Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Проблемы и перспективы взаимодействия России с международными валютно-финансовыми организациями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Проблемы и перспективы взаимодействия России с международными валютно-финансовыми организациями

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТРУКТУРА И РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 7

1.1. Причины возникновения и этапы эволюции международных экономических и финансовых организаций 7

1.2. Классификация и функции международных экономических и валютно-финансовых организаций 17

1.3. Основные виды международных валютно-финансовых организаций 26

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 39

2.1. Характер взаимоотношений России с МВФ. 39

2.2. Анализ динамики и современного состояния сотрудничества Российской Федерации с системой Всемирного (Мирового) банка 50

2.3. Особенности и перспективы взаимодействия России с Парижским и Лондонским клубами. 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 79

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 80

ВВЕДЕНИЕ

В условиях возросшей взаимозависимости практически все государства заинтересованы в сотрудничестве с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, которые составляют одно из важ¬нейших звеньев международной финансовой сис¬темы и являются основным источником необхо¬димых финансовых ресурсов для стран с развивающейся и переходной экономикой.

Одни государства используют эти организации в качестве проводников своей стратегической экономической политики, другие находят интерес в своем участии в них в качестве доноров, а третьи - реципиенты - со¬трудничают с ними в целях привлечения льгот¬ных кредитов для инвестиционных проектов и ре¬шения проблем дефицитного бюджетного финан¬сирования. Четвертые, что хуже всего, уже не могут существовать без их помощи и находятся у них в долговой зависимости.

Эти организации объеди¬няет общая цель — развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства. Среди них особое место занимают организации в системе ООН: Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка – Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и три его филиала – Международная ассоциация развития (МАО), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее инвестиционно-гарантийное агентство (МИГА), а также неправительственные организации Парижский и Лондонский клубы.

Международные экономические и валютно-финансовые организации занимают важное место в системе международных экономических отношений, а также в настоящее время оказывают существенное влияние на развитие экономики России.

Прошедшее десятилетие свидетельствует, в целом об активизации сотрудничества России с международным финан¬совым сообществом, путем прямого членства в организациях с международным статусом или на договорной основе.

Участие в этих организациях в принципе открывает более широкие возможности для получения ресурсов на цели реструктурирования экономики и развития, поскольку соглашения с МВФ являются положительным сигналом для инвесторов. Достижение соглашений с МВФ также позволяет прийти к соглашениям о переоформлении российской внешней задолженности, большая часть которой представляет долги бывшего СССР, с Парижским и Лондонским клубами.

Весьма важно и то, что, являясь членом международных валютно-финансовых и кредитных организаций, Россия приобщается к богатому опыту регулирования валютной, кредитной и финансовых сфер, накопленному мировым сообществом. В этом и заключается актуальность рассматриваемой темы.

Объектом исследования данной работы является современная международная валютная система и деятельность в рамках нее надгосударственных финансовых структур.

Предметом исследования являются международные валютно-финансовые отношения России с крупнейшими международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, их проблематика и перспективы.

Целью данной работы является выявить проблемы и обозначить перспективы взаимодействия Российской Федерации с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- выяснить причины возникновения и проследить историю развития международных экономических и валютно-финансовых организаций;

- рассмотреть классификацию и раскрыть функции этих организаций;

- описать деятельность основных видов международных валютно-кредитных организаций;

- оценить деятельность валютно-финансовых организаций в Российской Федерации, на примере взаимоотношений с МВФ, группой Всемирного банка, Парижским и Лондонским клубами.

Из определения предмета и сформулированных задач вытекает структура данной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Первая глава дает основные характеристики международным экономическим и валютно-финансовым организациям, их структуру и роль в международных экономических отношениях. Вторая глава посвящена более детальному рассмотрению взаимоотношений России с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, в частности, с МВФ, группой Всемирного банка, Парижским и Лондонским клубами.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, труды российских экономистов и ученых, исследующих проблемы по изучаемой теме представленные и обоснованные в отечественной и мировой экономической литературе. В ходе работы над темой использовался анализ статистических данных и научных публикаций, он проводился с применением метода сравнительного анализа.

Эмпирической базой выступают статистические данные Центрального банка Российской Федерации, отчетные материалы Министерства Финансов и Центрального банка, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы и предложения позволяют расширить степень исследований. Некоторые материалы могут быть использованы для проведения семинаров по проблемам совершенствования взаимоотношений Российской Федерации с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями.

Целью данной работы является исследование международных финансовых институтов, их правового статуса на мировой арене и степени участия в них России. Для этого необходимо:

- изучить структуру, механизмы и цели деятельности международных финансовых институтов;

- выявить доли участи России в этих организациях.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТРУКТУРА И РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Причины возникновения и этапы эволюции международных экономических и финансовых организаций

К началу XXI века под воздействием процесса глобализации произошли кардинальные изменения в состоянии и характере развития всего мирового хозяйства. Глобализация мировой эко¬номики выступает объективной тенденцией развития, которой, видимо, нет другой реальной альтернативы, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Она создает условия для более эффек¬тивного перераспределения и использования в мировом масштабе производственно-технологических, финансовых и интеллектуаль¬ных ресурсов, открывает возможности для ускорения экономи¬ческого роста, помогает менее развитым странам в определенной мере подтягиваться к экономическим лидерам.

Однако глобализация, как и любой другой социально-эконо¬мический процесс, не может происходить только по восходящей линии, без кризисов и потрясений. Практика показывает, что многие сложные проблемы, порожденные ею, могут быть реше¬ны только на межгосударственном или наднациональном уровне. Сегодня важную роль в регулировании глобальных процессов играют международные экономические организации, представ¬ляющие собой одно из звеньев усложняющегося многоярусного механизма управления мирохозяйственных связей.

Процесс создания международных орга¬низаций начался во второй половине прошлого века. После окончания Второй мировой войны произошло четкое осознание необходимости обсуждения насущных политических и экономи¬ческих проблем в рамках всего мирового сообщества. Основой международного сотрудничества должен был стать новый мировой порядок, базирующийся на либерализме, сотрудничестве, от¬крытости и диалоге, свободном от какой бы то ни было конфрон¬тации. Создание международных организаций явилось результа¬том поиска эффективных мер для разрешения сложных, чрезвы¬чайных или кризисных ситуаций в жизни государств. Когда усилия национальной дипломатии оказывались недостаточными для того, чтобы справиться с проблемами современных междуна¬родных отношений, правительства стремились найти адекватные методы взаимодействия в виде многосторонних консультаций, сотрудничества и совместных шагов в этом направлении.

В основе бурного роста международных организаций лежали и чисто экономические причины . XX в. характеризовался взрыв¬ным ростом международных экономических связей во всех фор¬мах: торговли, вывоза капитала, производственного коопериро¬вания, научно-технического

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»