Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Оборотные средства предприятия и эффективность их использования

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Анализ состава, структуры и эффективности использования оборотных средств в ООО МТЦ «Вавина» 5

1.1. Производственная характеристика предприятия 5

1.2. Оценка состава, структуры и источников формирования оборотных средств предприятия 8

1.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 19

1.4. Анализ состояния запасов и движения денежных средств 23

Глава 2. Формирование эффективной финансовой политики управления оборотным капиталом в ООО МТЦ «Вавина» 37

2.1 Оптимизация стратегии управления и финансирования оборотного капитала 37

2.2. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью 48

Заключение 59

Список использованных источников 62

Приложение 1. Бухгалтерский баланс (форма № 1) ООО МТЦ «Вавина» за 2003 год

Приложение 2. Бухгалтерский баланс (форма № 1) ООО МТЦ «Вавина» за 2004 год

Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) ООО МТЦ «Вавина» за 2003 год

Приложение 4. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) ООО МТЦ «Вавина» за 2004 год

Приложение 5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность» ООО МТЦ «Вавина» за 2003 год

Приложение 6. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность» ООО МТЦ «Вавина» за 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, Дж.К. Ван Хорна и др.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы исследования.

 Целью исследования в настоящей работе является на основании комплексного

 оценить эффективность управления текущими финансовыми потребностями и собственными оборотными средствами предприятия.

Объектом исследования является ООО МТЦ «Вавина».

Методическую базу исследования составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; современные быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО МТЦ «ВАВИНА»

1.1. Производственная характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «МТЦ-Вавина» было создано в 1998году. Юридический адрес предприятия: 390010, ул. Пирогова, 13.

Предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на принципах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования.

Общество ведет бухгалтерский и статистический учет результатов своей

 мяса и субпродуктов;

 колбасных изделий;

 копченостей;

 пищевых жиров;

 мясных полуфабрикатов;

 мясных консервов.

Основные направления работы предприятия:

 расширение производства, укрепление материально – технической базы цехов;

 наращивание объемов, улучшение качества продукции и обновление ассортимента вырабатываемой продукции в соответствии с потребительским спросом.

Производственные цеха предприятия включают в себя:

 колбасный цех;

 полуфабрикатный цех;

 консервный цех;

 ливерное отделение;

 отделение производства пищевых жиров.

Ввоз и вывоз, готовой продукции и материалов осуществляется автотранспортом.

 37 т;

 жира – сырца - 37 т.

С начала 1999 года резко на предприятии изменился ассортимент вырабатываемой продукции. Выбрано направление на увеличение выпуска сырокопченых колбас и копченостей, которые пользуются устойчивым спросом у населения города. В настоящий момент вырабатывается около 100 наименований и другие города России.

Сырье для ООО «МТЦ-Вавина» поставляется в основном из сельскохозяйственных предприятий Рязанской области.

В результате проведенных мероприятий последних лет по организации убоя и переработки скота, годовой объем производства мяса составил 2000 тонн.

В 1998 году проведена реконструкция цеха сухих бульонов в консервный цех, установлена линия по производству мясных консервов в стеклянную банку.

хранения, что позволило делать запасы мясного сырья и тем самым устранять сезонность его поступления в производство.

Проведена реконструкция нового колбасного цеха, что позволило расширить ассортимент, увеличить объем выпускаемой продукции. Был расширен ассортимент выпускаемых колбасных изделий и улучшилось качество вырабатываемой продукции.

Руководят технологическими цехами и участниками опытные, много лет работающие на предприятии мастера-производственники.

Обеспечивают ритмичность работы предприятия специалисты управления и вспомогательных служб, которые имеют высшее образование и многолетний опыт работы в отрасли.

1.2. Оценка состава, структуры и источников формирования

оборотных средств предприятия

Для того, чтобы иметь полное представление о состоянии оборотного капитала на предприятии необходимо провести анализ структуры, движения, а также оборотных средств.

В состав оборотных средств включаются данные из второго раздела актива баланса. На рис. 1.1 отражена динамика стоимости оборотных средств ООО МТЦ «Вавина» за 2002-2004 г.г.

Рис. 1.1. Динамика оборотных средств ООО «МТЦ-Вавина»

за 2002-2004 г.г.

Из приведенных данных видно, что стоимость оборотных средств за три года неизменно увеличивалась и составила на конец 2004 136045 тыс.руб.

Для дальнейшего анализа, прежде всего, определим состав оборотных средств в ООО МТЦ «Вавина», который можно проследить в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Состав оборотных средств на конец 2002-2004 гг.

Группа оборотных средств Статьи актива баланса 2002г 2003г 2004 г. Абсол. откло-нение 2004г от 2002г Темп роста 2004г к 2002 г, %

Материальные оборотные средства 159,3

-

130,5

3111,1

Итого 146,7

Дебиторская задолженность (средства в расчетах) 819,2

187,9

Итого 67,31

Краткосрочные финансовые вложения 135,3

Денежные средства 173,7

Прочие оборотные активы НДС по приобретенным ценностям 3106 3535 3896 +790 125,4

Общая сумма оборотных средств Итог 2 раздела актива баланса 75232 121536 136045 +60813 180,8

За период 2002-2004 г.г. сумма оборотного капитала ООО МТЦ «Вавина» возросла на 60813 тыс.руб. или на 80,8%. Рост оборотных средств связан прежде всего с увеличением размеров дебиторской задолженности, темп роста которой составил 819,2%. Возросли материальные оборотные средства на 15952 тыс.руб. или 46,7%. Особенно возросли суммы по статье готовая продукция (на 30,5%), производственные запасы выросли на 15651 тыс. руб. или 59,3 %. Положительно можно оценить тот факт, что в 2003-2004 годах не и т.п. и вложениями денежных средств в капитальное строительство предприятия.

Теперь рассмотрим структуру оборотных средств на анализируемом предприятии. Для наглядности построим графики на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Структура оборотных средств ООО МТЦ «Вавина»

в 2003-2004 г.г.

По ним видно, что основным оборотным средством в 2003 году оборотные средства четыре вида оборотных средств занимали почти равную долю, в 2004 году произошло снижение объема денежных средств и выросли ств предприятия. В целом структура оборотных средств ООО МТЦ «Вавина» осталась удовлетворительной.

Таблица 1.2

Структура оборотных средств ООО МТЦ

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»