Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Лондонский и Парижский клубы кредиторов



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

на тему:

«Лондонский и Парижский клубы кредиторов»

по дисциплине:

“Международная экономика”

Выполнил:

Ст. гр. АУ-21д

ДЕБНАРЁВ М. А.

25.04.2000г.

______________

Приняла:

ЛОБАНОВА Т. А.

СЕВАСТОПОЛЬ

2000

Оглавление

Внешний долг России……………………………………….………..…….3

Из истории вопроса………………………………………….………...……3

Российские долги выходят на мировой финансовый рынок…….….…..3

Библиография……………………………………………………….….…..5

Приложение А (Лондонский и Парижский клубы)……………………….…..6

Внешний долг России

Внешний долг СССР зарубежным банкам на сумму более 30 миллиардов долларов рест-руктурирован. Это произошло после того, как Внешэкономбанк и Лондонский клуб банков-кредиторов подписали в Москве соглашение о реструктуризации внешней задолженности СССР зарубежным коммерческим банкам. Долговое бремя (30 с лишним миллиардов долларов) после пяти лет переговоров и тщательной работы наконец ослаблено. Тем не менее ситуация с внешним долгом РФ остается весьма тревожной.

Из истории вопроса

В 1991 году после распада СССР сначала предполагалось, что каждое из государств бу-дет нести свою долю ответственности по внешнему долгу (союзный долг тогда оценивался в 108 миллиардов долларов), а также иметь соответствующую долю в активах бывшего СССР.

Однако получилось так, что только Россия смогла обслуживать свои обязательства по внешним долгам. Поэтому вскоре договорились, что Россия примет на себя долги всех бывших республик СССР в обмен на их отказ от причитающейся доли активов (так называемый нулевой вариант). Переговоры с Лондонским клубом о долгосрочной реструктуризации долгов СССР коммерческим банкам Россия вела с декабря 1992 года. Первоначально прогрессу переговоров препятствовала позиция банков-кредиторов, настаивавших на отказе России от государственно-го иммунитета (это означало, что взыскания кредиторов могли быть обращены на активы СССР или России за рубежом). Осенью 1994 года на сессии МВФ в Мадриде стороны нашли компро-мисс, договорившись, что должником перед Лондонским клубом будет выступать Внешэко-номбанк. На время переговоров банки-кредиторы предоставляли Внешэкономбанку отсрочки платежей (так называемые ролл-оверы). Всего в рамках Лондонского клуба был предоставлен 21 ролл-овер. В ноябре 1995 года во Франкфурте-на-Майне правительство РФ и члены Банков-ского консультативного комитета Лондонского клуба подписали Меморандум о согласованных принципах глобальной реструктуризации долга бывшего СССР клубу на общую сумму 32,3 миллиарда долларов, включая проценты сроком на 25 лет с семилетним льготным периодом.

После этого Внешэкономбанк подготовил и разослал 400 с лишним банкам-кредиторам финансовые условия урегулирования задолженности перед Лондонским клубом, а это около 27 тысяч отдельных долговых требований в 15 валютах (сложность и масштабность сделки не имеют равных в двадцатилетней истории клуба). По состоянию на 3 октября 1997 года объем выверенной и подтвержденной в официальных протоколах задолженности составил 21,9 мил-лиарда долларов, или более 91% требований, заявленных кредиторами. Сделка с клубом вышла на финишную прямую.

Российские долги выходят на мировой финансовый рынок

Предметом соглашения с Лондонским клубом являлась задолженность бывшего СССР частным банкам по кредитам, не застрахованным и не гарантированным государственными компаниями, заключенными до 31 декабря 1991 года. Сумма основного долга составляла 24 миллиарда долларов, процентные платежи - 8,3 миллиардов долларов. Сумма долга была разби-та на две части. Основной долг (Principal Loan) планировалось оформить в ценные бездокумен-тарные бумаги, а проценты по нему - в бумажные процентные облигации, Interest Accrual Notes (IAN). Их эмитентом будет выступать Внешэкономбанк, они будут зарегистрированы на Люк-сембургской фондовой бирже. Предусмотрено обращение этих облигаций как в России, так и за ее пределами (в Европейской клиринговой системе Euroclear). Хотя эмитентом новых бумаг бу-дет Внешэкономбанк, они согласно постановлению правительства от 15 сентября 1997 года бы-ли приравнены по статусу к долговым обязательствам государства

Котировки реструктурированного долга России Лондонскому клубу (Principal Loans)

Внешэкономбанку предоставляется отсрочка в погашении долгов на 25 лет с семилетним льготным периодом, в течение которого выплачиваются лишь проценты, причем по достаточно льготной ставке LIBOR + 13/16. Только часть каждого платежа будет осуществлена деньгами, правда с течением времени эта часть будет увеличиваться. Другая часть выплачивается про-центными облигациями (IANs). Агентом по обслуживанию основного долга стал Bank of Amer-ica, агентом по обслуживанию процентных облигаций - Chase Manhattan Bank, агентом по за-вершению сделки и осуществлению первоначальных платежей по Лондонскому клубу - Deutshe Bank.

Библиография

1. Экономическая энциклопедия. – 1999г.

2. Ресурсы глобальной сети Интернет:

2.1. “Известия” от 03.10.97 Докучаев Д. “Москва примеряет клубный пиджак. На сей раз лондонский”.

2.2. “Сегодня” №125 за 1997 Паниев Ю. ”Вступление в клуб стоит мессы”

Приложение А

Лондонский клуб - международное объединение частных коммерческих банков - сфор-мирован в конце 70-х годов для решения проблем, возникших из-за неспособности ряда стран (в первую очередь развивающихся) регулярно обслуживать внешнюю задолженность. Лондонский клуб занимается вопросами задолженности перед частными коммерческими банками, креди-ты которых не находятся под защитой госгарантий или страхования. Основные методы ре-шения долговых проблем: реструктуризация задолженности, отсрочка погашения, предостав-ление возобновляемых кредитов. Первое заседание Лондонского клуба было созвано в 1976 году в связи с проблемами Заира. Всего в 1981-1983 годах заключено 14 соглашений на 10 миллиардов долларов, в последующие два года, после разразившегося мирового долгового кризиса 1982 года, 47 соглашений на 130 миллиардов долларов. В 1994-1996 годах Лондонский клуб осуществил ре-структуризацию внешней задолженности Польши, Болгарии, Румынии, Венгрии, а также не-которых развивающихся стран (например, Бразилии и Габона). В клуб сегодня входит более 600 коммерческих банков индустриально развитых стран мира. В составе кредиторов, связан-ных с Внешэкономбанком, 430 банков во главе с Банковским консультативным комитетом (БКК) (список банков-членов БКК приводится ниже), который является органом выработки общих принципов по урегулированию задолженности Внешэкономбанком перед коммерческим банками - кредиторами СССР.

Банки-члены БКК Лондонского клуба

Германия: Deutshe Bank AG (председатель БКК), Dresdner Bank, Kommerzbank AG.

Италия: Banca Commerciale Italiana, Mediocredito Centrale.

США: Bank of America.

Великобритания: Midland Bank.

Япония: Bank of Tokyo-Mitsubishi, Dai-Ichi Kangyo Bank, Industrial Bank of Japan (сопред-седатель БКК.)

Франция: Credit Lyonnais SA (сопредседатель БКК), Banque Nationale de Paris SA.

Австрия: Creditanstalt-Bankverein

Парижский клуб – международная организация, объединяющая государства-кредиторы. Функционирует в тесном сотрудничестве с МВФ. Если какое-либо государство-должник, испытывающее экономические трудности (в частности, в балансировании баланса платежа), начинает осуществлять программу оздоровления под эгидой МВФ. П. к. совместно с правительством данной страны вырабатывает соглашение о реструктуризации её внешнего государственного долга. В результате появляется возможность уменьшить пассивное сальдо платёжного баланса, не сокращая при этом объём импорта товаров и капиталов.

Величина долга России с (учётом процентов) государствам – членам П. к. составляет около 40млрд. долларов (1996г). В начале 19993г. Россия подписала первое соглашение с П.к., по которому страна получила право не выплачивать по советским долгам в этом году 15млрд. долларов процентных платежей. В апреле 1996г. было подписано новое соглашение о долго-срочной реструктуризации Российского долга членам П.к. Погашение основного долга должно начаться по договору в 2002г. и завершиться в 2020г. Т.о., России был предоставлен 6 летний льготный период по выплате основной суммы долга. Подписание соглашения дало России воз-можность самой стать членом П.к., что облегчит работу с ее должниками, поскольку члены клуба проводят солидарную политику по отношению к должникам.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»