Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Отчет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

ОТЧЕТ

ПО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила студентка

3-го курса, группа 201

Кузнецова А.Н._______

____________________

ПОДПИСЬ

Научный руководитель

Мищенко____________

____________________

ПОДПИСЬ

Работа защищена.

Оценка_______________

« »_______________2003 г.

Барнаул 2003

Содержание:

Введение 2

Раздел 1 Общая характеристика организации 3

Раздел 2 Характеристика финансовых ресурсов предприятия 7

Раздел 3 Внеоборотные активы, финансовые источники их воспроизводства 9

Раздел 4. Оборотные средства предприятия, их источники 11

Раздел 5 Формирование доходов и расходов организации 13

5.1. Формирование доходов предприятия 14

5.2. Формирование расходов предприятия 15

Раздел 6 Формирование, распределение и использование прибыли 17

Раздел 7 Финансовые отношения предприятия с участниками рынка 18

Заключение 19

Приложения 20

Введение

Место прохождения практики Закрытое Акционерное Общество «Краевой Дом Моделей», являющееся арендодателем.

Работа моя проходила на 6 этаже, где непосредственно и находится Общество. В течении всей практики я перемещался по всем отделам. Я посетила кабинеты: бухгалтеров, юристов, администраторов, генерального директора, фирмы «ОТТО» (занимающейся торговлей по каталогам), инженера и всех зам.директоров.

Я была ознакомлена с необходимой документацией Общества, такой как Устав, реестр акционеров, финансовой отчетностью, с различными договорам (с ГорЭлектроСетью , охраной и многими другими). Большенство из этих документов мне не разрешили выносить за пределы здания.

Все расчеты на данном предприятии осуществляются с помощью компьютеров и непосредственно бухгалтерской программы «1-С».

Переоценки на данном предприятии в документации не проводится, а начислении амортизации происходит линейным методом .

Период прохождения практики с 3 февраля по 15 февраля.

1. Общая характеристика организации

ЗАО «Краевой Дом Моделей» (в дальнейшем «Общество») представляет собой закрытое акционерное общество, является юридическим лицом и действует на основе Устава, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

Общество создано в результате реорганизации в форме преобразования акционерного общества открытого типа «Краевой Дом Моделей». Общество зарегистрировано в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ, федеральным законом «Об акционерных обществах» и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Уставом.

Размер уставного капитала составляет 7 000 000 рублей. Уставной капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами. В уставном капитале данного предприятия иностранного капитала нет. 100 % акционеров- физические лица, прибыль между акционерами распределяется пропорционально вкладу в уставной капитал.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В обществе до момента достижения числа акционеров – владельцев голосующих акций – до 50, функции совета директоров осуществляет общее собранее акционеров на основании Устава. Решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении повестки дня относится к компетенции Генерального директора Общества.

ЗАО «КДМ» располагается в г. Барнауле и зарегистрировано по адресу пр.Строителей 16. Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Основными видами деятельности предприятия являются пердоставление помещений под аренду.

Программное обеспечение. На данном предприятии используется программа «1С – Бухгалтерия». Пакет программ «1С – Бухгалтерия» состоит из двух независимых программ: «Учет бухгалтерских операций» и «Платежные документы».

Программа «Учет бухгалтерских операций» предназначена для ведения бухгалтерских проводок, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов.

Программа «Платежные документы» предназначена для формирования, печати и хранения платежных документов для банка.

Программа имеет следующие характеристики:

• количество операций не ограничено;

• количество счетов (субсчетов) не ограничено;

• разрядность сумм операций – до 16 знаков, включая точку;

• количество знаков бухгалтерского счета/субсчета (буквы, цифры)–3;

• количество объемов аналитического учета по каждому счету (субсчету) – до 100000 наименований;

• формирование итогов – за год, квартал, месяц, произвольный период;

• количество независимых рабочих мест на одном компьютере не ограничено.

Исходными данными для бухгалтерии являются проводки, вводимые в журнал хозяйственных операций. На основании введенных проводок программа автоматически формирует баланс и другую отчетность.

• Программа позволяет формировать большое количество выходных документов.

Данная программа предусматривает учет операций между банками и предприятиями. В связи с тем, что взаимоотношения между ЗАО «КДМ» и обслуживающим его банком осуществляются только через расчетный счет, то для учета таких операций предназначен счет 51 «Расчетный счет».

Исходными данными для бухгалтерии являются проводки, вводимые в журнал хозяйственных операций. На основании введенных проводок программа автоматически формирует баланс и другую отчетность.

Если были поступления на расчетный счет, то в журнале операций указывается дата поступления, дебет, сумма проводки, номер рабочего места, на котором вводилась данная проводка, а также содержание операций и проводки. Если же были перечислены средства с расчетного счета, то они указываются по кредиту счета в журнале операций.

После введения всех произведенных расчетов на счете 51 «Расчетный счет» в журнал операций возможно получить всю необходимую выходную документацию.

На расчетный ЗАО «КДМ» поступают следующие денежные средства: оплата за арендуемые помещения, денежные переводы от других пердприятий.

В свою очередь с него снимаются денежные средства на оплату счетов, за расчетно-кассовое обслуживание банком, отчисления в бюджет, в фонды социального обеспечения .

Структура ЗАО «КДМ», рис. 1

Cреднесписочная численность на предприятии составляет 22 человека.

2. Характеристика финансовых ресурсов предприятия

Финансовые ресурсы это денежные средства в форме доходов и внешних поступлений, предназначеных для выполнения финансовых объязательств и осуществлению затрат по расширенному воспроизводству.

Различают собственные и привлеченные источники средств:

1. Собственные источники средств складываются из фондов, резервов, нераспределенной прибыли и прибыли. К этой же группе следует отнести устойчивые пассивы.

Фонды – вложеня собственников в данное предприятие. Необходимо выделить пять фондов: уставной, дополнительный, резервный, амортизационный и специальные.

Уставной – средства, вложенные в предприятие согласно его уставу.

В ЗАО «КДМ» уставной капитал составляет 7 тыс. Рублей.

Дополнительный фонд – отражает прирост уставного фонда как за счет прибыли, так и за счет различных нетипичных операций, связанных с переоценкой активов, безвозмездным получением имущества, оприходованием подарков. Изъятия активов могут быть также отражены как уменьшение дополнительного фонда и если окажеться недостаточно, то и как уменьшение уставного капитала.

Резервный фонд – накопленная придприятием сумма средств, предназначенная для погашения непредвиденных потерь.

Амортизационный фонд есть сумма средств, накапливаемых предприятием для обеспечения непрерывной эксплуатации основных средств. Величина фонда зависит от финансовой политики предприятия; отчисления в фонд производятся по ставкам, установленным в процентах от стоимости средств, находящихся в распоряжении предприятия, и зависят от их состава и режима эксплуатации. Фонд может состоять их двух частей: одна предназначена на капитальный ремонт, вторая на реновацию основных средств

Специальные фонды предназначены на какие-то сторого определенные нужды, часто формируются для материального поощрения работников данного предприятия.

Резервы есть накопления для покрытия ожидаемых и строго определенных расходов предприятия.

Непределенная прибыль – категория, которая часто дублирует дополнительный фонд. Если эта категория использутся, то она отражает увеличение уставного фонда за счет наработанной в предыдущие отчетные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»