Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Основные понятия налога и структуры налога

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ БИЗНЕСА ПРАВА И ИИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Контрольная работа

по дисциплине: Ф И Н А Н С О В О Е П Р А В О

на тему: Основные понятия налога и структуры налога

научный руководитель: _______________________________________

студентки II курса

юридического факультета

заочного отделения

Погореловой Ирины Викторовны шифр зачетки: 775-ЮЗП

оценка ______________________ подпись научного руководителя

_____________________________

2003г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение -------------------------------------------------------------------------------------------- 3

Раздел I: Понятие и характеристика налога ---------------------------- 4

1.1 Функции налога ----------------------------------------------------------------------------- 6

Раздел I: Элементы налога или его структура --------------------------- 8

Заключение ----------------------------------------------------------------------------------------- 11

Список, используемой литературы ---------------------------------------------- 13

Введение

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

Право государства взимать налоги и обязанность населения их платить вытекает из необходимости существования государства и его учреждений в интересах всего общества и отдельных лиц.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношении в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Процесс перехода России к рыночной экономике характеризуется, по сути, началом формирования новой общественно-политической системы, где значительная роль отводится налоговой политике государства. Вполне очевидно, что налоги являются одним из основных источников доходов бюджетной сферы. А это значит, что налоги являются решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения разнообразных государственных задач, для поддержания жизнедеятельности государства и его социально-экономического развития.

Общественные отношения, возникающие при установлении, взи¬мании налогов и сборов регламентируются нормами финансового права. Указанные нормы имеют определенные специфические при¬знаки, позволяющие объединить их в самостоятельную группу. Эту совокупность финансовых норм, регулирующих налоговые отноше¬ния, принято называть институтом финансового права или даже под¬отраслью — “налоговое право”. Нормы налогового права содержат¬ся в различных нормативных актах: Конституции РФ, федеральных законах о налогах, в иных нормативных актах, регулирующих налого¬вые отношения. Совокупность указанных нормативных актов образу¬ет налоговое законодательство.

Формирование эффективно функционирующей налоговой системы зависит, прежде всего, от научно-обоснованной концепции ее развития, учитывающей всю специфику социально-экономических, исторических процессов, происходящих в России, а так же от особенностей культуры и менталитета населения, в целом, и отдельных категорий налогоплательщиков, в частности.

Раздел I: Понятие и характеристика налога.

Основным видом государственных доходов, как известно, яв¬ляются налоги, поскольку именно они дают наибольшую часть по¬ступлений денежных средств в государственную казну. Налоги являются основным источником доходной части бюджетов во всех странах рыночной экономики. Одновременно они выступают в ка¬честве рычагов государственного воздействия на экономику.

Основные положения о налогах закреплены в ст. 57 Конституции РФ, в соответствии с которой “каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков об¬ратной силы не имеют”.

Налоги — это обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи (взносы) в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, взимаемые с налогоплательщиков в законно уста¬новленных порядке и размерах .

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. “Об ос¬новах налоговой системы в Российской Федерации” под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами, т.е. в Законе не проводится четкой грани между налогом и другими платежами (сбор, по¬шлина), взимаемыми в обязательном порядке.

Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Именно этим налоги отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обяза¬тельном порядке безвозмездно уплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должны использо¬ваться только на те цели, ради которых они взимались. Так, госпошлина в отличие от налога – это плата за оказанные плательщику какой-либо услуги, поэтому необходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимае¬мых в установленном порядке, образуют налоговую систему .

Для характеристики налога необходимо выделить те специфические юридические признаки, которые позволяют определить условия и порядок его существования как правового явления. Выделяют следующие присущие только налогам черты:

1) налог представляет собой отчуждение части собственности субъектов в пользу государства при внесение налоговых платежей.

2) установление налога, а также взимание осуществляются в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

3) уплата налогов носит не добровольный, а принудительный характер.

4) внесение налога в бюджет происходит в денежной форме. Уплата налога в натуральной форме действующим законодательством по общему правилу не предусмотрена.

5) существенным признаком налога является безвозмездность его уплаты, которая характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов. В общем же плане безвозмездность означает, что денежные средства, уплачиваемые в качестве налога, переходят в государственный бюджет без получения встречного возмещения или удовлетворения для плательщика. При этом обязательства по уплате налога являются односторонними, и в налоговых правоотношениях существует только одна обязанная сторона — налогоплательщик. Государство же, получая в бюджет налоги и налоговые платежи, не принимает на себя каких-либо встречных обязательств перед налогоплательщиком и не должно что-либо совершить в его пользу. В то же время плательщик, уплатив налог, не приобретает каких-либо прав.

6) налоги — это абстрактные платежи, которые при внесении их в бюджет не имеют целевого назначения.

Признак абстрактного налогового взимания основан на бюджетно-правовом принципе запрета на индивидуализацию (специализацию) бюджетных доходов. Это означает, что налоговые доходы не предназначены для конкретных государственных расходов. Иными словами, совершение государственных расходов не должно быть обусловлено поступлением отдельных налоговых платежей. Данный принцип выводится из базового положения финансового права о всеобщности и единстве бюджета. Единый бюджет предупреждает возникновение тесной связи между определенными видами государственных расходов и налоговых доходов, которая могла бы привести к ранжированию государственных расходов и соответственно их финансированию по “остаточному принципу” .

Денежные средства поступают в бюджет на нужды всего государства. Первоначально происходит формирование государственного бюджета, и уже затем средства перераспределяются по отдельным статьям расходов: на финансирование федеральных экономических и социальных программ, на содержание систем здравоохранения и образования, обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны и т. д.

И хотя, целевая направленность некоторых налоговых платежей прослеживается даже в их названии, например платежи в дорожные фонды. Однако следуют признать, что при этом определяется общее предназначение налога, но никак не конкретные расходные статьи бюджета. Целевые налоги, носящие некоторую содержательную направленность, не нарушают признака абстрактности налоговых платежей.

1.1 Функции налога.

Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами и гражданами, с одной стороны, и государством - с другой, по поводу формирования государственных финансов.

Но налоги это не только экономическая категория, но и одновременно финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»