Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Налично-денежный оборот и его прогнозирование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

ТулГУ

Кафедра «Мировая экономика»

Курсовая работа на тему:

Налично-денежный оборот и его прогнозирование.

Дисциплина: Финансы, денежное обращение и кредит

Выполнил: студент гр.650991

Чемоданов М.Н.

Проверила: Горюнова Н.А.

Тула 2003 г.

Содержание.

1. Введение

2. Деньги и их структура

3. Анализ изменения динамики денежной массы в РФ

4. Денежный оборот и его структура

5. Определение налично-денежного оборота

6. Прогнозирование налично-денежного оборота

7. Основы регулирования налично-денежного оборота

8. Заключение

Список использованной литературы

1.Введение.

День¬ги - од¬но из ве¬ли¬чай¬ших че¬ло¬ве¬че¬ских изо¬бре¬те¬ний. Про¬ис¬хо¬ж¬де¬ние де¬нег свя¬за¬но с 7 - 8 тыс. до н. э., ко¬гда у пер¬во¬быт¬ных пле¬мен поя¬ви¬лись из¬лиш¬ки ка¬ких-то про¬дук¬тов, ко¬то¬рые мож¬но бы¬ло об¬ме¬нять на дру¬гие нуж¬ные про¬дук¬ты. Ис¬то¬ри¬че¬ски в ка¬че¬ст¬ве сред¬ст¬ва об¬лег¬че¬ния об¬ме¬на ис¬поль¬зо¬ва¬лись с пе¬ре¬мен¬ным ус¬пе¬хом – скот, си¬га¬ры, ра¬ко¬ви¬ны, кам¬ни, кус¬ки ме¬тал¬ла. Но что¬бы слу¬жить в ка¬че¬ст¬ве де¬нег, пред¬мет дол¬жен был прой¬ти ис¬пы¬та¬ние: по¬лу¬чить об¬щее при¬зна¬ние по¬ку¬па¬те¬лей и про¬дав¬цов как сред¬ст¬во об¬ме¬на.

2.Деньги и их структура.

Клас¬си¬фи¬ка¬ция денег.

День¬ги име¬ют соб¬ст¬вен¬ную клас¬си¬фи¬ка¬цию. В ча¬ст¬но¬сти, по фор¬ме су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния день¬ги бы¬ва¬ют на¬лич¬ные и без¬на¬лич¬ные. На¬лич¬ные день¬ги в свою оче¬редь под¬раз¬де¬ля¬ют¬ся на ре¬аль¬ные день¬ги (это мо¬не¬ты из дра¬го¬цен¬ных ме¬тал¬лов, слит¬ки), кре¬дит¬ные день¬ги (банк¬но¬ты и ка¬зна¬чей¬ские би¬ле¬ты) и раз¬мен¬ные мо¬не¬ты. Без¬на¬лич¬ные день¬ги мо¬гут су¬ще¬ст¬во¬вать как в рам¬ках на¬цио¬наль¬ной де¬неж¬но-кре¬дит¬ной сис¬те¬мы в фор¬ме на¬цио¬наль¬ной ва¬лю¬ты, так и в фор¬ме меж¬на¬цио¬наль¬ных пла¬теж¬ных средств в сис¬те¬ме ме¬ж¬ду¬на¬род¬ных рас¬че¬тов.

Виды денег.

1) Металлические: их особенность в том, что они обладают реальной собственной стоимостью и не подвержены обесцениванию. Бывают полноценные и неполноценные.

Полноценные – деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащихся в них благородных металлов. Они выполняли все функции денег и служили всеобщим эквивалентом.

Неполноценные – чеканились как разменная монета полноценных денег. Их номинальная стоимость выше, чем содержание благородного металла.

2) Бумажные: их сущность в том, что это денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита, обычно неразменные на металл, но наделённые государством принудительным курсом. В силу чего приобретают представительскую стоимость и играют роль покупательского и платёжного средства. Особенности: выпуск бумажных денег не регулируется потребностями товарооборота в них. Отсутствует механизм изъятия лишних денег из обращения.

3) Кредитные деньги: возникли с развитием товарного производства, когда продажа осуществлялась с рассрочкой платежа – в кредит. Их появление связано с функцией денег, как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

В современных условиях деньги имеют кредитный характер, что проявляется в том, что деньги выпускаются (должны выпускаться), во-первых, в процессе кредитных операций, во-вторых, в процессе кредитных эмиссий, в-третьих, деньги представляют собой кредитные операции государства.

Деньги выпускают в оборот на нужды кредитования народного хозяйства, а не на цели покрытия бюджетного дефицита.

Эмиссия: Таблица 1

Показатели Бюджетная эмиссия Кредитная эмиссия

1

Цель выпуска денежных знаков на покрытие бюджетного дефицита кредитование Н/Х

2 Эмитент казначейство или банк под казначейские векселя или обязательства ЦБ, эмиссионный банк

3 Особенности эмиссии деньги оседают в сфере обращения, переполняют каналы денежного обращения, не возвращаются к эмитенту деньги не оседают в каналах денежного обращения, не переполняют каналы денежного обращения, возвращаются в банк в процессе погашения кредита

4 Обеспечение денег деньги не имеют обеспечения либо имеют пониженное обеспечение. Деньги обесцениваются деньги имеют товарное и золотое обеспечение, не обесцениваются. Обеспечение денег стабильное, либо растущее

Кредитный характер денег вытекает из того, что все денежные знаки являются обязательствами на часть общественного продукта.

Сейчас в Российской федерации в обращении находятся банкноты и разменная монета.

Сущность денег.

День¬ги, как и лю¬бое дру¬гое по¬ня¬тие, име¬ют свою сущ¬ность.

Сущ¬ность де¬нег в том, что это специфический товар, с натуральной формой которого срастается общая функция всеобщего эквивалента. Про¬яв¬ля¬ет¬ся че¬рез:

1) Первая форма проявления – как всеобщий эквивалент товаров. Деньги – товар особого рода, который имеет внутреннюю стоимость, и через этот товар измеряется стоимость.

2) Деньги как выражение производственных отношений.

Деньги – не просто вещь, а такая вещь, которая выражает определенные экономические отношения. Деньги – экономическая категория. Экономическая категория – теоретическое выражение, абстракция общественных отношений производства.

3) Деньги как форма всеобщей обмениваемости.

Одной из черт, характеризующих сущность денег, является их всеобщая непосредственная обмениваемость на все другие товары. Это свойство проявляется во всех формациях, но характеризуется в зависимости от сфер применения денег.

4) Деньги как внешняя вещная мера труда.

Деньги являются внешней мерой труда, потому что в деньгах выражается внутренняя стоимость всех товаров.

Форма денег как форма меновой стоимости – все товары должны иметь меновую стоимость, которая определяется в процессе приравнивания товарных стоимостей к денежным.

5) Кредитный характер денег.

В современных условиях деньги имеют кредитный характер, что проявляется в том, что деньги выпускаются (должны выпускаться), во-первых, в процессе кредитных операций, во-вторых, в процессе кредитных эмиссий, в-третьих, деньги представляют собой кредитные операции государства.

Стои¬мость де¬нег.

Оце¬ни¬вая стои¬мость де¬нег, не¬воль¬но воз¬ни¬ка¬ет во¬прос: “Что при¬да¬ет 20 – рублёвой банк¬но¬те или 100 – рублёвому че¬ко¬во¬му сче¬ту имен¬но эту стои¬мость?” Бо¬лее или ме¬нее пол¬ный от¬вет на этот во¬прос вклю¬ча¬ет три мо¬мен¬та:

1) При¬ем¬ле¬мость. На¬лич¬ные и че¬ко¬вые вкла¬ды яв¬ля¬ют¬ся день¬га¬ми по той про¬стой при¬чи¬не, что лю¬ди при¬ни¬ма¬ют их в ка¬че¬ст¬ве де¬нег. В си¬лу дав¬но ус¬та¬но¬вив¬шей¬ся прак¬ти¬ки биз¬не¬са на¬лич¬ность и че¬ко¬вые вкла¬ды вы¬пол¬ня¬ют ос¬нов¬ную функ¬цию де¬нег; они при¬ни¬ма¬ют¬ся в ка¬че¬ст¬ве сред¬ст¬ва¬об¬ра¬ще¬ния. До¬пус¬тим, вы ме¬няе¬те в ма¬га¬зи¬не оде¬ж¬ды ку¬пю¬ру в 500 ¬рублей на ру¬баш¬ку или блуз¬ку. По¬че¬му тор¬го¬вец при¬ни¬ма¬ет вза¬мен этот ку¬сок бу¬ма¬ги? От¬вет прост: тор¬го¬вец при¬нял бу¬маж¬ные день¬ги, по¬то¬му что он уве¬рен, что дру¬гие то¬же бу¬дут го¬то¬вы их при¬нять в об¬мен на то¬ва¬ры или ус¬лу¬ги. Ка¬ж¬дый из нас при¬ни¬ма¬ет день¬ги в об¬мен на что-то, по¬сколь¬ку уве¬рен, что они в лю¬бой мо¬мент мо¬гут быть об¬ме¬ня¬ны на ре¬аль¬ные бла¬га или ус¬лу¬ги.

2) За¬кон¬ное пла¬теж¬ное сред¬ст¬во. На¬ша уве¬рен¬ность в при¬ем¬ле¬мо¬сти бу¬маж¬ных де¬нег от¬час¬ти ос¬но¬ва¬на на за¬ко¬не: го¬су¬дар¬ст¬во объ¬я¬ви¬ло на¬лич¬ные день¬ги за¬кон¬ным пла¬теж¬ным сред¬ст¬вом. Это зна¬чит, что бу¬маж¬ные день¬ги долж¬ны при¬ни¬мать¬ся при уп¬ла¬те дол¬га, в про¬тив¬ном слу¬чае кре¬ди¬тор те¬ря¬ет пра¬во на про¬цент и на пре¬сле¬до¬ва¬ние долж¬ни¬ка в за¬кон¬ном по¬ряд¬ке за не¬уп¬ла¬ту. Сло¬вом, при¬ем¬ле¬мость бу¬маж¬ных де¬нег на¬хо¬дит опо¬ру в том, что го¬су¬дар¬ст¬во го¬во¬рит: эти руб¬ли или дол¬ла¬ры - день¬ги. В на¬шей эко¬но¬ми¬ке бу¬маж¬ные день¬ги, по су¬ще¬ст¬ву, яв¬ля¬ют¬ся дек¬ре¬тив¬ны¬ми день¬га¬ми (т. е. объ¬яв¬лен¬ные го¬су¬дар¬ст¬вом).

3) От¬но¬си¬тель¬ная ред¬кость. На бо¬лее фун¬да¬мен¬таль¬ном уров¬не стои¬мость де¬нег яв¬ля¬ет¬ся, по су¬ще¬ст¬ву, фе¬но¬ме¬ном спро¬са и пред¬ло¬же¬ния. То есть стои¬мость де¬нег оп¬ре¬де¬ля¬ет¬ся их ред¬ко¬стью по от¬но¬ше¬нию к их по¬лез¬но¬сти. По¬лез¬ность де¬нег со¬сто¬ит, ра¬зу¬ме¬ет¬ся, в их уни¬каль¬ной спо¬соб¬но¬сти об¬ме¬ни¬вать¬ся на то¬ва¬ры и ус¬лу¬ги, как се¬го¬дня, так и в бу¬ду¬щем. Спрос на день¬ги в эко¬но¬ми¬ке за¬ви¬сит, та¬ким об¬ра¬зом, от об¬ще¬го дол¬ла¬ро¬во¬го объ¬е¬ма сде¬лок плюс ко¬ли¬че¬ст¬ва де¬нег, ко¬то¬рое ин¬ди¬ви¬дуу¬мы и пред¬при¬ятия хо¬тят иметь в рас¬по¬ря¬же¬нии для воз¬мож¬ных сде¬лок в бу¬ду¬щем. При дан¬ном бо¬лее или ме¬нее по¬сто¬ян¬ном спро¬се на день¬ги, стои¬мость, или

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»