количества на-личных денег, не обеспеченных товарами и услугами. Все это привело к их боль-шему распространению в имущественном обороте.

Ценные бумаги - это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму. Однако, нет основания счи-тать ценными бумагами контракт на покупку-продажу дома, поставку партии сы-рья, договор аренды оборудования и т.п., если условия этих сделок носят индиви-дуальный и разовый характер, если передача прав, возникающих из них, может быть обеспечена только составлением нового договора, а не продажей уже заклю-ченного контракта.

Иначе говоря, в качестве ценных бумаг признаются только такие права на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным требованиям:

- обращаемость;

- доступность для гражданского оборота;

- стандартность и серийность;

- документальность;

- регулируемость и признание государством;

- рыночность;

- ликвидность;

- риск.

Обращаемость - способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях, выступать в качестве самостоятельного пла-тежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.

Доступность для гражданского оборота - способность ценной бумаги не только покупаться и продаваться, но и быть объектом других гражданских отно-шений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения, комиссии, поручения и т.п.).

Стандартность - ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, которые предоставляет ценная бумага, стандартность участ-ников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указан-ным правам, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы ценной бумаги и т.п.). Именно стандартность делает ценную бумагу товаром, способным обращаться. Индивидуальный нестандарт-ный контракт становится ограниченным рамками той сделки, в которой он со-вершен. Он не может обращаться. Для передачи прав по этому контракту необхо-димо заключение нового договора на индивидуальных условиях. И, напротив, только стандартный контракт становится способен к самостоятельному обраще-нию, к тому, чтобы переходить из рук в руки, в качестве особого товара, превра-щаясь в ценную бумагу.

Серийность, с ней связана стандартность, т.е. возможность выпуска ценных бумаг однородными сериями, классами. В этой связи очень часто в качестве цен-ной бумаги признаются сменно-стандартные, серийные документы, которые мо-гут выпускаться и обращаться однородными группами. Соответственно, может быть не признан ценной бумагой документ, за которым стоит разовое, с индиви-дуальными условиями имущественное отношение - документ, имеющий уникаль-ные реквизиты и выражающий сугубо индивидуальную, неповторяющуюся сдел-ку.

Документальность, - ценная бумага - это всегда документ, независимо от того, существует ли она в форме бумажного сертификата или в безналичной фор-ме записи по счетам. Согласно установившейся правовой практике, ценная бума-га, как документ, должна содержать все предусмотренные законодательством обя-зательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечет недействитель-ность ценной бумаги, или переводит данный документ из ряда ценных бумаг в разряд иных обязательственных документов.

Регулируемость и признание государством. - Фондовые инструменты, пре-тендующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государством в каче-стве таковых, что должно обеспечить их хорошую регулируемость и, соответст-венно, доверие публики к ним. Соответственно, плохо регулируемые фондовые инструменты, не признанные государством в качестве ценных бумаг, не могут претендовать на статус последних. Выполнение данного требования важно для поддержания общественного доверия к индустрии ценных бумаг, что является важнейшим компонентом благоприятного экономического климата в стране.

Рыночность. - Обращаемость указывает на то, что ценная бумага существу-ет только как особый товар, который следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нем и т.д. Должны в основной массе принадлежать рынку, быть товарами и те ресурсы, правами на которые яв-ляются ценные бумаги.

Ликвидность - способность ценной бумаги быть быстро проданной и пре-вращенной в денежные средства (в наличной и безналичной форме) без сущест-венных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию. Если рынок отказывается признать ее ликвидность, реальность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»