Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

НДС и методики его расчетов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Оглавление.

Введение. 3

Глава 1. НДС как основной косвенный налог. 4

Глава 2. Роль НДС и методика исчисления. 12

Глава 3. Основные направления совершенствования НДС. 22

Заключение. 27

Литература. 28

Введение.

Тема НДС актуальна в наши дни не только для России, но и для всех стран, применяющих данный налог.

Для стран ЕЭС он был обязательным условием при вступлении в Союз. В России же он появился в связи с переходом на рыночные отноше-ния. Существовавший до этого налог с оборота не отвечал требованиям вновь формируемого рынка. Введение с 1 января 1992 г. НДС, обеспечило равный подход к вовлечению в процесс формирования бюджета всех хо-зяйствующих субъектов, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. То есть переход к косвенному налогообложению был обусловлен решением следующих задач:

• Ориентация на гармонизацию налоговых систем стран Европы;

• Обеспечение стабильного источника доходов в бюджет;

• Систематизация доходов.

Восьмилетняя практика применения НДС показала, что в россий-ском законодательстве имеются спорные моменты, «белые пятна», кото-рые необходимо ликвидировать. Именно эти проблемы и призван решить Налоговый Кодекс РФ. Было ли достигнуто желаемое? Это и подтолкнуло меня к выбору темы.

Сейчас НДС в нашей стране является вторым по значимости после налога с доходов. О нем постоянно говорят. Меня заинтересовала и сама схема взимания налога и система зачета налога и возмещения.

Все это я и попыталась раскрыть в моей курсовой работе.

Глава 1. НДС как основной косвенный налог.

Налог на добавленную стоимость является чисто федеральным нало-гом, взимающимся на всей территории РФ, формирующим федеральный бюджет и обязательным для уплаты всем участникам рынка, за исключе-нием выделенных в особые группы освобождающихся и льготников.

В российском законодательстве налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимо-сти, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разни-ца между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесённых на издержки производства и обращения.

Согласно принятой в ОЭСР классификации НДС входит в разряд общих налогов на потребление, к числу которых также относятся много-ступенчатые и одноступенчатые налоги с оборота. Налоговой базой много-ступенчатого налога с оборота служит валовая стоимость товаров на каж-дой стадии их движения от производства до конечного потребителя. Одно-ступенчатые налоги — это, как правило, налоги с продаж на отдельных стадиях движения товара: в обрабатывающей промышленности, оптовой торговле, розничной торговле.

Налог на добавленную стоимость вводится взамен вышеперечислен-ных разновидностей налога. НДС так же, как и налог с оборота, многосту-пенчатый, но отличается тем, служит лишь часть стоимости товаров и при-том только новая, появившаяся на очередной стадии прохождения товара. Многоступенчатость предполагает обложение товаров при любом акте ку-пли-продажи. Однако в отличие от налога с оборота, где многоступенча-тость носит "каскадный характер" (т. е. налог накапливается на всех стади-ях движения товара), из начисленной суммы ''выходящего" НДС разреша-ется вычитать НДС, уплаченный на всех предыдущих стадиях движения товаров.

Налог на добавленную стоимость — косвенный многоступенчатый налог, взимаемый с каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного циклов и кончая про¬дажей потребителю. Объектом налога является добавленная стоимость — стоимость, которую, например, производитель в обрабатывающем производстве, предприниматель в сфере распределения, агент рекламы, парикмахер, фермер и т. д. добавляют к стоимости сырья, материалов или к стоимости тех товаров и продуктов, которые он приобрел для создания нового изделия или услуги.

Можно построить простейшую схему, в которой фигурируют так на-зываемые исходные товары (И) — сырье, транспорт, рента, реклама и т. д. и выпускаемые товары (В).

Добавленная стоимость (ДС) может быть рассчитана как сумма вы-плачиваемой заработной платы (V) и получаемой прибыли (m):

ДС = V + m.

В то же время добавленную стоимость можно представить как раз-ность сумм поступлений за проданную продукцию (В) и произведенных затрат (И).

ДС - В - И.

При расчете НДС используются четыре метода его опреде¬ления:

• прямой аддитивный, или бухгалтерский;

• косвенный аддитивный;

• метод прямого вычитания;

• косвенный метод вычитания, или зачетный метод по счетам (ме-тод, первоначально принятый в ЕЭС).

Если условно обозначить ставку налога через R, то формулы расчета налога согласно перечисленным методам будут иметь вид:

1) R (V + m) = НДС;

2) RV + Rm = НДС;

3) R (В - И) = НДС;

4) RB - КИ = НДС.

Наибольшее распространение получил четвертый метод. Его исполь-зование не требует определения собственно добавленной стоимости. Вме-сто этого применяется ставка к ее компонентам (затратам и произведенной продукции).

Данный метод расчета НДС позволяет применить ставку налога не-посредственно при сделке, что дает преимущества технического и юриди-ческого характера.

Первый и второй методы расчета налога, т.е. методы, осно¬ванные на балансах, требуют определения прибыли. Но по¬скольку в балансах компа-ний совершенные операции по про¬даже не подразделяются на виды товар-ной продукции в соот¬ветствии с действующими ставками налога, а также не выделя¬ются по видам товаров закупки, то становится ясным, что в этом случае применима лишь единая ставка на добавленную стоимость. Четвер-тый же метод позволяет использовать диффе¬ренцированную ставку нало-га. Что касается третьего метода, т.е. применения ставки налога к показа-телю, получаемому в ре¬зультате вычитания затрат из стоимости выпускае-мой продук¬ции, то он так же, как первый и второй, удобен лишь для еди¬ной ставки налога.

На практике для компаний представляется чрезвычайно не¬удобным рассчитывать добавляемую стоимость ежемесячно, по¬скольку покупки и продажи могут значительно колебаться во времени. Фирмы могут иметь большие запасы, которые изме¬няются в зависимости от сезонных колеба-ний. Таким образом, на сегодняшний день четвертый метод, или, как его еще иногда называют, "инвойсный", наиболее практичный. Налоговые обязательства могут рассчитываться еженедельно, ежемесячно, ежеквар-тально или ежегодно. Этот метод позволяет наиболее полно охватить това-ры и использовать более чем одну ставку.

НДС охватывает все стадии производства и продажи про¬дукции, включая стадию розничной торговли. Однако это со¬всем не обязательно.

Налог на добавленную стоимость на стадии оптовой торгов¬ли — это промежуточный этап распространения его на после¬дующие стадии движе-ния товаров. НДС в сфере обрабатываю¬щей промышленности и импорта — наиболее распространен¬ное явление, позволяющее развивающейся эко-номике взимать аналог по принципу возрастающей стоимости и способст-вовать приспособлению торговой сферы к системе зачета. Поскольку в большинстве случаев мелкий бизнес освобождается от налога, то "де-факто" НДС становится налогом в основном на импорт и крупный бизнес в промышленности.

Сборщиком НДС является каждый продавец на протяжении всей це-пи движения товара до момента акта продажи (НДС до¬бавляется к про-дажной цене товара, но указывается отдельно). Из выручки он вычитает НДС, который был уплачен при по¬купке товаров. Разница между этими налогами выплачивается государству. Смысл компенсации (зачета) НДС состоит в том, чтобы на каждой стадии производства облагать данным на-ло¬гом сумму заработной платы, процентов, ренты, прибыли и других фак-торов производства.

Продавец не несет никакого экономического бремени при покупке товаров для своего производства, так как он получает возмещение от госу-дарства на любую сумму налога, которая была уплачена им поставщикам (система зачета). Смысл этого меха¬низма состоит в том, чтобы переложить налог на конечного по¬требителя. Последний выплачивает этот налог в форме части конечной продажной цены товара или услуги и не имеет воз-можности компенсировать его. Поэтому НДС является налогом на потреб-ление, бремя которого несет конечный потребитель.

В отличие от прочих видов налога с оборота НДС позволяет госу-дарству получать часть доходов на каждой стадии произ¬водства и распре-деления. При этом конечные доходы государ¬ства от этого налога не зави-сят от количества промежуточных производителей.

В таблице 1 приведен пример действия НДС при ставне налога 15%. Налог на добавленную стоимость рассчитывается с цены то¬варов. Расчет-ный показатель налога при продаже называется вы¬ходным налогом ("НДС на выходе"). Налог, уплаченный при по¬купке товаров и услуг, носит назва-ние "НДС на входе". Послед¬ний налог подлежит зачету. В государствен-ную казну перечисляет¬ся разница между этими двумя величинами.

Таблица 1.

Механизм действия НДС

Этапы движения товаров от произ-водителя к конеч-ному потребителю Стоимость

(исключая НДС), у.е. Стоимость, по которой продастся товар, у.е. Вход-ной НДС, у.е. Выход-ной НДС, у.е. Сумма, пе-речисляемая государ¬ству, у.е.

Первичный произ-водитель

Промышленник в обрабатывающих отраслях

Оптовый продавец Розничный прода-вец

Конечный потре-битель

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»