Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Оглавление.

Оглавление. 2

Введение. 3

1. Денежный оборот и его структура. 5

1.1 Особенности денежного оборота при разных моделях экономики. 9

2. Безналичный денежный оборот и его организация. 11

2.1 Организация безналичных расчетов. 11

2.2 Принципы организации безналичных расчетов. 17

3. Наличный денежный оборот. 18

3.1 Экономическое содержание налично-денежного оборота. 18

3.2 Организация наличного денежного оборота. 19

4. Эффективность организации денежного оборота. 22

Заключение. 23

Список литературы 24

Введение.

Тема моей курсовой работы «Безналичный и наличный денежный обо-рот на предприятии, его структура и эффективность». В своей работе я попы-таюсь более подробно рассмотреть такие вопросы как: виды и формы расче-тов, осуществляемых предприятиями в своей хозяйственной деятельности. Попытаюсь обосновать преимущества тех или иных форм расчетов.

Ведь, как правило, осуществляя хозяйственную деятельность, предпри-ятие сталкивается с необходимостью производить расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработ-ной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупка сырья и ма-териалов, уплатой налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Денежный оборот характеризуется как процесс, причем процесс непре-рывный. Однако нельзя согласиться, что перемещение денег происходит ис-ключительно между субъектами экономических отношений. Деньги могут со-вершать движение и за рамками экономических отношений.

Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию това-ров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. С углублением обще-ственного разделением труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляются процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капита-лов.

Денежный оборот страны, отражая движение денег, представляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населе-нием в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

1. Денежный оборот и его структура.

В условиях обращения денег, обладающих собственной стоимостью, де-нежный оборот, как и товарный оборот, выступает в качестве сто¬имостного оборота, поскольку золотая или серебряная монеты имели собственную стои-мость, отраженную в указанном на ней номинале. Стоимостной оборот объеди-нял как денежный, так и товарный обороты.

Современный же денежный оборот совершается с помощью денеж¬ных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не облада¬ющих стои-мостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

Понятие «денежный оборот» более узкое, чем поня¬тие «платежный обо-рот».

Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяе¬мых в данной стране. Он включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Надо обратить вни-мание на то, что определенная, сравнительно значительная часть расчетов меж-ду их участниками осуществ¬ляется без денежных оборотов, в форме бартера, зачета и др. Денежный оборот является, следовательно, составной частью пла-тежного оборота. Обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физи-ческих лиц к другим.

Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие сталкивается с необходимостью производить расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчет-ных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обу-словлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты нало-гов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно – к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного боро-та, где деньги функционируют как средство платежа независимо оттого, без-наличный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, Об-ращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они вре¬менно прекра-щают свое движение, они и выполняют функцию накопления.

Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном оборо¬те, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в де¬нежный обо-рот при установлении с их помощью цен на товары. Поэто¬му выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денеж-ного оборота, следовательно, и на величину денеж¬ного оборота. Например, когда человек приходит на рынок, перед тем как купить товар и передать деньги продавцу, он торгуется, в результа¬те чего устанавливается цена товара, и только после этого деньги со¬вершают движение - передаются в руки про-давца.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

• центральным банком и коммерческими банками;

• коммерческими банками;

• предприятиями и организациями;

• банками и предприятиями и организациями;

• банками и населением;

• предприятиями, организациями и населением;

• физическими лицами;

• банками и финансовыми институтами различного назначения;

• финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

Структуру денежного оборота можно определять по разным призна¬кам. Из них наиболее распространенным является классификация де¬нежного оборо-та в зависимости от формы функционирующих в нем де¬нег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежньш оборо-ты. Однако, несмотря на всю важность такой классификации, она не отражает экономического содержания от¬дельных частей денежного оборота. Поэтому наряду с данным призна¬ком классификации денежного оборота следует ис-пользовать и другой признак - характер отношений, которые обслуживает та или иная, часть денежного оборота.

В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части:

• денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные от¬ношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юриди¬ческих и физических лиц;

• денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отноше¬ния в хозяйстве;

• денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимос¬ти от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому призна¬ку структура денежного оборота будет такова:

• оборот между банками (межбанковский оборот);

• оборот между банками и юридическими и физическими лицами (бан-ковский оборот);

• оборот между юридическими лицами;

• оборот между юридическими и физическими лицами;

• оборот между физическими лицами.

1.1 Особенности денежного оборота при разных моделях экономики.

Различные модели экономики накладывают свой отпечаток на характер денежного оборота. Это отражается на особенностях денежного оборота при административно-распределительной и рыночной моделях экономики.

В условиях административно-распределительной модели экономик де-нежному обороту были присущи следующие особенности:

• как наличный, так и безналичный обороты обслуживали распредели-тельные отношения в хозяйстве. Весь общественный продукт в виде

средств производства и в виде продуктов и услуг (предметов потребле-ния) распределяется: в первом случае - через систему материально-технического снабжения; во втором - через систему государственных

торговых точек в соответствии с жалованьем (заработной платой), полу-чаемым членами общества;

• законодательно делился на безналичный и наличный обороты, причем государство устанавливало, какие отношения должны обслуживаться безналич-ным, а какие - налично-денежным оборотом. При этом безналичный оборот преимущественно обслуживал распределение средств производства, а налич-ный оборот - распределение предметов потребления;

• служил объектом директивного планирования государством;

• функционировал в рамках единой государственной формы собствен-ности;

• был централизован - его исходный и завершающий этапы были сосре-доточены в государственном банке;

• существовала

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»