Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Особенности функционирования финансов материального производства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Министерство образования Украины

Киевский Национальный экономический Университет

Криворожский экономический институт

Кафедра “Финансов и банковского дела”

Курсовая работа

на тему: “Особенности функционирования финансов

материального производства”

по дисциплине “Финансы предприятий (объединений)

и организаций”

Выполнил:

студент 5 курса ЗФ

спец. 0501.04 (01), 2 группы

Пикуль Юрий Николаевич

Научный руководитель:

Прохоренко Е.М.

Содержание

стр.

Введение 1

1. Основы организации финансов предприятий материаль-ного производства 4

2. Отраслевые особенности функционирования финансов предприятий материального производства 13

3. Организация финансов АО “Кривбасстройиндустрия” 23

4. Финансовый аудит на базовом предприятии АО “Крив-басстройиндустрия” 30

5. Пути совершенствования организации финансов на ба-зовом предприятии АО “Кривбасстройиндустрия” 35

Заключение 42

Литература 45

Приложение 46

Введение

Рыночная экономика в Украине набирает все большую си-лу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурен-тоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и ка-питала, находящихся в их распоряжении.

Актуальность темы. Рыночная экономика предполагает становление и развитие пред¬приятий различных организаци-онно-правовых форм, основанных на разных видах собствен-ности, появление новых собственников - как отдельных гра-ждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринима-тельство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятель-ность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей това-ров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный харак-тер и отличается:

– во-первых, свободой в выборе направлений и методов дея-тельности, самостоятельностью в принятии решений (разу-меется, в рамках законов и нравственных норм);

– во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия;

– в-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств.

Целью предприятия является получение прибыли. Для достижения поставленной цели необходимо наладить произ-водство и реализацию продукции, что немыслимо без финан-сирования. Следовательно, одной из важнейших задач пред-приятия является правильная организация финансов.

Предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятель¬ности и необходимости финансиро-вать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении пред-приятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо соз-дать та¬кую экономическую среду, в условиях которой выгод-но производить то¬вары, получать прибыль, снижать издерж-ки.

Под финансированием предприятия понимают привлечение необходимого для приобретения основных и оборотных фондов предприятия капитала, иными словами, покрытие потребности в капитале. Очень остро стоит проблема эффективной орга-низации финансов предприятия, что и является основной за-дачей финансовых органов предприятия.

Целью работы является изучение и комплексный анализ организации финансов предприятий материального производ-ства и определение путей ее совершенствования.

Основные задачи курсовой работы:

- раскрыть экономическую сущность финансов предприятий материального производства, необходимость их правильной организации, определить их место в управлении предпри-ятием и основные задачи;

- рассмотреть отраслевые особенности функционирования фи-нансов предприятий материального производства, их по-строение и основные функции ;

- рассмотреть теоретические аспекты функционирования фи-нансов предприятий материального производства;

- определить задачи финансового аудита и его организацию на предприятиях материального производства;

- выявить проблемы и основные пути совершенствования ор-ганизации финансов предприятий материального производ-ства.

Объектом исследования является предприятие материаль-ного производства. Предметом исследования является орга-низация финансов на предприятии.

В процессе исследования использовались Законы Украи-ны, инструкции, нормативные акты, специальная литература, статьи в периодических изданиях.

Проблема организации финансов материального производ-ства исследовалась многими экономистами, как отечествен-ными, так и зарубежными, в частности Е.И. Бородиной, Ю.С. Голиковым, Н.В. Колчиной, З.М. Смирновой, В.А. Раевским, Б.И. Домненко, В.Д. Камаевой, Й. Ворст, П. Ревентлоу и др. Ими написан ряд статей, в которых исследуется эта проблема.

Таким образом, для достижения целей курсовой работы, организацию финансов предприятия материального производ-ства необходимо рассматривать как сложный элемент управ-ления в широком понимании.

1. Основы организации финансов

предприятий материального производства

Основой рыночных отношений являются деньги. Они свя-зывают интересы продавца и покупателя. Покупатель платит деньги продавцу, рассчитывая затем продать ре¬зультаты своего труда и получить за это деньги. Часть из них он отдает банку в погашение кредита и бюджетам разных уров-ней в виде налогов, а остальное использует на собственные нужды. Рыночные отношения — это прежде всего финансовые отношения, когда участники рыночных отношений предполага-ют заработать деньги и использо¬вать их на различные цели, создавая собственные соответ¬ствующие денежные фонды.

Финансы предприятий — это экономические, денежные от-ношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные де¬нежные фонды.

Финансовые отношения предприятия возникают тогда, ко-гда на де¬неж¬ной основе происходит формирование собствен-ных средств предприя¬тия, его доходов, привлечение заемных источников финансирования хо¬зяй¬ственной деятельности, распределение доходов, образующихся в ре¬зультате этой дея¬тельности, их использование на цели развития предприя¬тия.

Выручка - это еще не доход, но источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формиро-вания денежных фондов и фи¬нан¬совых резервов предприятия. В результате использования выручки из нее вы¬деляются ка-чественно разные составные части созданной стои¬мости.

Прежде всего это связано с формированием амортизаци-онного фонда, который образуется в виде амортизационных отчислений после того, как из¬нос основных производствен-ных фондов и нематериальных активов примет денежную фор-му. Обязательным условием образования амортиза¬ционного фонда является продажа произведенных товаров по¬требителю и поступление выручки.

Прибыль и амортизационные отчисления являются резуль-татом кру¬го¬оборота средств, вложенных в производство, и относятся к собствен¬ным фи¬нансовым ресурсам предприятий материального производства, которыми они распоряжаются само¬стоя¬тельно. Оптимальное использование амортизационных отчисле¬ний и прибыли по целевому назначению позволяет во-зобновить произ¬водство продукции на расширенной основе.

Назначение амортизационных отчислений - обеспечивать воспроиз¬вод¬ство основных производственных фондов и нема-териальных активов. В отли¬чие от амортизационных отчисле-ний прибыль не остается полнос¬тью в рас¬поряжении предпри-ятия, ее значительная часть в виде налогов поступает в бюджет, что определяет еще одну сферу финансовых отноше¬ний, которые воз¬никают между предприятием и государством по поводу распределения соз¬данного чистого дохода.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - это многоце¬ле¬вой источник финансирования его потребностей, но основные направ¬ле¬ния ее ис¬пользования можно определить как накопление и потребление. Про¬порции распределения прибыли на накопление и потребление опреде¬ляют перспек¬тивы развития предприятия.

Амортизационные отчисления и часть прибыли, направ-ляемая на на¬копление, составляют денежные ресурсы пред-приятия материального производства, используемые на его производственное и научно-техническое развитие, формиро-вание финан¬со¬вых активов - приобретение ценных бумаг, вклады в уставной ка¬питал дру¬гих предприятий и т. п. Дру-гая часть прибыли, используемая на накоп¬ление, на¬правляется на социальное развитие предприятия. Часть при-были исполь¬зуется на потребление, в результате чего воз-никают фи¬нансовые от¬ношения между предприятием и лицами, как занятыми, так и не занятыми на пред¬приятии.

В современных условиях хозяйствования распределение и использо¬вание амортизационных отчислений и прибыли на предприятиях не всегда сопро¬вождается созданием обособ-ленных денежных фондов. Амортиза¬ци¬онный фонд как таковой не формируется, а решение вопроса о распре¬де¬ле¬нии при¬были в фонды специального назначения оставлено в компе¬тен¬ции предприя¬тия, но это не меняет сущности распределительных про¬цес¬сов, от¬ражающих использование финансовых ресурсов предприя¬тия материального производства.

Механизм

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»