Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Показатели оценки эффективности основных фондов ООО "РУСТ"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Характеристика предприятия 5

2. Критическая оценка известных по литературным источникам способов оценки эффективности использования основных фондов 6

2.1. Показатели эффективности использования основных фондов 6

2.2. Факторный анализ по методике Г.В. Савицкой 12

2.3. Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия 13

2.4. Резервы повышения эффективности использования основных средств 16

3. Анализ использования основных фондов в ООО «Руст» и методики, применяемые на предприятии 21

3.1. Характеристика методики оценки использования основных фондов по данным финансовой и статистической отчетности предприятия 21

3.2. Предложения по совершенствованию анализа использования основных фондов: факторный анализ фондоотдачи 23

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Введение

Трудно переоценить народнохозяйственное значение эф¬фективного использования основных фондов. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой общест¬ву продукции, повышение отдачи созданного производствен¬ного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, сниже¬ние себестоимости продукции, рост рентабельности производ¬ства, накоплений предприятия.

Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производст¬венных мощностей при изменении объема производства, а сле¬довательно, к лучшему использованию прибыли предприятия увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.п.).

Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значи¬мой мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы — повышением качества выпускаемой продукции, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой — повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

В состав производственных фондов предприятий входят основные и оборотные фонды, вещественным содержанием которых являются средства производства, со¬стоящие соответственно из средств труда и предметов труда.

Промышленно-производственные фонды определяют производственную мощность предприятия. Принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдель¬ные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транс¬портные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выяв¬ления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Выявление резервов повышения эффективности использования основных фондов производится на основе анализа их структуры и эффективности использования.

В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Основным методическим материалом при написании курсовой работы послужили книги Г.В. Савицкой «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и О.И. Волкова «Экономика предприятия (фирмы)». Помимо указанных основных источников в работе проведено исследование методов анализа состояния и использования основных фондов, описанные ведущими отечественными экономистами: В.А. Ковалевым, И.В. Сергеевым, А.Д. Шереметом и др.

В качестве объекта исследования выбрано строительное предприятие ООО «Руст».

1. Характеристика предприятия

ООО «Руст» ведет свою деятельность на основании и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и действует на основании Устава, утвержденного решением Общего собрания акционеров и зарегистрированного Решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга № 172966 от 3 декабря 1996 года. Юридический адрес предприятия: 199106, СПб, В.О., Канареечная ул., 6/4.

Общество является коммерческой организацией, Уставный капитал которой разделен на определенное число долей, которые удостоверяют обязательные права участников по отношению к Обществу.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета, печать и штамп со своим полным наименованием.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли от основного вида своей деятельности. Общество осуществляет следующие виды деятельности: ремонтно-строительные работы, в т.ч. строительство, ремонт, проектирование, реконструкция жилья, дорожных и гражданских объектов.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться предприятием только на основании специального разрешения (лицензии) в случаях и порядке предусмотренном законодательством.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы кредиторов и на момент учреждения Общества составил 137 550 рублей.

В Обществе на основании решения Общего собрания создается единоличный исполнительный орган управления – Генеральный директор. Генеральный директор в пределах своей компетенции осуществляет руководство текущей деятельностью Общества, и является единоличным исполнительно-распорядительным органом Общества.

Схема управления предприятием на рис. 1.

В основе хозяйственной деятельности строительной организации лежат процессы выполнения подрядных договоров на выполнение строительных и ремонтных работ и услуг. Поэтому основной целью финансовой работы в строительной организации является организация финансового учета, обеспечивающая контроль за выполнением условий договоров, качеством информации об объеме выполненных работ и услуг, о состоянии материальных запасов и эффективности их использования.

Генеральный директор

Финансовая служба Отдел кадров Юрист Административно-хозяйственный отдел Отдел материально-технического снабжения

Главный инженер

Главный энергетик Старший прораб Главный механик Проектный отдел Охрана труда

Начальники участков

Бригадиры Ремонтные цеха

Рис. 1. Организационная схема ООО «Руст»

За прошедшие годы данным предприятием было построено около двухсот тысяч квадратных метров жилья, отремонтировано и реконструировано около тысячи объектов. В среднем за год ООО «Руст» выполняет работ на сумму около 12 миллионов рублей.

2. Критическая оценка известных по литературным источникам способов оценки эффективности использования основных фондов

2.1. Показатели эффективности использования основных фондов

Обзорный анализ указанных во введении к курсовой работе литературных источников показал, что все авторы, несмотря на определенные различия в методах и подходах к решению данной проблемы, сходятся в том, что при оценке эффективности использования основных фондов предприятия важнейшую роль играет экономический анализ, в то время как целью анализа является выявление резервов повышения эффективности использования фондов.

Существуют общепринятые методики, закрепленные законодательно, позволяющие предприятиям иметь данные об эффективности использования основных фондов в рамках текущей отчетности, т.е. не прибегая к дополнительному анализу. К таким показателям относятся фондоотдача, фондовооруженность и др. Критерии определения отдельных показателей закреплены в отраслевых требованиях к составлению отчетности, а также в требованиях к составлению обязательной статистической отчетности.

Несмотря на это, многие авторы настаивают на том, что предприятиям (в особенности производственным) необходим качественный детальный анализ.

В то же время различные авторы по-разному подходят к проблеме организации анализа использования основных фондов, к составу показателей, участвующих в анализе, а также наблюдаются различия в методике выявления резервов.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»